про твої права

Как выгодно и безопасно перевести деньги: советы юристов

Prostopravo.com.ua рассказывает, с помощью каких способов можно перевести деньги от одного лица к другому, как минимизировать расходы на перевод.

Путеводитель по статье

  1. Как безопасно отправить деньги?
  2. Какие документы нужны для отправки и получения перевода?
  3. Переводы в Украину: популярные направления
Видео путеводитель
Денежные переводы по Украине и за рубеж

Денежные переводы по Украине и за рубеж

Как безопасно отправить деньги?

Сегодня существует множество способов отправки денег. В том числе есть ряд мошеннических схем, воспользовавшись которыми можно потерять отправленные деньги. Именно поэтому Prostopravo.com.ua решил проанализировать легальные и безопасные способы денежных переводов с помощью рейтинга банковских услуг Prostobank.ua, который более 13 лет исследуют рынок переводов.

  1. Первый наиболее распространенный способ отправки денег – системы денежных переводов:

Перейдя по ссылках и указав направление, сумму перевода, можно узнать и сравнить стоимость услуг. Выбирая систему переводов, обязательно уточните, присутствует ли отделение системы в городе получателя.

  1. Второй способ – отправка денег на текущий электронный или карточный счет получателя со счета отправителя или без открытия текущего счета через кассу банка (Р2Р-переводыSWIFT)
  2. На транзитный счет банка получателя с указанием паспортных данных получателя в основании платежа (платежное поручение)
  3. Переводы через Укрпочту и Новою почту (для этого не нужно открывать счет в банке) подробно описаны здесь.

Каждый из вышеуказанных способов имеет свои особенности и тарифы. Самый простой способ – перевод денег с карты на карту. Для этого нужно знать реквизиты банковской карты отправителя и получателя, комиссия составляет 1% + 5 грн.

Советуем также ознакомиться с тарифами на перевод денег в зависимости от направления:

Какие документы нужны для отправки и получения перевода?

Первый и самый важный документ при отправке перевода – реквизиты счета получателя. Этот документ можно получить, обратившись в банк, в котором открыт счет или ознакомившись со своим договором банковского счета. От правильности введения реквизитов зависит быстрота отправки и получения денег.

Для отправки перевода резидентам Украины необходимо предъявить оригинал паспорта, идентификационного кода, нерезидентам - паспорт и документы, которые подтверждают источник происхождения наличных средств. Больше информации о том, какие бывают ошибки при отправке денег, что делать, если вы не получили перевод, читайте в статье.

Переводы в Украину: популярные направления

Предлагаем ознакомиться с путеводителями о переводах денег из России, Израиля, Беларуси, Казахстана, Германии, Польши, США в Украину. В этих статьях подробно расписаны все способы и тарифы на отправку денег в Украину:

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в финансовой сфере

Нуждаетесь в юридической помощи?