про твої права

Вывод алкоголя из организма: через сколько можно садиться за руль?

Для многих водителей актуальным является вопрос: сколько держится алкоголь в крови, через сколько времени после потребления алкогольных напитков (водки, вина, виски и т.д.) можно садиться за руль? Prostopravo.com.ua подготовил ответы на вопросы читателей.

Путеводитель по статье

  1. Допустимая норма алкоголя в крови: сколько промилле алкоголя разрешено в Украине?
  2. Что влияет на степень алкогольного опьянения?
  3. Сколько выветривается пиво? Время выведения пива из организма
  4. Сколько выходит водка из организма?
  5. Через сколько выветривается вино?
  6. Через сколько выветривается коньяк и виски?
  7. Сколько выветривается шампанское?
  8. Как быстро вывести алкоголь из организма?
  9. Сколько выводится алкоголь из организма полностью: алкогольный калькулятор в виде таблицы
Видео путеводитель
Ответственность за пьяное вождение. Нормы алкоголя за рулем

Ответственность за пьяное вождение. Нормы алкоголя за рулем

Допустимая норма алкоголя в крови: сколько промилле алкоголя разрешено в Украине?

Всем известно почему нельзя управлять транспортным средством, если значение алкоголя в крови превышает 0,2 промилле. Во-первых, вы подвергаете себя, своих пассажиров и других участников дорожного движения на опасность. Во-вторых, водителю за вождение в нетрезвом виде грозит штраф в сумме 10200 грн. и лишение водительских прав сроком на 1 год. Кроме того, с конца 2019 года планируется ввести криминальную ответственность за управление машиной в нетрезвом состоянии. Больше информации о штрафах за нарушение ПДД читайте в статье. После лишения водительского удостоверения, вам понадобится заново его оформлять.

Порядок выявления у водителей транспортных средств алкогольного или наркотического опьянения определяется Инструкцией от 09.11.2015 № 1452/735. О новом порядке проверки водителей на алкоголь и наркотики читайте здесь. Каждый водитель имеет право и должен знать, что является признаком алкогольного опьянения; какую ответственность несет водитель за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте остановки транспортного средства; как осуществляется освидетельствование в учреждениях здравоохранения и т.д.

Что влияет на степень алкогольного опьянения?

Первый фактор, который влияет на степень опьянения – это количество и крепость спиртных напитков. Кроме того, степень опьянения зависит от пола водителя, его возраста и веса, объема съеденных продуктов (перед или во время употребления напитков). На полный желудок концентрация алкоголя в крови нарастает медленно (максимальное значение будет через 90-180 минут), соответственно, если у водителя пустой желудок и он употребляет спиртные напитки, максимум в крови будет достигнут через 30-80 минут.

Поскольку крепость алкогольных напитков наиболее влияет на степень опьянения, рассмотрим время выведения водки, пива, коньяка, виски и вина.

Сколько выветривается пиво? Время выведения пива из организма

Пиво – достаточно популярный напиток среди украинцев. Он относится к категории слабоалкогольных. Тем не менее, нужно правильно рассчитать период выведения. Естественно, срок выведения зависит от объема употребленного напитка:

  • 0,5 л пива – полностью выводится в течении 2-2,5 часов;
  • 1 литр пива – через 4,5-5 часов.

Сколько выходит водка из организма?

Водка – это 40-а градусный напиток, после употребления которого нужно больше времени на выведения из крови. Как и другие крепкие напитки, водка всасывается в кровь после реакции в желудке. То есть, это дополнительное время на общий период выведения. Кроме того, чем больше вы употребляете напитка, тем существенным будет скачок промилле в крови.

Приблизительный период выведения водки для мужчины весом 70 кг в зависимости от объема употребления:

  • 100 мл – 4 ч 58 мин;
  • 300 мл – 14 ч 55 мин;
  • 500 мл - 24 ч 51 мин;

Через сколько выветривается вино?

Вино – это 14-ти градусный напиток, который больше пользуется популярностью среди женщин-водителей. Поэтому рассмотрим период выведения вина из женского организма (в таблице ниже можно посмотреть срок выведения вина для мужчин).

Итак, срок выведения вина из женского организма (для веса женщины – 60 кг) в зависимости от объема выпитого вина:

  • 100 мл – 2 ч 23 мин;
  • 300 мл – 11 ч 55 мин;
  • 500 мл - 16 ч 41 мин;

Через сколько выветривается коньяк и виски?

Коньяк и виски – это 42 и 43 градусные напитки. Как и водка – это крепкие алкогольные напитки. Они приблизительно на 10% дольше выводятся из организма. Для мужчины весом 70 кг срок выведения коньяка составляет:

  • 100 мл – 5 ч 13 мин;
  • 300 мл – 15 ч 40 мин;
  • 500 мл - 26 ч 6 мин;

Сроки выведения виски:

  • 100 мл – 5 ч 21 мин;
  • 300 мл – 15 ч 48 мин;
  • 500 мл - 26 ч 14 мин;

Сколько выветривается шампанское?

Шампанское – это напиток, который содержит 11 градусов. Для многих этот напиток ассоциируется с Новым Годом. Кроме того, существует категория людей, в том числе водителей, которые регулярно употребляют шампанское, не дожидаясь праздника Новый Год. Выпив 100 мл шампанского, мужчине весом 70 кг можно садиться за руль не раньше 1 час 38 минут; 300 мл – 4 часа 54 минуты соответственно, 500 мл – 8 часов 10 минут.

Как быстро вывести алкоголь из организма?

Многих интересует, когда после употребления алкогольных напитков, можно садиться за руль? Как быстрее вывести алкоголь из организма?

Конечно, нет никаких целебных препаратов или народных средств, с помощью которых можно мгновенно снизить количество промилле в крови. В случае с алкогольным опьянением лучший помощник – это время. И как показывают исследования вывода алкоголя из крови, садиться за руль после пьянки можно не раньше, чем через сутки. Медицинские препараты помогают только снять явные симптомы опьянения, немножко улучшить самочувствие водителя.

Сколько выводится алкоголь из организма полностью: алкогольный калькулятор в виде таблицы

Мы собрали таблицу, так называемый калькулятор алкоголя, с помощью которой каждый сможет рассчитать, когда можно садиться за руль после употребления алкогольных напитков. Таблица содержит предварительные расчеты выведения напитков. Для поиска периода выведения внимательно выберите вид напитка, ваш вес и количество алкоголя. Дополнительно нужно учитывать состояние человека, индивидуальные болезни и т.д. Не забывайте, от ваших действий зависит судьба многих людей, которые являются участниками дорожного движения. Поэтому не садитесь за руль до полного вывода алкоголя из крови.

Таблица выведения алкогольных напитков из организма мужчины

Вывод алкоголя из организма: через сколько можно садиться за руль? image:1

Таблица вывода алкогольных напитков из организма женщины

Вывод алкоголя из организма: через сколько можно садиться за руль? image:2

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг для автовладельцев

Нуждаетесь в юридической помощи?