В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона про предварительный договор 24.01.2020

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования положений про предварительный договор) №2762 подан в Верховную Раду группой депутатов. Целью является согласование положений Гражданского кодекса Украины и Хозяйственного кодекса Украины в части заключения предварительных договоров.

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона про предварительный договор

По мнению авторов законопроекта, вопрос предварительного договора в законодательстве Украины содержит много коллизионных и противоречивых норм. В частности, это касается понятия формы договора, его существенных условий, противоречивости правового регулирования института предварительного договора Хозяйственным кодексом Украины и Гражданским кодексом Украины. Неопределенность в законодательстве ведет к проблемам в практике при применении таких договоров.

В действующем законодательстве вопросы договорного обеспечения заключения будущего договора урегулированы в статье 635 Гражданского кодекса Украины и в статье 182 Хозяйственного кодекса Украины:

1) предварнительным является договор, стороны которого обязуются в течение определенного срока (в определенный срок) заключить договор в будущем (основной договор) на условиях, установленных предварительным договором. Частью 1 статьи 635 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что законом могут быть установлены ограничения относительно срока, в который должен быть заключен основной договор на основании предварительного договора. Такое ограничение в настоящее время установлено только в отношении субъектов хозяйствования (юридические лица, физические лица-предприниматели), которые согласно части 1 статьи 182 Хозяйственного кодекса Украины обязуются заключить основной договор в определенный срок, но не позднее одного года с момента заключения предварительного договора.

В предварительном договоре должен содержаться срок заключения основного договора, иначе предварительный договор теряет свое значение, причем этот срок не должен быть слишком длительным, поэтому указание Хозяйственного кодекса Украины относительно предельного срока целесообразно было бы позаимствовать и для гражданского законодательства.

2) в предварительном договоре стороны должны установить условия основного договора, а если такие условия не установлены предварительным договором, они согласовываются в порядке, установленном сторонами в предварительном договоре, если такой порядок не установлен актами гражданского законодательства. Согласно Хозяйственного кодекса Украины предварительный договор должен содержать условия, позволяющие определить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Таким образом, предварительный договор по Гражданскому кодексу Украины может быть признан действующим даже если в нем отсутствуют указания по поводу предмета, цены и других существенных условий, на которых основывается основной договор. Но в этом случае ставится под сомнение сам смысл такого предварительного договора, который может не связывать стороны никакими четкими условиями по заключению будущего договора.

3) предварительный договор в гражданском праве заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, - в письменной форме, в хозяйственном праве этот вопрос решается совсем иначе - к заключению предварительных договоров не применяется общий порядок заключения хозяйственных договоров.

На первый взгляд, привязка формы предварительного договора к основному является достаточно логичной, ведь центральным, конечным результатом и основной целью вступления сторон в договорные отношения является заключение основного договора. С другой стороны, такая норма порождает немало трудностей и неудобств практического характера.

4) в отличие от Хозяйственного кодекса Украины Гражданским кодексом Украины не установлена возможность субъектов требовать заключения основного договора в судебном порядке.

Таким образом возникает много вопросов о возможности обеспечения выполнения предварительного договора. Гражданское законодательство предусматривает только одно негативное последствие невыполнения сторонами условий предварительного договора - возмещение убытков, размер которых, как показывает судебная практика, доказать очень тяжело.

Подходы к возможности применения видов обеспечения выполнения обязательств по предварительному договору являются неоднозначными.

Но в противовес этому, можно отметить, что хотя конструкция предварительного договора является особой, но все же эта конструкция является договором. Предварительный договор является одним из видов гражданско-правовых договоров, а потому его нарушения, в целом, должно вызывать для стороны-нарушителя последствия, подобные последствиям нарушения обычного обязательства.

Также возможность установления в предварительном договоре условия об обеспечении исполнения обязательства обосновывается закрепленным в законодательстве принципом свободы договора, возможностью сторон отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения по собственному усмотрению, если в этих актах прямо не предусмотрен запрет такого отступления или если из содержания таких актов или из сути отношений между сторонами не следует обязательность для сторон положений указанных актов.

Предлагается дополнить статью 635 Гражданского Кодекса Украины определением, согласно которому предварительным является договор, стороны которого обязуются в течение срока определенного в настоящем договоре заключить договор в будущем (основной договор) на условиях, установленных предварительным договором.

Проектом закона предлагается отменить установленный действующим законодательством срок «не позднее одного года с момента заключения предварительного договора», в течение которого субъект хозяйствования обязуется заключить основной хозяйственный договор на условиях, предусмотренных предварительным договором и изложить часть 1 статьи 182 Хозяйственного Кодекса в следующей редакции:

«По предварительному договору субъект хозяйствования обязуется в срок (дата), определенный этим договором или законом заключить основной хозяйственный договор на условиях, предусмотренных предварительным договором.»


FAQ по договорным отношениям

Образцы договоров