про твої права

Договор страхования: предмет, форма, существенные условия

По договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении определенного события (страхового случая) выплатить другой стороне (страхователю) или иному лицу, определенному в договоре, денежную сумму (страховую выплату), а страхователь обязуется уплачивать страховые платежи и выполнять другие условия договора.

Путеводитель по статье

  1. Предмет договора страхования
  2. Форма договора страхования
  3. Существенные условия договора страхования
  4. Стороны в договоре страхования
  5. Заключение договора страхования в пользу третьего лица
  6. Совместное страхование
  7. Перестрахование
  8. Обязанности страховщика
  9. Обязанности страхователя
  10. Условия и порядок осуществления страховой выплаты
  11. Отказ от осуществления страховой выплаты
  12. Последствия смерти страхователя - физического лица или прекращения страхователя- юридического лица
  13. Последствия признания страхователя - физического лица недееспособным или ограничения его гражданской дееспособности
  14. Прекращение договора страхования
  15. Недействительность договора страхования
  16. Справочник страховых компаний
  17. Справочник страховых брокеров
Видео путеводитель
Договор страхования: предмет, форма, условия

Договор страхования: предмет, форма, условия

Предмет договора страхования

Предметом договора страхования могут быть имущественные интересы, не противоречащие закону и связанные с:

1) жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением (личное страхование);

2) владением, пользованием и распоряжением имуществом (имущественное страхование);

3) возмещением вреда, причиненного страхователем (страхование ответственности).

Форма договора страхования

Договор страхования заключается в письменной форме.

Договор страхования может заключаться путем выдачи страховщиком страхователю страхового свидетельства (полиса, сертификата).

В случае несоблюдения письменной формы договора страхования такой договор является ничтожным.

Существенные условия договора страхования

Существенными условиями договора страхования являються: предмет договора страхования, страховой случай, размер денежной суммы, в пределах которой страховщик обязан провести выплату при наступлении страхового случая (страховая сумма), размер страхового платежа и сроки его уплаты, срок договора и другие условия, определенные актами гражданского законодательства.

Договор страхования вступает в силу с момента внесения страхователем первого страхового платежа, если иное не установлено договором.

Стороны в договоре страхования

Страховщиком является юридическое лицо, специально созданное для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности.

Требования, которым должны отвечать страховщики, порядок лицензирования их деятельности и осуществления государственного надзора за страховой деятельностью устанавливаются законом.

Страхователем может быть физическое или юридическое лицо.

Законом может быть установлена ​​обязанность физического или юридического лица быть страхователем жизни, здоровья, имущества или ответственности перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованного лица (обязательное страхование).

Заключение договора страхования в пользу третьего лица

Страхователь имеет право заключить со страховщиком договор в пользу третьего лица, которому страховщик обязан осуществить страховую выплату в случае достижения им определенного возраста или наступления другого страхового случая.

Страхователь вправе при заключении договора страхования назначить физическое или юридическое лицо для получения страховой выплаты (выгодоприобретателя), а также заменить его до наступления страхового случая, если иное не установлено договором страхования.

Особенности заключения договора страхования в пользу третьего лица устанавливаются законом.

Популярные страховые услуги в Украине:

Совместное страхование

С согласия страхователя предмет договора страхования может быть застрахован по одному договору страхования несколькими страховщиками (сострахование) с определением прав и обязанностей каждого из страховщиков.

По согласованию между состраховщиками и страхователем один из состраховщиков может представлять всех других состраховщиков в отношениях со страхователем, оставаясь ответственным перед ним в размерах своей доли.

Перестрахование

По договору перестрахования страховщик, заключивший договор страхования, страхует у другого страховщика (перестраховщика) риск выполнения части своих обязанностей перед страхователем.

Страховщик, заключивший договор перестрахования, остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования.

Обязанности страховщика

Страховщик обязан:

1) ознакомить страхователя с условиями и правилами страхования;

2) в течение двух рабочих дней, как только станет известно о наступлении страхового случая, принять меры по оформлению всех необходимых документов для своевременного осуществления страховой выплаты страхователю;

3) в случае наступления страхового случая осуществить страховую выплату в срок, установленный договором.

Страховая выплата по договору личного страхования осуществляется независимо от сумм, выплачиваемых по государственному социальному страхованию, социальному обеспечению, а также от возмещения вреда.

Страховая выплата по договору имущественного страхования и страхования ответственности (страховое возмещение) не может превышать размера реального ущерба. Другие убытки считаются застрахованными, если это установлено договором.

Страховая выплата по договору имущественного страхования осуществляется страховщиком в пределах страховой суммы, которая устанавливается в пределах стоимости имущества на момент заключения договора;

4) возместить расходы, понесенные страхователем в случае наступления страхового случая с целью предотвращения или уменьшения убытков, если это установлено договором;

5) по заявлению страхователя в случае осуществления им мероприятий, которые уменьшили страховой риск, или в случае увеличения стоимости имущества внести соответствующие изменения в договор страхования;

6) не разглашать сведения о страхователе и его имущественном положении, кроме случаев, установленных законом.

Договором страхования могут быть установлены также другие обязанности страховщика.

Обязанности страхователя

Страхователь обязан:

1) своевременно вносить страховые платежи (взносы, премии) в размере, установленном договором;

2) при заключении договора страхования предоставить страховщику информацию обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для оценки страхового риска, и в дальнейшем информировать его о любых изменениях страхового риска;

3) при заключении договора страхования сообщить страховщику о других договорах страхования, заключенных относительно объекта, который страхуется.

Если страхователь не уведомил страховщика о том, что объект уже застрахован, новый договор страхования является ничтожным;

4) принимать меры по предотвращению ущерба, нанесенным наступлением страхового случая, и их уменьшения;

5) сообщить страховщику о наступлении страхового случая в срок, установленный договором.

Договором страхования могут быть установлены также другие обязанности страхователя.

Условия и порядок осуществления страховой выплаты

Страховщик осуществляет страховую выплату в соответствии с условиями договора на основании заявления страхователя (его правопреемника) или другого лица, определенного договором, и страхового акта (аварийного сертификата).

Страховой акт (аварийный сертификат) составляется страховщиком или уполномоченным им лицом в форме, которая устанавливается страховщиком.

Отказ от осуществления страховой выплаты

Страховщик имеет право отказаться от осуществления страховой выплаты в случае:

1) умышленных действий страхователя или лица, в пользу которого заключен договор страхования, если они были направлены на наступление страхового случая, кроме действий, связанных с выполнением ими гражданского или служебного долга, совершенных в состоянии необходимой обороны (без превышения ее границ ), или по защите имущества, жизни, здоровья, чести, достоинства и деловой репутации;

2) совершения страхователем или лицом, в пользу которого заключен договор страхования, умышленного преступления, приведшего к страховому случаю;

3) представления страхователем заведомо ложных сведений об объекте страхования или о факте наступления страхового случая;

4) получения страхователем полного возмещения убытков по договору имущественного страхования от лица, их причинившего;

5) несвоевременного сообщения страхователем без уважительных на то причин о наступлении страхового случая или создания страховщику препятствий в определении обстоятельств, характера и размера убытков;

6) наличия других оснований, установленных законом.

Договором страхования могут быть предусмотрены и другие основания для отказа осуществить страховую выплату, если это не противоречит закону.

Решение страховщика об отказе осуществить страховую выплату сообщается страхователю в письменной форме с обоснованием причин отказа.

В случае неуплаты страховщиком страхователю или другому лицу страховой выплаты страховщик обязан уплатить неустойку в размере, установленном договором или законом.

К страховщику, выплатившему страховое возмещение по договору имущественного страхования, в пределах фактических расходов переходит право требования, которое страхователь или иное лицо, получившее страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за убытки.

Последствия смерти страхователя - физического лица или прекращения страхователя- юридического лица

В случае смерти страхователя, заключившего договор имущественного страхования, его права и обязанности переходят к лицам, которые получили это имущество по наследству.

В других случаях права и обязанности страхователя могут перейти к третьим лицам только с согласия страховщика, если иное не установлено договором страхования.

В случае смерти страхователя, заключившего договор личного страхования в пользу третьего лица, его права и обязанности могут перейти к этому лицу или к лицам, на которых в соответствии с законом возложены обязанности по охране прав и интересов застрахованного лица.

Если юридическое лицо - страхователь прекращается и устанавливаются его правопреемники, права и обязанности страхователя переходят к правопреемникам.

Последствия признания страхователя - физического лица недееспособным или ограничения его гражданской дееспособности

Права и обязанности страхователя - физического лица, признанного судом недееспособным, осуществляются его опекуном с момента признания лица недееспособным.

Договор страхования ответственности физического лица, признанного судом недееспособным, прекращается с момента признания лица недееспособным.

Страхователь - физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена судом, осуществляет свои права и обязанности страхователя только с согласия попечителя.

Прекращение договора страхования

Договор страхования прекращается в случаях, установленных договором и законом.

Если страхователь просрочил внесение страхового платежа и не уплатил его в течение десяти рабочих дней после предъявления страховщиком письменного требования об уплате страхового платежа, страховщик может отказаться от договора страхования, если иное не установлено договором.

Страхователь или страховщик может отказаться от договора страхования в других случаях, установленных договором.

Страхователь или страховщик обязан уведомить другую сторону о своем намерении отказаться от договора страхования не позднее чем за тридцать дней до прекращения договора, если иное не установлено договором.

Страховщик не имеет права отказаться от договора личного страхования без согласия страхователя, который не допускает нарушения договора, если иное не установлено договором или законом.

Если страхователь отказался от договора страхования (кроме договора страхования жизни), страховщик возвращает ему страховые платежи за период, оставшийся до окончания срока договора, за вычетом нормативных затрат на ведение дела, определенных при расчете страхового тарифа, и фактически осуществленных страховщиком страховых выплат.

Если отказ страхователя от договора обусловлен нарушением условий договора страховщиком, страховщик возвращает страхователю уплаченные им страховые платежи полностью.

Если страховщик отказался от договора страхования (кроме договора страхования жизни), страховщик возвращает страхователю уплаченные им страховые платежи полностью.

Если отказ страховщика от договора обусловлен невыполнением страхователем условий договора страхования, страховщик возвращает страхователю страховые платежи за период, оставшийся до окончания срока договора, за вычетом нормативных затрат на ведение дела, определенных при расчете страхового тарифа, и фактически осуществленных страховых выплат.

Последствия отказа от договора страхования жизни устанавливаются законом.

Если страхователь или страховщик отказался от договора страхования, договор прекращается.

Полезные статьи о страховании:

Недействительность договора страхования

Договор страхования является ничтожным или признается недействительным в случаях, установленных Гражданским Кодексом.

Договор страхования также признается судом недействительным, если:

1) он заключен после наступления страхового случая;

2) объектом договора страхования является имущество, подлежащее конфискации.

Последствия недействительности договора страхования определяются в соответствии с положениями о недействительности сделок, установленных ГКУ.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в договорных отношениях

Нуждаетесь в юридической помощи?