Правительство изменило перечень видов деятельности, не требующих использования РРО 15.02.2022

Постановлением Кабинета Министров от 9 февраля 2022 г. №95 внесены изменения в Постановление КМУ от 23 августа 2000 г. N 1336 «Об обеспечении реализации статьи 10 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг". В частности, изменен список видов и форм в сфере торговли, общественного питания и услуг, которые разрешено проводить без использования регистраторов расчетных операций.

Правительство изменило перечень видов деятельности, не требующих использования РРО

Изменения вступили в силу с 11 февраля 2022 года.

К Перечню отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций и программных регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книг и книг учета расчетных операций отнесены:

1. Розничная торговля на территории села, поселка товарами (кроме подакцизных товаров), осуществляемая физическими лицами - предпринимателями, уплачивающими единый налог (предельный размер годового объема расчетных операций – 167 минимальных заработных плат).

Этот пункт не применяется при наличии хотя бы одного из следующих условий:

  • такая розничная торговля осуществляется в торговом объекте, где также осуществляется торговля подакцизными товарами;
  • такими физическими лицами – предпринимателями также осуществляется дистанционная торговля, в частности через Интернет;
  • сельскими, поселковыми или городскими советами принято решение об обязательном применении на территории села, поселка регистраторов расчетных операций и/или программных регистраторов расчетных операций.

2. Розничная торговля через средства передвижной торговой сети (автомагазины, авторазвозки, автоцистерны, цистерны, бочки, бидоны, низкотемпературные лотки-прилавки, тележки, разноски, лотки, столики), расположенные за пределами стационарных помещений (предельный годовой объем расчетных операций – 5 тыс.грн).

3. Розничная торговля на рынках, ярмарках (за исключением расположенных на их территории магазинов, киосков, палаток, павильонов, помещений контейнерного типа), при условии, что годовой объем сделок не превышает 500 тыс. грн.

4. Розничная торговля и общепит на территории села, поселка, осуществляемого предприятиями потребительской кооперации, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями, использующими продукцию собственного производства (предельный годовой объем операций – 250 тыс. грн.).

5. Продажа блюд и безалкогольных напитков в буфетах высших учебных заведений, в столовых и буфетах предприятий УТОС и УТОГ (предельный годовой объем – до 500 тыс. грн.)

6. Розничная торговля, общепит и бытовое обслуживание на территории закрытых военных гарнизонов и городков, а также воинских частей, расположенных в пределах сел, поселков (предельный годовой объем – до 500 тыс. грн.).

7. Розничная торговля медицинскими и фармацевтическими товарами и предоставление медицинских и ветеринарных услуг на территории села, поселка (предельный годовой объем – до 250 тыс. грн.)

8. Продажа товаров (по перечню, установленному Кабинетом Министров Украины по предоставлению Мининфраструктуры) и предоставление услуг почтовыми отделениями и пунктами связи в селах и поселках.

9. Продажа газет, журналов, конвертов, листовок, знаков оплаты почтовых услуг, другой печатной продукции на предприятиях почтовой связи, если удельный вес такой продукции составляет более 50 процентов общего товарооборота при отсутствии продажи подакцизных товаров.

10. Продажа талонов, квитанций, билетов с нанесенными типографским способом серией, номером, номинальной стоимостью в киосках и салонах транспортных средств для проезда в электротранспорте, на морских и речных судах.

11. Предоставление бытовых услуг:

  • на территории села, поселка;
  • по ремонту и установке бытовых машин и приборов, радиоэлектронной аппаратуры, телеантенн, ремонту и сборке мебели, уборке квартир, уходу за детьми, больным и пожилым людям, фотографированию, ремонту квартир, приготовлению пищи, стирке белья, ремонту обуви, швейных и трикотажных изделий , изделий текстильной и кожевенной галантереи, металлических изделий физическими лицами - предпринимателями, осуществляющими хозяйственную деятельность (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения) и не использующих труд наемных лиц.

12. Предоставление услуг библиотеками (предельный годовой объем – до 500 тыс. грн.)

13. Продажа предметов религиозно-обрядовой атрибутики и предоставление обрядовых услуг религиозными организациями (предельный годовой объем – до 500 тыс. грн.)

14. Продажа товаров из разносок и ручных тележек, предоставление услуг в салонах на железнодорожном, морском, речном и воздушном транспорте по перечню, установленному Кабинетом Министров Украины по представлению Мининфраструктуры.

15. Розничная торговля семенами в киосках на территории сел и поселков городского типа (предельный годовой объем – до 500 тыс. грн.)

16. Прием от населения вторичного сырья и металлолома.

17. Предоставление ритуальных услуг при проведении расчетов дома у заказчика.

18. Производство деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг субъектами предпринимательской деятельности на территории сел и поселков городского типа, которым согласно Закону Украины "О статусе горных населенных пунктов в Украине" предоставлен статус горных (предельный объем операций - до 500 тыс. грн.)

19. Предоставление медицинских услуг выездными бригадами и медицинское обслуживание на дому у заказчика (предельный объем операций – до 500 тыс. грн.)

20. Предоставление услуг:

  • по выдаче разрешений на право осуществления любительского и спортивного рыболовства на основе специального использования водных живых ресурсов и на добычу охотничьих животных (лицензия, отстрельная карточка);
  • по газоснабжению, водоснабжению, водоотводу и теплоснабжению в селах и поселках при условии проведения расчетов дома у потребителя.

21. Продажа булочных, кондитерских и порционных кулинарных изделий, мороженого, безалкогольных напитков, сувениров, игрушек и надувных шаров с разносок и ручных тележек в театрально-зрелищных и спортивных заведениях.

22. Прием от населения и реализация через пчеловодческие торгово-заготовительные пункты продуктов пчеловодства, оборудования и инвентаря для пчеловодов (предельный объем операций – до 500 тыс. грн.).


FAQ по проверкам бизнеса

Бланки документов