про твої права

Как выгодно пользоваться кредиткой: советы юристов

Prostopravo.com.ua рассказывает, как выбрать кредитную карту и получить максимальную выгоду от пользования картой.

Путеводитель по статье

  1. Почему пользоваться кредиткой может быть выгодно?
  2. Как выбрать дешевую кредитную карту?
  3. Как рассчитать расходы по кредитной карте?
Видео путеводитель
Как правильно пользоваться кредитной картой и льготным периодом

Как правильно пользоваться кредитной картой и льготным периодом

Почему пользоваться кредиткой может быть выгодно?

Многие наши читатели имеют кредитки, поэтому вопрос безопасности использования карты всегда актуальный. Наши юристы ознакомились с рейтингом кредитных карт в Украине и подготовили советы, как выгодно пользоваться кредиткой и не уйти в долги.

По состоянию на июль 2019 года 4 банка предоставляют возможность оформить кредитную карту онлайн, средняя эффективная ставка по всем кредитным картам в гривне на 1 год составляет 72,32% годовых!!! На первый взгляд трудно понять целесообразность пользования кредиткой, ведь реальная ставка находится в пределах 43,38% - 401,77% годовых. Почему же люди пользуются кредитками?

Секрет популярности кредиток скрывается в возможности использования льготного периода. Льготный период (или grace period) – это количество дней, в течение которых не начисляются проценты за пользование кредитной линией или овердрафтом, открытым к карточному счету клиента. То есть, это период, на протяжении которого можно бесплатно пользоваться кредитными средствами банка.

Еще один совет экономии кредитных средств – не снимайте наличные через банкомат, а используйте кредитку при расчетах в торговых сетях. Ведь комиссия при снятии денег через банкомат может составлять до 5% от суммы снятия, а расчеты в магазинах являются бесплатными.

Как выбрать дешевую кредитную карту?

Перед оформлением кредитки нужно для определить, какие параметры карты наиболее важны для вас. Поэтому мы собрали разные рейтинги кредиток:

Выбирая кредитную карту, необходимо задать такие вопросы кредитному менеджеру:

  1. В какой валюте и на какой срок можно открыть кредитку?
  2. Какая процентная ставка по карте?
  3. Какой льготный период по кредитке?
  4. Какая комиссия за снятие денег (в банкомате банка, в чужих банкоматах и за границей)?
  5. Какой размер ежемесячной комиссии?
  6. Предусмотрены ли дополнительные комиссии?

Важным фактором при выборе банка для оформления кредитки является сеть отделений и банкоматов. Поэтому внимательно изучите этот вопрос.

С помощью вышеперечисленных рейтингов можно выбрать кредитку с низкими процентами за пользование кредитными средствами.

Как рассчитать расходы по кредитной карте?

Перед оформлением любого кредита советуем рассчитать расходы. Предположим, мы оформляем кредитку на сумму 5 тыс. грн. на срок 1 год. Выбрав кредитку с минимальной реальной ставкой (43,38% годовых), расходы по кредиту составят 1175 грн. В расходах учтены годовая ставка на уровне 36% годовых, комиссия за снятие 4% годовых. Напоминаем, если рассчитываться картой в торговых сетях, можно сэкономить 4%. Льготный период по этой карте равен 60 дней, то есть, на протяжении этого периода процентная ставка по карте составит 0% годовых.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в финансовой сфере

Нуждаетесь в юридической помощи?