С 16 января печатные СМИ должны выходить на украинском языке 18.01.2022

С этой даты вступают в силу положения статьи 25 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» относительно государственного языка в печатных средствах массовой информации общегосударственного и регионального значения.

С 16 января печатные СМИ должны выходить на украинском языке

Так, печатные средства массовой информации в Украине издаются на государственном языке.

Печатные средства массовой информации могут издаваться на других языках, чем государственный, при условии, что одновременно с соответствующим тиражом издания на иностранном языке издается тираж этого издания на государственном языке. Все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день.

Распространение по подписке печатных средств массовой информации, изданных на языках, иных чем государственный, допускается при условии обеспечения их учредителями (соучредителями) возможности подписки в Украине такого же издания на государственном языке.

В каждом месте распространения печатных средств массовой информации печатные средства массовой информации на государственном языке должны составлять не менее 50 процентов распространяемых в этом месте названий печатных средств массовой информации.

В месте распространения печатного средства массовой информации, выданного на другом, чем государственном языке, распространяется такое средство массовой информации на государственном языке.

Аналогичные требования к местным СМИ начнут действовать через 30 месяцев.

Такие требования не распространяются на печатные средства массовой информации, издаваемые исключительно на крымскотатарском языке, на других языках коренных народов Украины, на английском языке, на другом официальном языке Европейского Союза, независимо от того, содержат ли они тексты на государственном языке, и на научные издания.

Согласно ст.188-52 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушения требований Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" по применению государственного языка печатными средствами массовой информации -

влекут наложение штрафа от четырехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 6800 до 8500 грн.) или предупреждение, если нарушение совершено впервые.

Дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства в области применения государственного языка, рассматривает Уполномоченный по защите государственного языка.

Уполномоченный, его представитель при осуществлении государственного контроля над применением государственного языка имеет право:

  1. получать по своему требованию копии документов и другую информацию, касающуюся предмета контроля, необходимую для осуществления контроля над применением государственного языка;
  2. беспрепятственно посещать органы государственной власти, органы власти Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления, присутствовать на их заседаниях с соблюдением требований закона;
  3. получать по своему требованию копии документов и другую информацию, касающуюся предмета контроля, от общественных объединений, политических партий, других юридических лиц.

FAQ по проверкам бизнеса

Бланки документов