С 2013 года плательщики налога на прибыль самостоятельно определяют размер авансового взноса - налоговая // 23.10.2012

В связи с принятием закона № 5083-VI О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы Государственная налоговая служба письмом от 03.10.2012 г. разъяснила новые особенности декларирования и уплаты плательщиками налога на прибыль своих налоговых обязательств, начиная с 01.01.2013 г. // 23.10.2012

Главным в данных изменениях является то, что плательщики налога на прибыль будут самостоятельно определять авансовый взнос, который будет подлежать ежемесячной уплате.
Предусматривается, что плательщики налога на прибыль ежемесячно платят авансовый взнос из налога на прибыль в порядке и в сроки, которые установлены для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления налоговой декларации. Авансовые платежи по налогу на прибыль уплачиваются ежемесячно в размере 1/12 рассчитанной суммы налога на прибыль за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления налоговой декларации в течение 20 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.
При этом такие налоплательщики впервые с декларацией за 2012 год должны подать расчет ежемесячных авансовых взносов. На сегодняшней день форма этого расчета неизвестна. По мнению практикующих специалистов, есть большая вероятность того, что это может быть отдельное приложение к годовой декларации. Что же касается срока представления годовой отчетности по налогу на прибыль, то в соответствии с нормами Налогового кодекса базовым налоговым периодом в данном случае является календарный квартал.
Плательщики налога на прибыль не подпадают под авансовую уплату, если являются:

  • вновь созданными,
  • производителями сельхозпродукции,
  • неприбыльными учреждениями (организациями),
  • налогоплательщиками, доходы которых учитываемые при определении объекта налогообложения за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривен.

Вновь созданные предприятия впервые подают годовую отчетность по налогу на прибыль за период с даты регистрации и до окончания календарного года. Авансовые взносы при этом не уплачиваются. А уже в зависимости от показателей поданной первой декларации, как отмечается в письме, плательщик должен будет платить (или не платить) авансовые взносы в следующем отчетном году.
Налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 10 млн. грн., а также неприбыльные учреждения (организации) будут платить налог на прибыль (без уплаты авансовых взносов) на основании налоговой декларации, которую подают в органы ГНС за отчетный (налоговый) год. Таким образом, они уплачивают налог только по результатам годовой декларации - в сроки, указанные в нормах НК.

Опубликовано на сайте: 23.10.2012

Автор: Простобанк Консалтинг