ГФС разъяснила порядок обмена электронными документами с контролирующими органами 11.12.2017

15.11.2017 вступил в силу приказ Министерства финансов Украины от 06.06.2017 № 557 Об утверждении Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 03.08.2017 за № 959/30827, разработанный с целью нормативно-правового регулирования обмена электронными документами с контролирующими органами.

ГФС разъяснила порядок обмена электронными документами с контролирующими органами

Основными организационно-правовыми принципами Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами определены следующие:

  1. электронный документооборот осуществляется на основании Договора о признании электронных документов (Договор), который заключается путем присоединения плательщика к Договору на основании заявления о присоединении, которое направляется плательщиком в контролирующий орган в электронном виде;
  2. Договоры и связанные с ними сообщения о предоставлении информации относительно электронной цифровой подписи (ЭЦП), которые по состоянию на день вступления в силу приказа действуют, продолжают действовать до возникновения определенных Порядком оснований;
  3. электронные документы, поступающие в контролирующие органы субъектов электронного документооборота на основании действующих договоров, принимаются к обработке;
  4. физические лица, не являющиеся самозанятыми лицами, автоматически считаются субъектами электронного документооборота и имеют право подавать электронные документы в контролирующие органы исключительно с использованием ЭЦП.

Также в ГФС сообщили, что  01.12.2017 в соответствии с требованиями приказа № 557 в открытой части электронного сервиса «Электронный кабинет плательщика» размещены договоры о признании электронных документов для просмотра и предоставления плательщикам возможности дальнейшего присоединения к договору по основному месту учета.

В связи с введением с 01.01.2018 информационно-телекоммуникационной системы «Электронный кабинет» в соответствии с приказом Министерства финансов Украины от 14.07.2017 № 637 «Об утверждении Порядка функционирования электронного кабинета», который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 01.08.2017 за № 942/30810, возможность подачи заявления о присоединении к Договору обеспечиваться, начиная с 01.01.2018.

С целью создания комфортных условий для доработки разработчиками собственных программных обеспечений, а также формирования и представления плательщиками Заявления о присоединении к Договору по форме согласно приказу № 557, электронные форматы такого Заявления (а также Сообщения о предоставлении информации по ЭЦП, Заявления о прекращении действия Договора , Уведомление о прекращении действия Договора) размещены на официальном веб-портале ДФС в разделе «Электронная отчетность / Налогоплательщикам об электронной отчетности / Информационно-аналитическое обеспечение / реестр электронных х форм документов / Реестр форм электронных документов (перечень сервисных запросов) ».

В то же время, в период с 01.12.2017 по 01.01.2018 Договоры будут заключаться по форме, действовавшей до вступления в силу приказа № 557.


FAQ по налогам