Вступил в силу Закон об освобождении от уплаты неустойки за неуплату кредита во время карантина 06.07.2020

4 июля 2020 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Хозяйственный кодекс Украины и Гражданский кодекс Украины относительно недопущения начисления штрафных санкций по кредитам (займам) в период действия карантина, установленного в целях предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни COVID-19».

Вступил в силу Закон об освобождении от уплаты неустойки за неуплату кредита во время карантина

Согласно этому Закону, заемщики, как физические, так и юридические лица, освобождаются от уплаты штрафа и пени за нарушение кредитного договора на весь период действия карантина и в течение следующих 30 дней после его завершения.

Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины дополнены следующим положением:

«В случае просрочки заемщиком в период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни COVID-19 и / или в тридцатидневный срок после дня завершения действия такого карантина выполнения денежного обязательства по договору , согласно которому заемщику был предоставлен кредит (заем) банком или другим кредитодавцем (заимодавцем), заемщик освобождается от обязанностей уплатить в пользу кредитодателя (заимодавца) неустойку, штраф, пеню за такую ​​просрочку ».

Напомним, что Постановлением Кабинета Министров от 11.03.2020 года №211 в целях предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 (COVID-19) на всей территории Украины был установлен карантин с 12 марта 2020 года до 22 мая 2020 года. Впоследствии действие карантина было продлено до 31 июля 2020 Постановлением КМУ от 20 мая 2020 № 392.

Ранее мы писали, что на период действия карантина не применяются штрафы и пеня за нарушение налогового законодательства и действует мораторий на проведение проверок субъектов хозяйствования.


FAQ по финансовым услугам

Бланки документов