про твої права

Как купить авто в кредит: советы юристов

Prostopravo.com.ua рассказывает, как купить автомобиль в кредит с минимальными расходами на обслуживание займа, на что обратить внимание перед подписанием кредитного договора.

Путеводитель по статье

  1. Как выбрать лучшую программу автокредитования?
  2. Какие документы нужны для покупки машины в кредит?
  3. Подписание кредитного договора: на что обратить внимание
Видео путеводитель
Авто в кредит: как правильно оформить автокредит в Украине

Авто в кредит: как правильно оформить автокредит в Украине

Как выбрать лучшую программу автокредитования?

Мы не будем писать о выборе марки машины, эту информацию можно найти на автомобильных ресурсах. Кроме того, выбор авто всегда индивидуальный и зависит от предпочтений каждого из нас. В этой статье мы расскажем о финансировании покупки транспорта. Простоправо проанализировал рейтинг автокредитов и готов поделиться выводами.  Предлагаем ознакомиться с популярными кредитами на покупку авто:

В этом обзоре мы рассмотрим покупку новой иномарки в кредит и проанализируем размер переплаты в зависимости от выбора программы автокредитования. По данным Prostobank.ua по состоянию на июль 2019 года кредиты выдаются только в гривне на срок от 1 года до 7 лет. Предположим нам нужен кредит на 300 тыс. грн., на срок 3 года. Средняя реальная ставка для данных условий равна 12,96% годовых. Реальная ставка – это процентная ставка с учетом всех комиссий. Минимальная реальная ставка составляет 4,1% годовых, максимальная – 60% годовых.

С помощью калькулятора автокредитов рассчитаем размер переплаты. Если оформлять кредит в банке с минимальной реальной ставкой, размер переплаты составит 18962,5 грн., если с максимальной – переплата составит 277 500 грн.! Эти расчеты подтверждают необходимость сравнивать программы автокредитования банков и выбирать дешевые кредиты.

Поэтому, выбирая банк для получения кредита на покупку машины, обязательно задайте такие важные вопросы кредитному менеджеру:

  1. На какой срок и в какой валюте можно оформить автокредит?
  2. Какая процентная ставка по кредиту и от чего она зависит?
  3. Какие комиссии предусмотрены (разовая, ежемесячная)?
  4. Сколько нужно заплатить за страховку КАСКО, ОСАГО?
  5. Сколько нужно заплатить за услуги нотариуса?
  6. Какие дополнительные расходы понесет заемщик (госпошлина, отчисление в Пенсионный фонд составит 3-5%, в зависимости от стоимости автомобиля и размера прожиточного минимума)?

Кроме того, не забывайте о расходах на регистрацию машины (мы уже писали о процедуре и стоимости регистрации, оформления покупки авто).

Какие документы нужны для покупки машины в кредит?

Еще один важный этап в процессе оформления автокредита – сбор всех документов. Мы подготовили типовой список документов, которые может потребовать банк.

  1. паспорт гражданина Украины;
  2. справка о присвоении идентификационного кода;
  3. справка с места работы с указанием реквизитов предприятия, занимаемой должности и суммы доходов за последние 6 месяцев
  4. счет-фактура (спецификация) на автомобиль;
  5. паспорт, идентификационный код супруги/супруга, свидетельство о браке;
  6. справка из банка о наличии и состоянии счетов (по требованию банка);
  7. письмо рекомендация от предприятия или банка (по требованию банка);
  8. документы, которые подтверждают другие доходы Заемщика

Подписание кредитного договора: на что обратить внимание

Как показывает практика, перед подписанием договора необходимо особенное внимание уделить таким его пунктам:

  • Начисление процентов и комиссионных платежей по кредиту. Способ начисления процентной ставки, комиссий влияет на расходы по кредиту
  • Начисление штрафных санкций. Обязательно изучите, в каких случаях банк может начислить штраф или пеню и в каком размере
  • Имеет ли банк право в одностороннем порядке менять процентную ставку по кредиту

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг для автовладельцев

Нуждаетесь в юридической помощи?