про твої права

Как открыть депозит в банке: советы юристов

Prostopravo.com.ua рассказывает, как выбрать банк для размещения свободных средств с максимальной выгодой и минимальными рисками.

Путеводитель по статье

  1. Как выбрать банк для оформления депозита?
  2. Как выбрать депозитную программу?
  3. Как рассчитать доходность депозита
Видео путеводитель
Депозит в банке: как открыть вклад под проценты в Украине

Депозит в банке: как открыть вклад под проценты в Украине

Как выбрать банк для оформления депозита?

Многие читатели юридического портала интересуются, как оформить депозит в банке с целью получения хорошего дохода и минимизации риска невозврата собственных денег.

Выбирая банк для открытия вклада, советуем обратить внимание не только на размер процентной ставки по депозиту, но и на другие важные параметры: известность и популярность банка, его надежность, рейтинг банка по финансовым показателям (обязательно посмотрите в динамике размер активов, обязательств, собственного капитала, чистой прибыли), территориальная близость отделений банка и банкоматов, возможность открыть депозит онлайн и получить за это бонус. На специализированных ресурсах можно почитать отзывы о банках, а главное – убедиться в отсутствии учреждения в списке проблемных банков.

Как выбрать депозитную программу?

Выбирая депозитную программу, необходимо определиться с суммой вклада, сроком размещения денег, способом выплаты процентов (в конце срока, ежемесячно или капитализация), необходимостью пополнения, частичного и досрочного снятия денег.

Максимальный доход приносят гривневые вклады. Средняя ставка по депозитам в гривне на год равна 13,52% годовых, в долларах США – 2,63% годовых, в евро – 2,02% годовых. Но, учитывая нестабильность национальной валюты и динамику курсов валют за последние года, советуем оформлять вклад в разных валютах.

Предлагаем ознакомиться с такими рейтингами депозитов:

Пользуясь этими рейтингами можно выбрать группу банков, в которых вы хотите оформить вклад (государственные, иностранные или частные украинские).

Как рассчитать доходность депозита

Проанализируем доходность депозитного вклада сроком на месяц. Предположим мы хотим открыть вклад на сумму 200 тыс. грн. (именно эта сумма гарантируется ФГВ) или эквивалент в долларах США. Максимальная ставка по депозиту по состоянию на июль 2019 года составляет 16% годовых, минимальная – 0,01% годовых. Рассчитаем чистый доход на депозитном калькуляторе. Общий доход составит 2 630,14 грн., а чистый доход после уплаты налога на депозит - 2 117,26 грн.

Теперь подсчитаем чистый доход от размещения этой же суммы в долларах США. По курсу доллара сумма депозита составит 7662 дол. Чистый доход за месяц равен 20,28 долларов (при максимальной ставке депозита 4% годовых) или 530 грн.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в финансовой сфере

Нуждаетесь в юридической помощи?