про твої права

Использование печати станет необязательным даже при ее наличии

19 июля 2017 года вступил в силу Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями. Теперь использование печати является необязательным даже при ее наличии у хозяйствующего субъекта, а должностных лиц, требующих у предпринимателя наличие печати на документах, будут привлекать к административной ответственности в виде штрафа.

Краткое содержание и ссылки по теме

  1. История вопроса
  2. Необязательный реквизит на любом документе
  3. В суд без печати
  4. Как заказать печать?

Видео по теме

История вопроса

Еще в 2014 году благодаря Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса» использование печати бизнесом стало добровольным.  Согласно действующей редакции ст. 58-1 Хозяйственного Кодекса Украины Субъект хозяйствования имеет право использовать в своей деятельности печати. Использование предприятием печати не является обязательным.

Оттиск печати не может быть обязательным реквизитом любого документа, что подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или орган местного самоуправления. Копия документа, что подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или орган местного самоуправления, считается заверенной в установленном порядке, если на такой копии проставлена ​​подпись уполномоченного лица такого субъекта хозяйствования или личная подпись физического лица - предпринимателя. Орган государственной власти или орган местного самоуправления не вправе требовать нотариального заверения верности копии документа в случае, если такое требование не установлено законом.

Наличие или отсутствие оттиска печати предприятия на документе не создает юридических последствий.

Изготовление, продажа и / или приобретение печатей осуществляется без получения каких-либо документов разрешительного характера.

В соответствии с частью второй статьи 207 Гражданского кодекса Украины сделка считается совершенной в письменной форме, если она подписана его стороной (сторонами).

Вместе с тем, ряд законодательных актов до 2017 года ставили обязательность использования печати в зависимость от ее наличия у субъекта хозяйствования, а некоторые даже признавали ее обязательным реквизитом документов. Примерами таких законов являются Закон Украины «Об издательском деле», Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине», Закон Украины «Об институтах совместного инвестирования», Закон Украины «О депозитарной системе Украины», Закон Украины «Об аграрных расписках».

Кроме того, Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривал административную ответственность за «нарушение правил изготовления и порядка учета и хранения печатей и штампов, а также изготовление, ввоз, реализацию и использование самонаборных печатей» (ст.189-2).

Необязательный реквизит на любом документе

Согласно новой редакциистатьи 58-1 ХК независимо от того, использует ли субъект хозяйствования печать в своей деятельности, печать не может быть обязательным реквизитом любого документа, который подается от имени предприятия органу государственной власти или органу местного самоуправления.

Органам государственной власти и местного самоуправления запрещается требовать наличия оттиска печати предприятия на документах, которые им представляются, либо не принимать указанные документы в связи с отсутствием оттиска печати, если иное не установлено законом.

Также отсутствие оттиска печати на документе (соглашении, сделке) не может бать основанием для признания ее недействительной (незаключенной, несовершенной).

Орган государственной власти или местного самоуправления не вправе требовать нотариального засвидетельствования верности копии документа в случае, если такое требование не установлено законом.

Статьей 166-24 Кодекса Украины об  административных правонарушениях утсановлена административная ответственность за незаконные требования к документу, который подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или органа местного самоуправления, а именно:

Требование должностного лица органа государственной власти или органа местного самоуправления о наличии на документе, который подается субъектом хозяйствования, оттиска его печати или нотариального заверения верности копии документа, если обязательность такого нотариального заверения не установлена ​​законом или отказ в принятии документа в связи с отсутствием на нем оттиска печати предприятия или нотариального заверения верности копии документа, если обязательность такого нотариального засвидетельствования не установлена законом, -

влекут за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн.).

А статья 189-2 «нарушение правил изготовления и порядка учета и хранения печатей и штампов, а также изготовление, ввоз, реализация и использование самонаборных печатей» из КУоАП исключена.

В суд без печати

Из процессуальных кодексов – Гражданского процессуального, Хозяйственного процессуального и Кодекса административного судопроизводства были исключены требования о проставлении печати на доверенности, которая выдается  от имени юридического лица. Полномочия представителя  (в малозначительных делах) юридического лица в процессе должны быть подтверждены доверенностью, которая от имени юридического лица выдается с подписью (электронной цифровой подписью) должностного лица такого субъекта хозяйствования, уполномоченного на это уставными документами. Полномочия адвоката подтверждаются ордером либо доверенностью.

Кроме того, с 2017 года исключены требования о проставлении печати субъекта хозяйствования на ряде документов из таких нормативних актов: Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», Закона Украины «Об издательском деле», «Об обращении векселей в Украине», Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома», Закона Украины «О зерне и рынке зерна в Украине», Закона Украины «Об общественных объединениях»,  Закона Украины «Об институтах совместного инвестирования»,  Закона Украины «О депозитарной системе Украины»,  Закона Украины «Об аграрних расписках», ЗаконаУкраины «Об осуществлении государственных закупок», ЗаконаУкраины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», Закона Украины «Об утилизации транспортних средств».

Как заказать печать?

Если все же субъектом хозяйствования принято решение о наличии печати, ее изготовление можно заказать у одной из многочисленных организаций, разместивших свои объявления в сети Интернет. Отправить заявку на изготовление печати можно в электронной форме, а саму печать Вам доставят по почте или курьером.

Для заказа печати, как правило, требуется предоставление Выписки из Единого государственного реестра. Заказать печать может руководитель юридического лица, физическое лицо-предприниматель, либо же их представители.

Печать имеет круглую форму, на ней указываются наименование субъекта хозяйствования, организационно-правовая форма и идентификационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

В отличие от печати, штамп имеет прямоугольную форму и используется в деловодстве для упрощения и ускорения документооборота.




Советы юристов для граждан и бизнеса на ваш e-mail!


Полезные статьи по данной тематике

© 2006—2019

ООО «Простобанк Консалтинг»

Код ЄДРПОУ: 35454764

Адрес: 02100, г. Киев, ул. Георгия Тороповского, 2, оф. 19

Телефон: +38 063 075 70 92

Email: info@prostobank.com