Списывать деньги со счетов украинцев без суда не будут. Но быстро арестовать средства могут 09.07.2021

В Украине с 6 июля в полную силу заработал приказ Минюста об автоматическом аресте счетов должников. Многие украинские СМИ разогнали волну, мол, речь идет об автоматическом списании средств. Но в документе министерства говорится совсем не о том, а подобные утверждения некоторых изданий не отвечают действительности.

Списывать деньги со счетов украинцев без суда не будут. Но быстро арестовать средства могут

На самом деле речь идет только об автоматическом аресте счетов клиентов банков, которые имеют долги, например, по коммуналке, алиментам, неоплаченные штрафы и т.п. Процедура списания средств намного сложнее, говорят юристы.

"Это просто процедура по автоматическому аресту счетов, который происходит только на основании исполнительных документов. То есть – документов частного или государственного исполнителя. Просто так при наличии долгов никто ничего не списывает", – отмечает в беседе с UBR.ua адвокат, старший партнер АО "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Списание средств сегодня происходит исключительно при письменном требовании исполнителя после решения суда, а не автоматически. Сначала должникам автоматически блокируют счета, чтобы деньги с них никуда не делись, а уже потом исполнитель направляет письменное требование в финучреждение, где находятся средства, после чего их списывают.

Изъятие денег происходит только на основании соответствующего письменного платежного поручения. Вероятно, и электронная форма этих поручений также вскоре заработает.

"Теперь с момента открытия исполнительного производства данные клиентов вносятся в автоматизированную систему. И на протяжении дня счета должника должны быть арестованы. Для этого отдельного решения суда не нужно. Кроме того, арестовываются ценности, хранимые в банках", – отметил Кравец.

Под последними имеются в виду, например, депозитные ячейки, о которых банк будет обязан сообщить исполнителю. Средства, если списываются, то в размере, указанном в документе об исполнительном взыскании. Кроме штрафов, некоторым гражданам придется принудительно заплатить и исполнительный сбор.

"Также могут взыскать и печально известный украинцам исполнительный сбор, когда фактически зачастую граждане не имеют возможности добровольно исполнить решение суда, но при этом почему-то должны еще и платить такой сбор", – предупреждает Кравец.

Как только появится решение суда, банки смогут принудительно списать средства со счетов должника и перечислить их исполнительной службе. После этого они попадают в руки взыскателя долга.

Какие банки ввели автоматизированную систему

Автоматически арестовывать долги на счетах исполнители могут сегодня в следующих банках:

В тестовом режиме подключены еще 44 банковских учреждения. Кроме того, 11 банков проходят стадию предварительных настроек для тестирования. В ближайшее время, по данным Минюста, 62 из 73 украинских банков присоединятся к системе автоматизированного ареста счетов.

Как уточняет в комментарии UBR.ua основатель Monobank Олег Гороховский, который тоже был ошеломлен "информацией" в СМИ о автоматическом списании денег "без суда и следствия", ранее исполнитель присылал в банк бумажное письмо с требованием предоставить номера счетов. Это было нужно, чтобы исполнитель мог направить также бумажное платежное требование на списание денег со счета.

"Теперь же законодатель разрешил запрашивать счета и остатки по ним через систему АСИП (Автоматическая система исполнительных производств). Это нововведение значительно ускорит весь процесс от установки до снятия ареста со счета", – поясняет Гороховский.

Он также, как и Кравец, обращает внимание, что списание денег со счета, как и ранее, будет проходить исключительно через платежное требование, которое направлено в банк посредством бумажного письма после судебного решения.

"Для автоматизации же списания необходимо внедрение новой системы электронных платежей СЭП 4.0. Оно возможно не ранее февраля-марта 2022 года. Кстати, АСИП еще не доделал возможность запрашивать счета и остатки в электронном виде. Они планируют запуститься к 1 августу этого года", – уточнил Гороховский.

Система не готова

Управляющий партнер ЮК "Альянс правовых сил" Виталий Собкович в разговоре с UBR.ua обращает внимание, что хоть приказ Минюста и начинает действовать с 6 июля, но имеется серьезная техническая загвоздка, для разрешения которой необходим немалый промежуток времени.

"Вопрос касается как ареста счетов, так и опосредованно – списания средств. Но мы уже переговорили с частными исполнителями по этому поводу. Дело в том, что для процедуры ареста у них еще нет технических возможностей. Система технически не готова. И не все банки являются ее участниками", – напомнил Собкович.

В свою очередь юрист Оксана Грабовская упоминает о крайне важной проблеме: имеется огромное количество жалоб граждан и банков на то, что исполнители не указывают сумму долга. В результате блокируются все средства на счете. Кроме того, исполнители налагают аресты на карты для соцвыплат.

"Чтобы ускорить и удешевить процесс взыскания долгов, коллекторы, ломбарды, кредитные организации и некоторые банки все чаще обращаются в обход суда к нотариусам и получают от них исполнительную надпись – документ, которого достаточно, чтобы заблокировать счета неплательщика и наложить арест на его имущество", – говорит она.

Юрист напоминает, что такую исполнительную надпись можно обжаловать в суде. И граждане делают это все чаще: в 2018-м году было 2923 отмены исполнительных надписей, в 2020-м — уже 5772. Иными словами, за два года этот показатель увеличился в два раза.

К слову, на сегодня в Едином госреестре должников, по информации "Опендатабот", числится 390 755 исполнительных производств, открытых на основании не судебных решений, а исполнительной нотариальной надписи.

Если заблокировали счет

В таких ситуациях юристы рекомендуют сперва убедиться, что исполнительная надпись выписана на основании документов, которые есть в перечне, установленном законом. Во-вторых, удостовериться, что нотариус проверил на бесспорность вашу задолженность. Собственно, как проверил и то, что она подтверждается соответствующими документами.

Убедиться гражданам стоит и в том, что кредитор предоставил доказательства, что задолжали именно ему, а не какой-то другой организации.

Не менее важно, чтобы со дня возникновения задолженности прошло не более трех лет. Если какое-то из этих условий нарушено, можно спокойно отправляться в суд.


FAQ по финансовым услугам

Бланки документов