про твої права

Как выбрать депозит для юридических лиц: советы юристов

Prostopravo.com.ua собрал полезную информацию о выборе депозитного вклада для юридических лиц и предпринимателей.

Путеводитель по статье

  1. В какой валюте открыть вклад юридическому лицу?
  2. Список документов для открытия депозитного счета
Видео путеводитель
Депозитная линия для бизнеса: преимущества для предприятия, как выбрать депозит для бизнеса

Депозитная линия для бизнеса: преимущества для предприятия, как выбрать депозит для бизнеса

В какой валюте открыть вклад юридическому лицу?

Prostopravo.com.ua уже писал о процедуре регистрации бизнеса и налогообложения. Сегодня мы расскажем, как юридическое лицо может выгодно использоваться свободные средства. Речь пойдет о депозитах для юридических лиц и депозитной линии.

Первый фактор, который влияет на выбор депозита – это уровень процентной ставки. Процентная ставка зависит от суммы, валюты, срока размещения денег и способа выплаты процентов. Используя аналитические данные Prostobiz.ua, рассчитаем доходность гривневых, долларовых и вкладов в евро.

По состоянию на июль 2019 года 31 банк предлагает депозитные программы в гривне на 1 год (для суммы вклада 150000 грн.). При этом средняя ставка по выбранным депозитам равна 13,26% годовых, максимальная – 18% годовых, минимальная – 0,01% годовых. Рассчитаем чистый доход вклада с максимальной ставкой. Налог на депозиты составляет 19,5% годовых (18% подоходный налог и 1,5% военный сбор). За вычетом налогов чистый доход составит 21735 грн.

Проанализируем чистый доход при открытии вклада в долларах США. Сумму депозита переведем с помощью конвертера валют, по курсу НБУ она составит 5853 долл. США. Для такой суммы депозита средняя ставка равна 2,74% годовых, максимальная – 6% годовых, минимальная – 0,1% годовых. Рассчитав чистый доход за вычетом налогов на депозитном калькуляторе, получим сумму 282,7 долларов США или 7279,53 грн. по курсу доллара на сегодня.

Проведем следующие расчеты для депозита в евро. Согласно курсу евро сумма депозита составит 5238 евро. Средняя процентная ставка для этой суммы составляет 1,78% годовых, максимальная – 5,5% годовых, минимальная – 0,01% годовых.  Через год мы получим чистый доход за вычетом налогов в размере 231,91 евро или 6658,14 грн.

Таким образом, максимальный доход принесет гривневый вклад. Учитывая прогноз курса валют, экономическую ситуацию в стране, советуем диверсифицировать риски, открывая вклад не только в гривне, но и в иностранной валюте.

Список документов для открытия депозитного счета

Банк открывает счета юридическим лицам при подаче копии документа об их взятии на учет в контролирующем органе.

Лицо, которое от имени клиента открывает текущий счет, должно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и в соответствии с законодательством Украины может быть использован на территории Украины для заключения сделок, и предоставить документ, подтверждающий его полномочия. Физическое лицо-резидент дополнительно предъявляет документ по РНОКПП.

Кроме того, юридическое лицо представляет/направляет перечень лиц, имеющих право распоряжаться счетом и подписывать платежные инструкции.

Перечень составляется пользователем в произвольной форме или форме, определенной банком, и должен содержать следующие обязательные реквизиты: фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) распорядителя счета и его подпись. Количество распорядителей счета в списке не ограничивается. Перечень, представленный пользователем-резидентом, подтверждается подписью руководителя (уполномоченного лица)/руководителя организации. Подпись распорядителя счета пользователя не указывается в перечне, если распоряжение счетом будет производиться только с помощью средств дистанционной коммуникации.

Также необходимо заполнить заявление об открытии текущего счета.

Между банком и клиентом заключается в письменной форме договор банковского вклада.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг по регистрации бизнеса

Нуждаетесь в юридической помощи?