про твої права

Договор безвозмездного пользования (ссуда)

Prostopravo.com.ua рассказывает о предмете, форме, сторонам договора безвозмездного пользования имуществом (недвижимостью, автомобилем), безвозмездной аренды квартиры. Кроме того, предлагаем ознакомиться с образцом договора ссуды нежилого помещения.

Путеводитель по статье

  1. Понятие и предмет договора безвозмездного пользования
  2. Форма договора ссуды
  3. Стороны договора ссуды
  4. Расторжение договора ссуды
  5. Образец договора ссуды нежилого помещения в Украине
Видео путеводитель
Все про договор безвозмездного пользования (ссуды)

Все про договор безвозмездного пользования (ссуды)

Понятие и предмет договора безвозмездного пользования

По договору ссуды одна сторона (заимодавец) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока.

Пользование вещью считается безвозмездным, если стороны прямо договорились об этом или если это вытекает из сути отношений между ними. Поэтому в договоре очень важно предусмотреть такое условие, как безоплатность.

К договору ссуды применяются положения главы 58 Гражданского Кодекса по найму (аренде). Отношения, вытекающие из договора ссуды действительно очень похожи на отношения, вытекающие из договора аренды (найма), однако есть и существенные различия. Прежде всего, это безоплатность, тогда как договор аренды предусматривает оплату. Кроме того, для договора аренды характерно преимущественное право выкупа предмета аренды арендатором в случае надлежащего выполнения обязанностей по договору, тогда как у пользователя по договору ссуды такого права не возникает.

От договора займа ссуда отличается, прежде всего, предметом. Так, предметом ссуды может быть индивидуально определенная вещь: здание, сооружение, транспортное средство и тому подобное. Предметом договора займа являются вещи, определенные родовыми признаками: как правило, денежные средства.

Если заимодавец не выполняет обязанности передать вещь в пользование, вторая сторона имеет право требовать расторжения договора ссуды и возмещения причиненных убытков.

Если стороны не установили срока пользования вещью, он определяется в соответствии с целью пользования ею.

Форма договора ссуды

Договор ссуды вещи бытового назначения между физическими лицами может заключаться устно.

Договор ссуды между юридическими лицами, а также между юридическим и физическим лицом заключается в письменной форме.

Договор ссуды здания, другого капитального сооружения (их отдельной части) заключается в письменном виде. Договор ссуды здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) сроком на три года и более подлежит нотариальному удостоверению.

Договор ссуды транспортного средства (кроме наземных самоходных транспортных средств), в котором хотя бы одной стороной является физическое лицо, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Стороны договора ссуды

Сторонами договора ссуды является заимодавец и пользователь.

Ссудодателем может быть физическое или юридическое лицо.

Лицо, осуществляющее управление имуществом, может быть ссудодателем с согласия собственника.

Юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не может передавать вещи в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом органа управления или контроля.

Заимодавец имеет право на отчуждение вещи, переданной им в пользование. К приобретателю вещи переходят права и обязанности заимодавца.

Пользователь не имеет преимущественного права перед другими лицами на покупку вещи, переданной ему в пользование.

Пользователь несет обычные расходы по поддержанию надлежащего состояния вещи, переданной ему в пользование.

Пользователь обязан:

1) пользоваться вещью по ее назначению или в целях, определенных в договоре;

2) пользоваться вещью лично, если иное не установлено договором;

3) вернуть вещь по окончании срока договора в таком же состоянии, в котором она была на момент ее передачи.

Расторжение договора ссуды

Пользователь имеет право вернуть вещь, переданную ему в пользование, в любое время до истечения срока договора. Если вещь требует особого ухода или хранения, пользователь обязан сообщить заимодавцу об отказе от договора (ссуды) не позднее чем за семь дней до возвращения вещи.

Заимодавец вправе потребовать расторжения договора и возврата вещи в случае, если:

1) в связи с непредвиденными обстоятельствами вещь стала нужной ему самому;

2) пользование вещью не отвечает ее назначению и условиям договора;

3) вещь самовольно передана в пользование другому лицу;

4) в результате небрежного обращения с вещью она может быть уничтожена или повреждена.

Лицо, которое стало владельцем вещи, переданной в пользование, имеет право требовать расторжения договора, который заключен без определения срока. О расторжении договора пользователь должен быть уведомлен заранее, в срок, соответствующий цели ссуды.

Договор ссуды прекращается в случае смерти физического лица или ликвидации юридического лица, которому вещь была передана в пользование, если иное не установлено договором.

Если после прекращения договора пользователь не возвращает вещь, заимодавец имеет право требовать ее принудительного возвращения, а также возмещения причиненных убытков.

Образец договора ссуды нежилого помещения в Украине

ДОГОВІР

БЕЗОПЛАТНОГО КОРИСТУВАННЯ

НЕРУХОМИМ МАЙНОМ

 

м. ____________                                                                               «_» ___________  20_ р.                                                                                                                                                                                                                                                      

 

 

ФІЗИЧНА ОСОБА-ПІДПРИЄМЕЦЬ_______________, реєстраційний номер облікової картки платника податків ____________________,  надалі іменована «Позичкодавець», з однієї сторони, та

 

ФІЗИЧНА ОСОБА-ПІДПРИЄМЕЦЬ, ___________реєстраційний номер облікової картки платника податків________________, надалі іменована «Користувач», з другої сторони, уклали цей договір про наступне:

 

Стаття 1.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРУ

1.1. Цим Договором регулюються правовідносини, пов’язані із передачею Позичкодавцем у строкове безоплатне користування Користувачу, частини нежитлового приміщення (далі – Приміщення), площею _____ м.кв. за адресою: ________________________________________________.

1.2. Строк користування за цим Договором становить 2 роки 11 місяців.

1.3. Цільове призначення приміщення – об’єкт договору використовуватиметься Користувачем для здійснення  його господарської діяльності

Стаття 2.

 ОБОВ’ЯЗКИ СТОРІН

2.1. Позичкодавець за цим Договором бере на себе наступні зобов’язання:

2.1.1. надати приміщення, що передається в користування  Користувачу в придатному для використання стані;

2.1.2. забезпечити безперешкодне використання користувачу приміщення, що передається в користування.

2.2. Користувач за цим Договором бере на себе наступні зобов’язання:

2.2.1. використовувати приміщення, що передається в користування у відповідності до цільового призначення.

2.2.2. своєчасно повідомляти Позичкодавця про виявлені несправності елементів приміщення, що передається в користування.

2.2.3. допускати в денний час, а при аваріях і в нічний час у приміщення, що передається в користування, представників Позичкодавця або самого Позичкодавця, а також представників підприємств з обслуговування й ремонту житла для проведення огляду й ремонту конструкцій і технічних пристроїв приміщення, що передається в користування. Вищезазначений перелік приводів для допуску Позичкодавця або його представників до приміщення, що передається в користування, не підлягає поширювальному тлумаченню.

2.2.4. відшкодовувати витрати за експлуатаційні платежі (використання електроенергії , водо- та газопостачання, вивіз сміття, охорона, тощо).

2.2.5. звільнити приміщення, що передається в користування, після закінчення обумовленого в цьому Договорі строку безоплатного користування.

 

Стаття 3.

ПРАВА СТОРІН

3.1. Позичкодавець за цим Договором має наступні права:

3.1.1. вимагати від Користувача дотримання Правил користування приміщенням;

3.1.2. вимагати від Користувача звільнення приміщення, після закінчення строку безоплатного користування.

3.2. Користувач має наступні права:

3.2.1. прийняти приміщення , що передається Позичкодавцем;

3.2.2. утримувати об’єкт позички у відповідності до санітарно-технічних норм і вимог, правил протипожежної безпеки та правил експлуатації приміщень, інженерного обладнання та комунікаційних мереж, виконувати Правила внутрішнього розпорядку.

 

Стаття 4.

ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ СТОРІН І ВИРІШЕНЯ СПОРІВ

4.1. У випадку порушення своїх зобов’язань за цим Договором Сторони несуть відповідальність, визначену цим Договором та чинним в Україні законодавством. Порушенням зобов’язання є його невиконання або неналежне виконання, тобто виконання з порушенням умов, визначених змістом зобов’язання.

4.2. Сторони не несуть відповідальності за порушення своїх зобов’язань за цим Договором, якщо воно сталося не з їх вини. Сторона вважається невинуватою, якщо вона доведе, що вжила всіх залежних від неї заходів для належного виконання зобов’язання.

4.3. Усі спори, що пов’язані із цим Договором, його укладанням або такі, що виникають в процесі виконання умов цього Договору, вирішуються шляхом переговорів між представниками Сторін. У разі недосягнення взаємних домовленостей шляхом переговорів, будь-який спір, щодо умов цього договору, або у зв’язку з ним, підлягає передачі на розгляд і остаточне вирішення до суду. Сторони зобов’язуються у добровільному порядку виконати прийняте судом рішення.

 

Стаття 5.

 СТРОК ДІЇ ДОГОВОРУ ТА ІНШІ УМОВИ

5.1. Передача Позичкодавцем приміщення в користування Користувачу оформлюється актом приймання-передачі, в якому зазначається приміщення та його оснащеність. Акт підписується Сторонами і є невід’ємною частиною цього Договору.

5.2. Цей Договір набуває чинності з моменту його підписання і діє до повного виконання Сторонами своїх зобов’язань за цим Договором.

5.3. Після підписання цього Договору всі попередні переговори за ним, листування, попередні угоди та протоколи про наміри з питань, що так чи інакше стосуються цього Договору, втрачають юридичну силу.

5.4. Зміни в цей Договір можуть бути внесені за взаємною згодою Сторін, що оформляється додатковою угодою до цього Договору.

5.5.Зміни та доповнення, додаткові угоди та додатки до цього Договору є його невід’ємною частиною і мають юридичну силу у разі, якщо вони викладені у письмовій формі та підписані уповноваженими на те представниками Сторін.

5.6.Усі правовідносини, що виникають у зв’язку з виконанням умов цього Договору і не врегульовані ним, регламентуються нормами чинного в Україні законодавства.

5.7. Цей Договір складений українською мовою, у двох примірниках, кожний з яких має однакову юридичну силу.

 

Стаття 6.

РЕКВІЗИТИ ТА ПІДПИСИ СТОРІН:

 

ПОЗИЧКОДАВЕЦЬ:

КОРИСТУВАЧ:

ФІЗИЧНА ОСОБА-ПІДПРИЄМЕЦЬ

 

              ФІЗИЧНА ОСОБА-ПІДПРИЄМЕЦЬ

 

 

_________________________________

 

____________________________

(підпис)

(підпис)

 

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в договорных отношениях

Нуждаетесь в юридической помощи?