про твої права

4 шага к организации туристического бизнеса в Украине

Prostopravo расскажет о том, как создать туристическую фирму в Украине с нуля. Какую организационно-правовую форму и систему налогообложения выбрать при открытии компании, в каких случаях нужна лицензия на туристическую деятельность и как ее оформить.

Путеводитель по статье

  1. Шаг 1. Регистрация предпринимательской деятельности
  2. Шаг 2. Выбор формы налогообложение
  3. Шаг 3. Гарантия банка
  4. Шаг 4. Лицензирование
  5. Требования к договору на туристическое обслуживание
  6. Список перспективных бизнес идей
Видео путеводитель
Как открыть туристический бизнес в Украине

Как открыть туристический бизнес в Украине

Шаг 1. Регистрация предпринимательской деятельности

Организация туристического бизнеса , как и любого другого начинается с регистрации _ предпринимательской деятельности. регистрация предпринимательской деятельности , в свою очередь , - по выбору организационно-правовой формы ее осуществление. сферы туризма выбор организационно-правовой формы будет прямо зависеть от того, какую деятельность Вы собираетесь осуществлять : турагентский или туроператорскую .

Для туристических операторов исключительной деятельностью является организация и обеспечение создание туристического продукта, реализация и предоставление туристических услуг , а также посредническая деятельность с предоставление характерных и сопутствующих услуг .

В то же время, туристические агенты осуществляют только посредническую деятельность по реализации туристического продукта туроператоров и туристических услуг других субъектов туристической деятельности , а также посредническую деятельность относительно реализации характерных и сопутствующих услуг .

Если турагент может осуществлять свою деятельность в любой форме : как физического лица- предпринимателя , так и юридического лица, то туроператор может быть исключительно юридическим лицом.

Напомним , что для регистрации в качестве физического лица- предпринимателя (ФЛП) достаточно заполнить регистрационную форму, предъявить государственному регистратору паспорт и справку о присвоении индивидуального налогового номера (ИНН). Регистрация осуществляется не позже следующего рабочего дня.Однако существенным недостатком такой формы предпринимательской деятельности есть то, что предприниматель несет ответственность по своим обязательствами всем своим имуществом .

Для регистрации юридического лица нужно будет еще приложить решение основателей о создании юридического лица ( оригинал или копию ), а также два экземпляра учредительных документов.В то же время для регистрации , например , общества с ограниченной ответственностью (ООО) можно использовать Модельный устав, что разрешает сократить как затраты , так и количество документов , которые подаются для регистрации. Регистрация сейчас осуществляется в день подачи документов .

Шаг 2. Выбор формы налогообложение

Для субъектов предпринимательства , которые занимаются туристической деятельностью возможен выбор как общей , так и упрощенной системы налогообложение .

На общем системе налогообложение доходы физического лица предпринимателя будут облагаться налогом на доходы физических лиц , а прибыль юридического лица – налогом на прибыль. этого , они будут платить все налоги и сборы , предусмотренные законодательством в зависимости от наличии объектов налогообложение .

Основным преимуществом общей системы налогообложение является то, что налог оплачивается не со всей выручки , а из доходов ( прибыли ), уменьшенных на сумму расходов , понесенных в отчетном периоде , мать неограниченное количество наемных работников и неограниченный объем прибыли. Минусом же является громоздкость ведение налогового и бухгалтерского учета .

Для физического лица -предпринимателя на общем системе налогообложение ставка налога составляет 18% + 1,5% военного сбора . Налоговым ( отчетным ) периодом является календарный год. Размер среднемесячного годового дохода, что подлежит налогообложению рассчитывается как сумма месячных доходов , разделенная на количество календарных месяцев , в течение которых такие доходы были получены в отчетном году. При этом объектом налогообложение является чистым доход , а именно разница между доходом ( выручка в денежной и неденежной форме ) и документально подтвержденными расходами , связанными с хозяйственным деятельностью такой физического лица- предпринимателя .

Юридические лица на общем системе налогообложение являются плательщиками налога на прибыль. налогообложение налога на прибыль предприятия есть прибыль, которая определяется путем уменьшения суммы доходов отчетного периода на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг и сумму других расходов отчетного налогового периода. Налог составляет 18% базы налогообложение .

Туристические агентства могут быть плательщиками единого налога 2 или 3 группы , тогда как туроператоры – 3 группы .

Вторая группа - физические лица - предприниматели , которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг , в том числе бытовых , плательщикам единого налога и/ или населению , производство и / или продажа товаров , деятельность в сфере ресторанного хозяйства , при условии , что в течение календарного года отвечают совокупности таких критериев:

  • не используют труд наемных человек или количество лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях , одновременно не превышающих 10 человек ;
  • объем дохода не превышает 834 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового ( отчетного ) года.

Ставка налога составляет до 20% размера минимальной заработной платы

Физические лица - предприниматели , которые не используют труд наемных человек или количество лиц , которые находятся с ними в трудовых отношениях , не ограничено , и юридические лица - субъекты хозяйствования любой  организационно-правовой формы , в которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1167 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового ( отчетного ) года.

Ставка налога составляет 3% дохода в случае регистрации плательщиком НДС или 5% – для неплательщиков НДС.

Шаг 3. Гарантия банка

В целях обеспечения прав и законных интересов граждан – потребителей туристических услуг туроператор и турагент обязаны осуществить финансовое обеспечение своей гражданской ответственности (гарантией банка или другой кредитного учреждения) перед туристами.

Минимальный размер финансового обеспечение туроператора должен составлять сумму, эквивалентную не менее 20000 евро, финансового обеспечение туроператора, который предоставляет услуги исключительно внутреннего и въездного туризма, должен составлять сумму, эквивалентную не менее чем 10000 евро, размер финансового обеспечение турагента должно составлять сумму, эквивалентную не менее чем 2000 евро .

Возмещение ущерба, причиненного туристу в случае возникновение обстоятельств неплатежеспособности туроператора (турагента) или в результате начала процесса о признании его банкротом, осуществляется соответствующим кредитным учреждением на основании заявления туриста, договора на туристическое обслуживания (ваучера ) и документов, которые подтверждают невыполнение туроператором (турагентом) договорных обязательств .

Шаг 4. Лицензирование

Как уж было указано выше лицензия нужна для осуществления туроператорской деятельности, деятельность турагентов на сегодняшний день в Украине не лицензируется.

Лицензионные условия производство туроператорской деятельности утверждены Постановлением Кабинета Министров от 11 ноября 2015г. № 991.В частности, документом установлен требования к помещению ( офису ) туроператора, квалификационные требования к руководителю и персоналу туроператора, финансовому обеспечение и страхование туристов .

Для получения лицензии туроператора необходимы следующие документы:

  • заверенная руководителем соискателя лицензии (уполномоченным или доверенным лицом) копия документа , подтверждает финансовое обеспечение гражданской ответственности перед туристами ( гарантия банка или другой кредитного учреждения) в размере , определенном статьей 15 Закона Украины "О туризме";
  • сведения о местах осуществление туроператорской деятельности;
  • заверенные руководителем соискателя лицензии ( уполномоченным или доверенным лицом) копии документов ( их подъемников ), что подтверждают образовательно-квалификационный уровень , стаж работы руководителя соискателя лицензии , необходимые для осуществления туроператорской деятельности ;
  • заверенная руководителем соискателя лицензии ( уполномоченным или доверенным лицом ) копия договора, заключенного со страховой компанией , об обязательном ( медицинском и несчастного случае ) страховании туристов;
  • описание документов , что подаются для получения лицензии , в двух экземплярах .

Требования к договору на туристическое обслуживание

Туроператор должен заключить с туристом договор на туристическое обслуживание или выдать ваучер.

Договор на туристическое обслуживание заключается в письменной или электронной форме в соответствии с законом. В договоре на туристическое обслуживание указываются такие существенные условия :

  • срок пребывание в месте предоставление туристических услуг с указанием дат начала и окончания туристического обслуживания;
  • характеристика транспортных средств, что осуществляют перевозки, в частности их вид и категория, а также дата, время и место отправка и возврат ( если перевозка входит в состав туристического продукта);
  • отели и другие аналогичные средства размещения , их место расположение , категория , а также срок и порядок оплаты гостиничного обслуживание ;
  • виды и способы обеспечение питания;
  • минимальная количество туристов в группе (в случае необходимости ) и в связи с этим трехдневный срок информирования туриста о том, что туристическая путешествие не состоится из-за недобора группы ;
  • программа туристического обслуживания;
  • виды экскурсионного обслуживание и другие услуги, включенные в стоимость туристического продукта;
  • другие субъекты туристической деятельности ( их местонахождение и реквизиты ), которые предоставляют туристические услуги , включенные в туристический продукт;
  • страховщик, который осуществляет обязательное и/ или добровольное страхование туристов по желанию туриста, других рисков, связанных с предоставлением туристических услуг ;
  • правила въезда в страну ( место ) временного пребывание и пребывание за рубежом;
  • стоимость туристического обслуживание и порядок оплаты;
  • форма расчета .

В договоре на туристическое обслуживания , заключенном путем выдачи ваучера, должны содержаться такие данные :

  • наименование и местонахождение субъекта туристической деятельности , номер лицензии на соответствующий вид деятельности , юридический адрес;
  • фамилия , имя ( отчество ) туриста (при групповой поездке фамилии , имена ( отчества ) членов группы );
  • сроки предоставление и виды туристических услуг, их общая стоимость;
  • название , адрес и номер телефона объекта размещение , его тип и категория , режим питания ;
  • размер финансового обеспечение ответственности туроператора (турагента) или границы ответственности субъекта туристической деятельности по договору агентирования ;
  • другие данные , обусловленные характером сделки, составом группы и т.п .;
  • дата выдачи ваучера .

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг по регистрации бизнеса

Нуждаетесь в юридической помощи?