При оплате с помощью Liqpay нужно использовать РРО - налоговая 27.08.2021

Государственная налоговая служба Украины предоставила очередную индивидуальную консультацию, в которой утверждается, что общество, которое получило оплату за услугу с помощью Liqpay или частично Liqpay, а частично наличными, должно проводить расчетные операции с применением РРО или программного РРО. // 27.08.2021

Речь идет об индивидуальной налоговой консультации от 29.06.2021 г. № 2541 / ИПК / 99-00-07-05-01-06

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела обращение юридического лица о предоставлении индивидуальной налоговой консультации по вопросам применения регистраторов расчетных операций (далее - РРО).

Согласно обращению, общество учит работе с медицинским оборудованием и планирует принимать оплату с помощью системы Liqpay и наличными.

Должно ли общество применять РРО при проведении расчетных операций по оплате предоставления услуг по обучению с помощью системы Liqpay?

Должно ли общество применить РРО / ПРРО, если оплата будет осуществляться и наличными и Liqpay?

Правовые основы применения РРО и программных РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг определены Законом Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265 ), действие которого распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и / или безналичной форме.

Установление требований относительно неприменения РРО в других законах, кроме Налогового кодекса Украины, не допускается.

Статьей 3 Закона № 265 предусмотрено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО или через зарегистрированные фискальным сервером контролирующего органа программные РРО с созданием в бумажной и / или электронной форме соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных настоящим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.

Согласно п. 14 ст. 9 Закона № 265 РРО и / или программные РРО и расчетные книжки не применяются при осуществлении расчетов за услуги в случае проведения таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и / или сервисов перевода средств.

Следовательно, обязанность субъекта хозяйствования применять РРО / программные РРО при получении оплаты за услуги зависит не от формы оплаты, а возникает в соответствии со способом ее осуществления.

РРО / программный РРО может не применяться при осуществлении обществом расчетов за товары исключительно в безналичной форме:

  • путем перевода средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка;
  • путем внесения денежных средств через кассу банка (в том числе онлайн-банкинг) с использованием реквизитов счета, указанных в соответствии с национальным и международным стандартам IBAN Registry: 2009, NEQ, ДСТУ-Н 7167: 2010;
  • в случае проведения расчетов в кассе банка через платежный терминал и / или ПТКС, который принадлежит банку.

В случаях оплаты другим способом, в частности, осуществление клиентом оплаты с применением электронного платежного средства (далее - ЭПС), или наличными, у предприятия возникает обязанность при проведении расчетных операций применять РРО / ПРРО с указанием в расчетном документе способа оплаты.

Если товар оплачивается с помощью ЭПС, то средства на счет общества будут поступать от эквайера, а не от держателя ЭПС. При этом эквайр самостоятельно определяет порядок учета торговцев, с которыми он имеет заключенные договоры.

Эту позицию ГНС подтвердил и НБУ письмом от 24.04.2020 № 57-0009 / 20338, в котором указал, что только операции осуществленные путем перевода средств со счета плательщика без использования ЭПС на счет получателя, не относятся к расчетным операциям  в понимании Закона № 265 .

Итак, общество, получившее оплату за услугу по обучению с помощью Liqpay или частично Liqpay, а частично наличными, теряет право на использование льготы, предусмотренной п. 14 ст. 9 Закона № 265, и должно проводить расчетные операции с применением РРО / программного РРО.

Напомним, что в соответствии с пунктом 52.2 статьи 52 Кодекса налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация и действует в рамках законодательства, которое действовало на момент предоставления такой консультации.


Стоимость юридической помощи в защите бизнеса от проверок и штрафов
Услуга
Кол-во предложений
Средняя цена, грн

5

количество предложений

2 260,00

средняя цена, грн

4

количество предложений

600,00

средняя цена, грн

1

количество предложений

8 000,00

средняя цена, грн

Горячие предложения

Bookeeper

295 грн. у місяць

Онлайн бухгалтерія

для ФОП і малого бізнесу

перші 30 днів безкоштовно!

Кредиты на карту

более 30 онлайн-сервисов!

Ставка - от 0.01%

Срок - до 180 дней

Сумма - до 20 000 грн.

Документы - паспорт и код

Хотите получать уведомление на ваш email, когда мы опубликуем новые статьи?

также следить за обновлениями сайта можно в Facebook Instagram Twitter Viber Telegram

Поиск юристов и госорганизаций по крупным городам