Документальное оформление операций по замене сторон в обязательствах 18.07.2013

В соответствии с ч. 1 ст. 509 Гражданского кодекса Украины обязательством является правоотношение, в котором одна сторона (должник) обязана совершить в пользу второй стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, предоставить услугу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Сторонами в обязательствах являются кредитор и должник. Следует отметить, что действующее законодательство Украины предусматривает возможность замены сторон в обязательствах, а именно ст. 512 Гражданского кодекса Украины.

Документальное оформление операций по замене сторон в обязательствах

При оформлении замены сторон в обязательствах, следует помнить, что кредитор в обязательстве не может быть заменен в случае, если это предусмотрено в заключенном ранее договоре или, если такое обязательство неразрывно связано с личностью кредитора, в частности в обязательствах о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью. Такой запрет прямо установлен статьей 515 Гражданского кодекса Украины.

В случае отсутствия оснований, запрещающих замену кредитора, замена его на другое лицо осуществляется вследствие:

  • передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования);
  • правопреемства;
  • исполнения обязанности должника поручителем или залогодателем (имущественным поручителем);
  • исполнения обязанности должника третьим лицом.

В зависимости от того, кто участвует в перемещении обязательств, соглашения по их перемещению можно разделить на два вида:

  1. Уступка требования.
  2. Перевод долга.

Уступка требования– это уступка кредитором другому лицу права требовать от должника выполнения определенных обязательств.

Лицо, к которому переходят требования (которое приобретает требования), называется приобретателем или новым кредитором. К такому приобретателю в случае уступки требования первым кредитором переходят все права, обеспечивающие исполнение обязательств.

Кроме того, кредитор, уступивший требования другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.

Стороны соглашения, договариваясь об уступке требования, должны знать, что:

  • первоначальный кредитор не отвечает за неисполнение переданного требования должником, кроме случаев, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором;
  • первоначальный кредитор несет ответственность перед вторым кредитором лишь в случае, если переданное требование является недействительным;
  • кредитор или приобретатель (один из них по договоренности) обязаны уведомить должника о состоявшейся уступке требования.

Перевод долга – передача обязательства перед кредитором с его согласия другому лицу.

По общему правилу перевод долга с учетом требований гражданского законодательства возможен только лишь при соблюдении следующих правил:

  • соглашение по переводу долга заключается между первоначальным должником и новым должником;
  • указанное соглашение может быть заключено лишь с согласия кредитора.

Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора все возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Обращаем внимание на то, что договора о замене сторон заключаются в той же форме, что и сделка, на основании которой возникло обязательство, право требования по которому передается новому кредитору. 

Руководствуясь Хозяйственным кодексом Украины, который является приоритетным для субъектов хозяйствования всех организационных форм и форм собственности, определяем, что по общему правилу договор излагается в форме единого документа, подписанного сторонами и скрепленного печатями.

Следовательно, договора о замене сторон в обязательстве, которые заключаются между субъектами хозяйствования должны быть составлены в письменной форме с соблюдением норм хозяйственного и гражданского законодательства.

 

Также, необходимо указать то, что замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия должника, если иное не установлено договором или законом. Однако, должник должен быть уведомлен о таком изменении. Если должник не был письменно уведомлен о замене кредитора в обязательстве, новый кредитор несет риск наступления неблагоприятных для него последствий. В таком случае исполнение должником своей обязанности первоначальному кредитору является надлежащим выполнением.

Нормы действующего законодательства Украины не содержат ограничений по заключению договоров о замене сторон в обязательствах (переуступки прав требования или перевода долга по обязательствам) между любыми субъектами хозяйствования, в том числе и физическими лицами - предпринимателями. Следует отметить, что такого мнения придерживаются и контролирующие органы.

Таким образом, физическое лицо – предприниматель имеет право заключать договора о замене сторон в обязательствах (переуступки прав требования или перевода долга по обязательствам) по отгруженным товарам (выполненным работам и оказанным услугам).

Относительно документов, которыми могут сопровождаться договора о замене сторон в обязательствах можно отметить следующее:

  1. Относительно уступки прав требования можно порекомендовать оформление следующих документов:
    1. Договор, подтверждающий возникновение обязательств;
    2. Акт сверки со старым кредитором;
    3. Соглашение об уступке требования;
    4. Уведомления должника об уступке требования;
    5. Акт сверки с новым кредитором;
    6. Возврат денежных средств, который можно подтвердить в виде расписки;
    7. Акт сверки на дату погашения обязательств.
    1. Договор, подтверждающий возникновение обязательств;
    2. Акт сверки со старым должником;
    3. Сообщение кредитора о согласии на перевод долга;
    4. Договор перевода долга с новым должником;
    5. Акт сверки с новым должником;
    6. Возврат денежных средств, который можно подтвердить в виде расписки;
    7. Акт сверки на дату погашения обязательств.

FAQ по договорным отношениям

Образцы договоров