про твої права

Негосударственное пенсионное страхование

Негосударственное пенсионное страхование и НПФ: добровольное накопительное страхование пенсий в Украине.

Путеводитель по статье

  1. Что же такое НПФ?
  2. Как работает НПФ?
  3. Раздел и наследование пенсионных активов
  4. Пожизненная пенсия
  5. Банковские услуги для пенсионеров
  6. Депозиты для пенсионеров
  7. Кредиты для пенсионеров онлайн
Видео путеводитель
НПФ: как работают негосударственные пенсионные фонды Украины

НПФ: как работают негосударственные пенсионные фонды Украины

Последние изменения в государственном пенсионном обеспечении ясно дали понять украинцам, что надеяться только на государство в обеспечении безбедной старости не стоит. И если нынешним пенсионерам приходится приспосабливаться к новым условиям, то у молодежи еще есть шансы попытаться взять ситуацию в свои руки. Сегодня мы поговорим о негосударственных пенсионных фондах как альтернативе государственной пенсии. Что такое НПФ, какими они бывают и как работают узнавал Prostopravo.com.ua

Напомним, что негосударственное пенсионное обеспечение в Украине может осуществляться  тремя организациями:

  • негосударственными пенсионными фондами путем заключения пенсионного контракта с вкладчиком;
  • страховыми организациями путем страхования пожизненной пенсии, риска наступления инвалидности или смерти;
  • банками путем открытия пенсионных депозитных счетов.

Сегодня мы поговорим о негосударственных пенсионных фондах. Их деятельность регулируется Законом Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» от 09.07.2003г. Несмотря на то, что Закон действует уже почти десять лет этот вид негосударственного пенсионного обеспечения так и не стал популярным среди украинцев, которые предпочитают более надежные и понятные способы накопления пенсии, как-то банковский депозит. В то же время, в основном, неосведомленность является причиной недоверия к НПФ.

Что же такое НПФ?

Негосударственный пенсионный фонд является юридическим лицом, которое имеет статус неприбыльной организации (непредпринимательского общества), функционирует и осуществляет свою деятельность исключительно с целью накопления пенсионных взносов в пользу участников пенсионного фонда с дальнейшим управлением пенсионными активами, а также осуществляет пенсионные выплаты участникам указанного фонда в определенном Законом порядке.

НПФ бывают трех видов: открытые, корпоративные и профессиональные.

Участниками открытого пенсионного фонда могут быть любые физические лица, независимо от места и характера их работы.

Корпоративный пенсионный фонд основывается одним или несколькими юридическим лицами-работодателями, в дальнейшем к нему  могут присоединяться другие работодатели-плательщики. Право участия в таком фонде принадлежит всем сотрудникам юридического лица-основателя или плательщика, кроме тех, которые сами отказались от такого участия, работают сезонно или приняты на испытательный срок.

Профессиональный пенсионный фонд учреждается организациями работодателей, их объединениями, объединениями граждан, профессиональные союзами, их объединениями или физическими лицами, связанными по роду их профессиональной деятельности. Участниками такого фонда могут быть исключительно физические лица, связанные по роду их профессиональной деятельности (занятий), определенной в уставе фонда, а также физические лица, которые являются работниками организаций работодателей, их объединений, членами или работниками профессиональных союзов, их объединений, которые создали такой фонд.

10 причин, по которым  негосударственным пенсионным фондам можно доверять:

  1. Негосударственное пенсионное обеспечение является для фондов исключительным видом деятельности.
  2. С целью защиты имущественных интересов участников и предотвращения банкротства НПФ активы самого фонда и его участников разграничиваются и учитываются отдельно. В случае ликвидации НПФ средства участника с его счета переводятся на счет в другом фонде, банке или страховой организации по его заявлению.
  3. Размер пенсионных выплат зависит от сумм пенсионных средств, учтенных на индивидуальном пенсионном счету участника фонда.
  4. Размеры тарифов на услуги, которые предоставляются НПФ регулируется государством.
  5. Не реже, чем раз в год проводится аудиторская проверка деятельности НПФ, результаты которой подлежат обнародованию.
  6. НПФ не может быть прекращен путем раздела или преобразования, не может быть объявлен банкротом и ликвидирован согласно законодательства о банкротстве.
  7. Инвестиционная декларация НПФ подлежит обязательной регистрации в Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг.
  8. Существуют законодательные ограничения по составу и целям использования пенсионных активов.
  9. Пенсионные активы не могут быть предметом залога, на них  не может быть обращено взыскание по обязательствам учредителей пенсионного фонда, работодателей-плательщиков, лиц, осуществляющих управление активами пенсионного фонда, администратора, хранителя такого фонда и страховой организации.
  10. Требования к составу информации о фонде, которая подлежит обнародованию и ее периодичности устанавливается Национальной комиссией.

Как работает НПФ

Участниками НПФ могут быть как граждане Украины, так и иностранцы, и лица без гражданства. При этом, можно быть участником одновременно нескольких НПФ.

Вкладчиком пенсионного фонда в пользу третьего лица может быть работодатель, профсоюз или профсоюзное объединение, члены семьи (супруги, дети, родители, братья и сестры, бабушки и дедушки, дети и родители супругов).

С каждым вкладчиком заключается пенсионный контракт, в котором обязательно должны быть указаны: выбранная вкладчиком фонда  пенсионная схема; срок действия пенсионного контракта, условия его изменения и расторжения; порядок расчетов между пенсионным фондом и участником фонда в случае досрочного расторжения пенсионного контракта или ликвидации пенсионного фонда; права, обязанности, ответственность сторон и порядок разрешения споров; размер пенсионных взносов и условия их изменения.

Вместе с экземпляром (копией) пенсионного контракта вкладчику или участнику предоставляется:

  • памятка с разъяснениями основных положений пенсионного контракта;
  • копия указанной в пенсионном контракте пенсионной схемы;
  • по требованию вкладчика или участника - извлечение из основных положений устава или копия всего устава пенсионного фонда.

Условия и порядок пенсионного обеспечения устанавливаются пенсионными схемами, которых в каждом НПФ может быть несколько. Вкладчик имеет право выбирать между существующими пенсионными схемами, а также менять их, но не чаще, чем раз в полгода.

В НПФ возможны два вида выплат: пенсия на определенный срок и единовременная пенсионная выплата.

Размеры пенсионных выплат определяются исходя из сумм пенсионных средств, которые учитываются на индивидуальном пенсионном счете участника фонда, продолжительности выплаты и формулы расчета величины пенсии на определенный срок в соответствии с методикой, утвержденной Национальной комиссией.

Выплаты осуществляются в случае:

  • достижения участником фонда пенсионного возраста;
  • признания участника фонда инвалидом;
  • медицински подтвержденного критического состояния здоровья (онкозаболевание, инсульт и т.п.) участника фонда;
  • выезда участника фонда на постоянное жительство за пределы Украины;
  • смерти участника фонда.

Пенсионный возраст определяется либо по заявлению участника фонда, либо условиями контракта. Если пенсионный возраст определяется по заявлению участника фонда, он не может быть ниже пенсионного возраста, установленного законодательством для общеобязательного государственного пенсионного страхования, более чем на 10 лет.

Единовременная выплата осуществляется в  случае:

  1. медицински подтвержденного критического состояния здоровья (онкозаболевание, инсульт и т.п.) или наступления инвалидности участника фонда;
  2. когда сумма принадлежащих участнику фонда пенсионных средств на дату наступления пенсионного возраста участника фонда не достигает минимального размера суммы пенсионных накоплений, установленного Национальной комиссией;
  3. выезда участника фонда на постоянное жительство за пределы Украины;
  4. наследования пенсионных выплат.

Раздел и наследование пенсионных активов

Нужно учитывать, что пенсионные средства, накопленные за время пребывания в браке одним из супругов в пенсионном фонде  являются общим имуществом супругов, если иное не предусмотрено брачным контрактом. В случае распределения пенсионных средств в связи с расторжением брака каждая из сторон определяет соответственно пенсионный фонд или банковское учреждение, которое имеет право на открытие пенсионного депозитного счета, для передачи принадлежащей ей части пенсионных средств, о чем уведомляет администратора пенсионного фонда.

Важным аргументом в пользу негосударственного пенсионного обеспечения является и то, что пенсионные средства наследуются в соответствии с гражданским законодательством Украины.

Если администратор имеет информацию о смерти участника фонда или объявлении лица умершим, он обязан письменно уведомить в течение 10 рабочих дней со дня получения указанной информации лиц, указанных таким участником, а также государственную нотариальную контору по месту жительства участника фонда.

Наследник, принявший наследство, обязан в течение двух месяцев после истечения срока для принятия наследства подать администратору заявление об оформлении права на наследство. Унаследованные пенсионные средства выплачиваются наследникам как единовременная пенсионная выплата.

Пожизненная пенсия

Пожизненные пенсии (пожизненные аннуитеты) выплачиваются участникам фондов страховыми организациями, с которыми эти участники заключили договор страхования пожизненной пенсии, за счет денежных средств, перечисленных страховой организации.

Договор страхования пожизненной пенсии заключается между участником фонда и страховой организацией после наступления пенсионного возраста, определенного участником фонда.

Для заключения договора страхования пожизненной пенсии участник фонда подает страховой организации справку администратора об объеме принадлежащих ему пенсионных средств.

Участник фонда сообщает администратору об избранной им страховой организации и подает письменное заявление о перечислении в этой страховой организации принадлежащих ему пенсионных средств, полностью или частично.

Страховая организация рассчитывает размер пожизненной пенсии, который указывается в договоре страхования пожизненной пенсии, на основе актуарных расчетов согласно сумме, определенной лицом, заключающим договор, и справкой, выданной администратором пенсионного фонда, о наличии у такого лица этой суммы пенсионных средств . Страховая организация обязана предоставить участнику фонда, с которым заключен договор, письменное уведомление о поступлении денежных средств от пенсионного фонда и их размере в течение семи рабочих дней после их получения, а также о скорректированный размер пожизненной пенсии в случае проведения такой корректировки. Для обеспечения выплаты пожизненной пенсии страховой организацией администратор обязан на основании заявления участника фонда о перечислении пенсионных средств страховой организации обеспечить перечисление соответствующей страховой организации пенсионных средств, принадлежащих участнику фонда, в течение пяти рабочих дней после получения заявления.

В случае несвоевременного перечисления пенсионных средств участника фонда страховой организации администратор за собственный счет уплачивает участнику фонда пеню в размере двойной учетной ставки Национального банка Украины в расчете на 1 день от суммы, подлежащей перечислению, за каждый день просрочки платежа.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг для пенсионеров

Нуждаетесь в юридической помощи?