про твої права

Проведение проверок сотрудниками органов пожарной безопасности

Отношения субъекта предпринимательской деятельности с органами государственного пожарного надзора начинаются практически с самого начала осуществления этой предпринимательской деятельности, поскольку ч.8 статьи 10 Закона Украины О пожарной безопасности указывает, что начало работы вновь созданных предприятий, ввод в эксплуатацию новых и реконструированных производственных, жилых объектов и объектов иного назначения, внедрение новых технологий, передача на производство образцов новых пожароопасных машин, механизмов, оборудования и продукции, аренда каких-либо помещений осуществляются после выдачи на это разрешения органом государственного пожарного надзора.

Путеводитель по статье

  1. Обеспечение пожарной безопасности
  2. Осуществление пожарного контроля (надзора)
  3. Проверки пожарной безопасности 2023
Видео путеводитель
Проверка пожарной безопасности в Украине

Проверка пожарной безопасности в Украине

Обеспечение пожарной безопасности

Деятельность по обеспечению пожарной безопасности является составной частью производственной и иной деятельности должностных лиц и работников предприятий, учреждений и организаций . Указанное требование отражается в трудовых договорах (контрактах), уставах и положениях.

Обеспечение пожарной безопасности предприятия возлагается на владельцев и руководителей хозяйствующих субъектов.

Производственные, жилые, другие здания и сооружения, оборудование, транспортные средства, которые вводятся действие или эксплуатацию после завершения строительства, реконструкции или технического перевооружения, как и технологические процессы и продукция должны отвечать требованиям нормативно-правовых актов по пожарной безопасности.

Начало работы нового предприятия, начало использования предприятием объектов недвижимости (зданий, сооружений, помещениями или их частей) осуществляется субъектом хозяйствования на основании поданной декларации соответствия материально-технической базы предприятия требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности, а для субъектов хозяйствования с высокой степенью риска – также при наличии положительного заключения по результатам оценки (экспертизы) противопожарного состояния предприятия, объекта или помещения.

Оценка противопожарного состояния осуществляется субъектом хозяйствования, получившим соответствующую лицензию.

Вывод по результатам оценки противопожарного состояния оформляется и предоставляется предприятием, проводившим оценку противопожарного состояния.

Положительное заключение по результатам оценки противопожарного состояния предоставляется к началу работы новых предприятий, к началу использования предприятием объектов недвижимости, при отсутствии фактов нарушения правил пожарной безопасности и действует до регистрации декларации.

Перечень хозяйствующих субъектов с высокой степенью риска определяется центральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную регуляторную политику в сфере разрешительной системы и лицензирование хозяйственной деятельности.

Критерий отнесения предприятия к высокой, средней и незначительной степени риска определяется Кабинетом Министров Украины.

Декларация представляется предприятием государственному администратору или центральному органу исполнительной власти, который осуществляет государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности (разрешительного органа).

Декларация регистрируется разрешительным органом на безвозмездной основе в течение десяти рабочих дней со дня поступления.

В случае если разрешительный орган не зарегистрировал декларацию и не отказал в ее регистрации, право на совершение действий по осуществлению хозяйственной деятельности возникает на следующий день после истечения срока, установленного для регистрации декларации. В таком случае декларация считается зарегистрированной .

Декларация не подается:

  1. на использование торговых мест, киосков и контейнеров, если они размещены на рынке в соответствии со схемой, согласованной с органом государственного пожарного надзора;
  2. арендатором объекта недвижимости (лицом, использующим объект недвижимости по гражданско-правовому договору, не предусматривающему переход права собственности на этот объект) при условии, что декларация на объект недвижимости зарегистрирована собственником;
  3. использование объектов, которые в установленном законодательством порядке принимаются в эксплуатацию после завершения строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта.

Субъект хозяйствования приобретает право совершать действия по осуществлению хозяйственной деятельности со дня регистрации декларации соответствующим разрешительным органом.

Форма декларации, порядок ее представления и регистрации определяются Кабинетом Министров Украины.

Осуществление пожарного контроля (надзора)

Центральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, осуществляет государственный надзор (контроль) путем проведения плановых и внеплановых проверок согласно закону.

Должностные лица центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, в случае нарушения требований законодательства по техногенной и пожарной безопасности, в том числе невыполнение их законных требований, обязаны применять санкции, определенные законом.

В случае установления нарушения требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности, что создает угрозу жизни и здоровью людей, должностные лица центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, обращаются в административный суд относительно применения мер реагирования в виде полное или частичное прекращение работы предприятий, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, эксплуатации зданий, сооружений, отдельных помещений, выпуска и реализации пожароопасной продукции, систем и средств противопожарной защиты в порядке, установленном законом.

Предписания, постановления, распоряжения центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности по устранению нарушений установленных законодательством требований по вопросам техногенной и пожарной безопасности, могут быть обжалованы в суд в установленный законом срок.

За ущерб, причиненный юридическим и физическим лицам в результате правомерного применения санкций, центральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, и его должностные лица ответственности не несут.

Лица, подавшие декларацию, несут предусмотренную законом ответственность за достоверность данных, указанных в поданной декларации.

Основанием для обращения в административный суд относительно применения мер реагирования в виде полного или частичного прекращения работы предприятий, объектов, отдельных производств, цехов, участков , эксплуатации машин, механизмов, оборудования, транспортных средств являются:

  1. несоблюдение требований пожарной безопасности;
  2. нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренных стандартами, нормами и правилами, при строительстве помещений, зданий и сооружений производственного назначения;
  3. выпуск и реализация взрывопожароопасной продукции и продукции противопожарного назначения с отклонением от стандартов или технических условий или без данных о соответствии такой продукции требованиям пожарной безопасности;
  4. неосуществление мер по защите персонала от вредного воздействия возможных чрезвычайных ситуаций;
  5. отсутствие на производствах, на которых применяются опасные вещества, паспортов (формуляров) на оборудование и аппаратуру или систем по обеспечению их бесперебойной (безаварийной) работы;
  6. несоответствие количества средств индивидуальной защиты органов дыхания от опасных химических веществ нормам обеспечения ими работников предприятия, их негодности или отсутствия;
  7. нарушение правил обращения с опасными веществами;
  8. отсутствие или непригодность к использованию средств индивидуальной защиты лиц, осуществляющих обслуживание потенциально опасных объектов или объектов повышенной опасности, а также у лиц, участие которых в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации предусмотрено планом локализации и ликвидации последствий аварий;
  9. отсутствие на объекте повышенной опасности диспетчерской службы или ее неготовность к выполнению возложенных на нее задач, в том числе из-за отсутствия соответствующих документов, приборов, оборудования или средств индивидуальной защиты;
  10. неготовность к использованию по назначению аварийно-спасательной техники, средств гражданской защиты, а также оборудования, предназначенного для обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов;
  11. проведение работ по строительству зданий и сооружений, размещение других опасных объектов, инженерных и транспортных коммуникаций, нарушающих установленный законодательством по вопросам техногенной безопасности порядок их проведения или проведение которых создает угрозу безопасности населения, субъектам хозяйствования, оборудованию и имуществу, что у них находятся.

При полном или частичном приостановлении работы предприятий, объектов, отдельных производств, цехов , участков, эксплуатации машин, механизмов, оборудования, транспортных средств, выполнения работ, оказания услуг осуществляется по решению административного суда.

Проверки пожарной безопасности 2023

27.11.2023 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности».

Соответственно органы ГСЧС наделены более широкими полномочиями:

  • госнадзор (контроль) в сфере пожарной и техногенной безопасности относительно выявления и предотвращения нарушений требований законодательства субъектами хозяйствования, за исключением самозанятых лиц, занимающихся независимой профессиональной деятельностью по месту жительства и не использующих наемный труд;
  • госнадзор (контроль) за соблюдением требований пожарной и техногенной безопасности при проведении работ по строительству домов, зданий и сооружений, кроме объектов строительства класса СС1;
  • рыночный надзор по средствам гражданской защиты (ст. 46-3 Кодекса гражданской защиты Украины) в соответствии с Законом Украины "О государственном рыночном надзоре и контроле непродовольственной продукции".

Кроме того, субъекты хозяйствования должны обеспечить беспрепятственный доступ уполномоченных должностных лиц органов ГСЧС для осуществления мер госнадзора (контроля) в сфере пожарной и техногенной безопасности независимо от присутствия руководителя (уполномоченного лица) хозсубъекта  и определить в случае отсутствия руководителя уполномоченное лицо, которое должно присутствовать при осуществлении мер госнадзора (контроля) в сфере пожарной и техногенной безопасности.

Как и раньше, контрольные мероприятия органами ГСН осуществляются путем проведения плановых и внеплановых проверок согласно закону.

Плановой проверкой является проверка, предусмотренная годовым планом проверок объектов надзора, который утверждается не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому, руководителем ГСЧС Украины или его заместителем, а сведения о таких мероприятиях вносятся в инспекционный портал.

В случае наличия у хозсубъекта со средней и/или незначительной степени риска действующего договора страхования ответственности плановая проверка такого субъекта не осуществляется в течение действия такого договора, но не более:

  • шести лет подряд - в отношении хозсубъектов со средней степенью риска;
  • десяти лет подряд - по хозсубъектам с незначительной степенью риска (ч. 2 ст. 66 Кодекса гражданской защиты Украины).

Внеплановая проверка - проверка, не предусмотренная годовым планом проверок объектов надзора, однако может быть проведена по таким основаниям, как:

  1. представление хозсубъектами письменного заявления о проведении проверки объекта надзора за их желанием;
  2. выявление и подтверждение недостоверности данных, указанных в декларации, в течение трех месяцев со дня ее представления (кроме случаев, если предприятие в течение одного месяца со дня представления декларации повторно подал соответствующую декларацию с уточненными достоверными данными или если недостоверность данных является результатом очевидной) описания или арифметической ошибки, не влияющей на содержание представленного документа).
  3. необходимость проверки выполнения требований предписаний, распоряжений или других распорядительных документов по устранению нарушений требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности, выданных по результатам проведения предварительной проверки надзорного объекта. Такая внеплановая проверка проводится не раньше последнего дня срока для устранения нарушения, определенного предписанием или другим распорядительным документом, и не позднее чем через два месяца с указанного дня;
  4. обращение физического лица (физических лиц) о нарушении хозсубъектами требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности, которое причинило или может причинить вред его правам, законным интересам, жизни или здоровью, окружающей природной среде или безопасности государства или юридической лица о нарушении, причинившем или может причинить вред его правам, законным интересам.
  5. поручение Премьер-министра Украины о проверке в сфере пожарной и техногенной безопасности хозсубъектов в связи с выявленными системными нарушениями и/или наступлением события, оказывающего значительное негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека, защита окружающей природной среды или обеспечение безопасности государства;
  6. возникновение аварии, пожара, наступление другого опасного происшествия или чрезвычайной ситуации, травмы или смерти потерпевшего в результате такого происшествия или чрезвычайной ситуации, что связано с деятельностью хозяйствующих субъектов;
  7. решение суда.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридической помощи в защите бизнеса от проверок и штрафов

Нуждаетесь в юридической помощи?