Ответственность за нарушение порядка постановки на учет в контролирующих органах - изменения 19.11.2020

В ГНС напомнили об изменениях размеров штрафов за некоторые виды нарушений. В частности, Законом Украины от 16.01.2020 года № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» внесен ряд изменений относительно ответственности за нарушение установленного порядка постановки на учет (регистрации) в контролирующих органах самозанятых лиц и юридических лиц.

Ответственность за нарушение порядка постановки на учет в контролирующих органах - изменения

Субъект хозяйствования обязан стать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета в соответствии с порядком учета плательщиков налогов.

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов.

Налогоплательщик обязан сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета, в соответствии с порядком учета плательщиков налогов.

Заявление о постановке на учет налогоплательщика по основному месту учета подается в соответствующий контролирующий орган в течение 10 рабочих дней после создания обособленного подразделения, регистрации движимого или недвижимого имущества, или открытия объекта или подразделения, через которые осуществляется деятельность или которые подлежат налогообложению (п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса Украины (далее -ПКУ)).

Сообщение об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП определено в приложении 11 к Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 № 1588 с изменениями и дополнениями.

Сообщение по форме № 20-ОПП об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, плательщики могут подать и в электронном виде с помощью электронного кабинета через частную часть (личный кабинет).

Обращаем внимание, что согласно п. 117.1 ст. 117 НКУ, к плательщикам налогов, которые не подали в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ, заявлений или документов для постановки на учет в соответствующем контролирующем органе, регистрации изменений местонахождения или внесения других изменений в свои учетные данные, непредставление исправленных документов для постановки на учет или внесения изменений, представление с ошибками или в неполном объеме, непредставление сведений в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского учета и / или составление налоговой отчетности, согласно требованиям установленным НКУ, применяется наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 340 гривен, на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, - 1020 гривен. (Предыдущая редакция предусматривала 170 и 510 гривен штрафа соответственно).

В случае неустранения таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, - влекут наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 680 гривен, на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо , ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, - 2040 гривен (в предыдущей редакции - 340 и 1020 гривен соответственно).


FAQ по проверкам бизнеса

Бланки документов