Земельный налог: актуальные вопросы и ответы налоговой 13.07.2020

За какие отчетные месяцы не начисляется и не уплачивается плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, физического или юридического лица в связи с мерами, направленными на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни? // 13.07.2020

Законом Украины от 30 марта 2020 № 540-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)», который вступил в силу 2 апреля 2020 года, в частности, п. 52 шт. 4 подраздела. 10 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) изложены в новой редакции.

Согласно п. 52 шт. 4 подраздела. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ не начисляется и не уплачивается за период с 01 марта по 31 марта 2020 плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, физических или юридических лиц, которые используются ими в хозяйственной деятельности.

При этом плательщики платы за землю (кроме физических лиц), которые в соответствии с п. 286.2 ст. 286 НКУ подали налоговую декларацию, вправе подать уточняющую налоговую декларацию, в которой отразить изменения налогового обязательства по уплате платы за землю за налоговый период март 2020 года.

В случае если в марте или апреле 2020 плательщиками платы за землю было подано уточняющую налоговую декларацию по уменьшению налогового обязательства по уплате платы за землю за налоговый период апрель 2020 года по причинам, не связанным с самостоятельным обнаружением ошибок, содержащихся в ранее поданной ими налоговой декларации, такие плательщики платы за землю обязаны подать не позднее 30 апреля 2020 уточняющие налоговые декларации по плате за землю (земельному налогу и / или арендной плате за земельные участки государственной или коммунальной собственности) 2020 года, в которых отразить изменения налогового обязательства по уплате платы за землю за налоговые периоды март и апрель 2020 соответствии с положениями п. 52 шт. 4 подраздела. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ.

При этом в случае представления таких налоговых деклараций по основаниям, определенным п. 52 шт. 4 подраздела. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, к таким налогоплательщикам не применяются санкции, определенные ст. 50 НКУ, и штрафные санкции согласно требованиям п. 120.2 ст. 120 НКУ, за внесение изменений в налоговую отчетность в части увеличения налоговых обязательств по плате за землю за налоговый период апрель 2020 года.

Установить, что плательщики платы за землю (земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности), которые определяют налоговые обязательства по плате за землю на основании налоговых деклараций, платят налоговое обязательство по уплате платы за землю за налоговый период апрель 2020 в полном объеме по местонахождению земельного участка в срок до 30 июня 2020 без начисления пени и штрафных санкций, предусмотренных НКУ за нарушение сроков уплаты налоговых обязательств по общим срокам уплаты налогового обязательства за такой период.

Имеют ли льготы при уплате земельного налога участники АТО?

Согласно ст.269 Налогового кодекса Украины, плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи. Объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Согласно п. 281.1.4 ст. 281 НКУ от уплаты земельного налога освобождаются ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины от 22 октября 1993 №3551-ХII «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (далее - Закон № 3551).

Ветеранами войны являются лица, принимавшие участие в защите Родины или в боевых действиях на территории других государств. К ветеранам войны относятся участники боевых действий, инвалиды войны, участники войны (ст. 4 Закона № 3551).

Участники антитеррористической операции - лица, признанные участниками боевых действий (п. 19 ст. 6 Закона № 3551).

Итак, от уплаты земельного налога освобождаются физические лица, принимавшие участие в антитеррористической операции (в операции объединенных сил), и в соответствии с нормами Закона № 3551 признанные ветеранами войны.

При этом, освобождение от уплаты земельного налога, предусмотренное для такой категории физических лиц, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах норм, в частности:

  • для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 га;
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 га, в поселках - не более 0,15 га, в городах - не более 0,10 га;
  • для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 га;
  • для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 га;
  • для ведения садоводства - не более 0,12 га.

Для освобождения от уплаты земельного налога, лицо, имеющее основания для получения льгот, должно предоставить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка заявление произвольной формы и документы, удостоверяющие его право на льготу, в частности, удостоверение «Участник боевых действий».

На какой адрес контролирующие органы направляют физическим лицам налоговые уведомления-решения об уплате земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и / или коммунальной собственности?

Контролирующие органы направляют налоговое уведомление-решение об уплате земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и / или коммунальной собственности на налоговые адреса (адреса проживания) физических лиц.

Является ли плательщиком платы за землю ФЛП, которое имеет временное сооружение (киоск, палатку и т.д.)?

Если физическое лицо - предприниматель имеет паспорт привязки временного сооружения, то он должен иметь и правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности или пользования или договор аренды земельного участка) по которым рассчитывается плата за землю.

Какие установлены сроки уплаты для физических лиц (граждан) платы за землю (земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности)?

Начисление физическим лицам сумм земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности проводится контролирующими органами (по месту нахождения земельного участка), которые присылают (вручают) плательщику по месту его регистрации до 01 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Земельный налог или арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.


Юридические услуги в налоговом праве
Услуга
Кол-во предложений
Средняя цена, грн

9

количество предложений

772,22

средняя цена, грн

Горячие предложения

Кредиты на карту

более 30 онлайн-сервисов!

Ставка - от 0.01%

Срок - до 180 дней

Сумма - до 20 000 грн.

Документы - паспорт и код

Bookeeper

295 грн. в месяц

Онлайн бухгалтерия

для ФОП и малого бизнеса

первые 30 дней бесплатно!

Хотите получать уведомление на ваш email, когда мы опубликуем новые статьи?

также следить за обновлениями сайта можно в Facebook Instagram Twitter Viber Telegram

Путеводители

Налоговая декларация

1 мая заканчивается срок подачи годовой налоговой декларации для физических лиц. Кто должен подать декларацию и какие доходы нужно задекларировать, а кто этого делать не обязан, как правильно заполнить декларацию о доходах госслужащих? – расскажет Prostopravo

Поиск юристов и госорганизаций по крупным городам

© 2006–2020

ООО «Простобанк Консалтинг»

Код ЄДРПОУ: 35454764

Адрес и телефон «Простобанк Консалтинг»

Email: info@prostobank.com