про твої права

Как выбрать платежную карту: советы юристов

Prostopravo.com.ua рассказывает, как выбрать платежную карту с минимальными расходами на обслуживание.

Путеводитель по статье

  1. Как выбрать банк для оформления пластиковой карты?
  2. Сколько нужно платить за пользование платежной картой?
Видео путеводитель
Платежные карты: бесконтактные, виртуальные. Услуга кэшбэк

Платежные карты: бесконтактные, виртуальные. Услуга кэшбэк

Как выбрать банк для оформления пластиковой карты?

Сегодня почти каждый гражданин Украины имеет банковскую платежную карту. Мы получаем зарплату на карту, активно осуществляем переводы с карты на карту, рассчитываемся за товары и услуги в торговых сетях и т.д. То есть, это достаточно удобный и популярный банковский продукт. Именно поэтому мы решили проанализировать, во сколько обойдется использование пластика, как выбрать банк для оформления карточки, какие банки предоставляют возможность заказать платежную карту онлайн.

Первый показатель, на который обращает внимание потенциальный клиент банка, - стоимость оформления и обслуживания карты. Сравнить цены на банковские карточки можно с помощью специальных рейтингов:

То есть, тарифы на пластик зависят от платежной системы, валюты и типа карты. Естественно, карточки голд, которые имеют больше функциональных возможностей и бонусов, стоят дороже карт класса Maestro, Electron.

Пользуясь рейтингом пластиковых карт нужно обратить внимание на расходы, которые включают стоимость выпуска и ежегодного обслуживания, комиссию за снятие в банкоматах банка, банков-партнеров и в других банках. Кроме того, стоит обратить внимание на такие важные тарифы: начисление процента на остаток, размер кешбека. Именно эти показатели помогают заработать дополнительные деньги, экономить на покупках.

Сколько нужно платить за пользование платежной картой?

Для расчета стоимости пользования банковской картой мы выбрали карту среднего класса Visa Classic в гривне. Для сравнения тарифов используем такие данные: сумма снятия в сети банкоматов банка-эмитента составляет 1000 грн., сумма снятия в сети банкоматов других банков (не партнеров) – 1000 грн. Исследования аналитиков компании «Простобанк Консалтинг» показали, 1 банк (Первый Украинский Международный Банк) предлагает бесплатное открытие и обслуживание такой карты, общие расходы составят 0 грн. Максимальные расходы для данных условий равны 1980 грн. (при этом выпуск такой карты бесплатный, комиссия за снятие в банкоматах банка и других банков отсутствует, ежегодное обслуживание карты стоит 1980 грн.).

Цены на выпуск и обслуживание других типов гривневых карт:

  • Visa Electron – от 0 до 287 грн.
  • Maestro – от 0,31 до 287 грн.
  • Mass Mastercard – от 0 до 625 грн.
  • Gold Mastercard – от 3,13 до 4225 грн.
  • Visa Gold – от 0 до 4225 грн.

Поэтому советуем внимательно изучать все тарифы по выпуску и обслуживанию пластиковых карт банков.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в финансовой сфере

Нуждаетесь в юридической помощи?