про твої права

Лицензия на торговлю алкоголем

Prostopravo.com.ua рассказывает, сколько стоит получение лицензии на продажу алкоголя и алкогольной продукции в Украине.

Путеводитель по статье

  1. Лицензия на право оптовой торговли алкогольными напитками
  2. Лицензия на импорт, экспорт алкоголя
  3. Лицензия на право розничной торговли алкоголем
Видео путеводитель
Лицензия на торговлю алкоголем и табачными изделиями в Украине

Лицензия на торговлю алкоголем и табачными изделиями в Украине

Лицензия на право оптовой торговли алкогольными напитками

Выдача лицензий на право оптовой торговли спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями осуществляется в соответствии с Законом Украины "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

Лицензии на право оптовой торговли спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями выдаются Департаментом контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Государственной налоговой службы на 5 лет.

Лицензии на право оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями выдаются при наличии необходимых складских помещений и соответствующей материально-технической базы (стенд или витрина с образцами продукции в ассортименте, рабочими местами для оформления документов и заключения сделок, регистраторами расчетных операций для расчетов с покупателями оборудованием для проверки подлинности марок акцизного сбора).

Помещения должны быть телефонизированы, электрифицированы, оборудованы охранной и пожарной сигнализацией, а также отвечать другим требованиям, установленным для предприятий торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

При подаче документов на получение лицензии с нарушением требований по их оформлению они возвращаются заявителю с отметкой о содержании нарушения. Срок рассмотрения документов возобновляется после представления заявителем исправленных документов.

Об отказе в выдаче лицензии субъект на предпринимательскую деятельность извещается в письменной форме с указанием причин отказа.

Решение об отказе может быть оспорено в порядке, определенном законодательством.

Для лицензирования оптовой торговли спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями используются бланки лицензий единого образца, утвержденные постановлением Кабинета министров Украины 20 ноября 2000 г. N 1719 "О введении лицензии единого образца для определенных видов хозяйственной деятельности" .

В лицензии указываются:

на лицевой стороне:

  • наименование и идентификационный код издавшего его органа;
  • для юридических лиц - наименование и местонахождение, для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);
  • идентификационный код субъекта предпринимательской деятельности; регистрационный номер и дата регистрации;
  • срок действия; дата выдачи; должность, фамилию, имя, отчество уполномоченного лица, подписавшего лицензию;

на оборотной стороне:

  • отметки о внесении ежегодной платы за лицензию;
  • адреса мест хранения спирта, оптовых партий алкогольных напитков и табачных изделий. Лицензии на право оптовой торговли спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями подписываются директором
    Департамента или его заместителем и скрепляются печатью Департамента.

Лицензия на право оптовой торговли спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями выдается заявителю в случае предъявления им документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), или уполномоченному на это представителю заявителя.

Годовая плата за лицензии на право оптовой торговли спиртом этиловым, спиртом этиловым ректифицированным виноградным, этиловым спиртом ректифицированным плодовым устанавливается в размере 500000 гривен.

Годовая плата за лицензии на право оптовой торговли алкогольными напитками составляет:

  • алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта) – 500000 гривен;
  • сидром и перри (без добавления спирта) – 780 гривен;
  • исключительно пивом для производителей пива с объемом производства до 3000 гектолитров в год - 30000 гривен; объем производства рассчитывается со дня внесения платы за лицензию до дня внесения следующего платежа;
  • алкогольными напитками без добавления спирта (винами виноградными , винами плодово- ягодными , напитками медовыми ), произведенными из виноматериалов собственного производства , полученных путем переработки приобретенных плодов , ягод , винограда, меда, при условии что приобретенные плоды, ягоды , виноград, мед имеют исключительно украинское происхождение для малых производств винодельческой продукции – 30000 гривен.

Выдача лицензий осуществляется только при предоставлении справки соответствующего финансового органа о фактическом поступлении средств в бюджет, определенный законодательством, на основании поданной заявителем копии платежного поручения (с отметкой учреждения банка об уплате ). Указанные документы хранятся в личном деле субъекта на предпринимательскую деятельность в Департаменте. Отметка о внесении платы за лицензию на следующий год проставляется на оригинале лицензии на основании представленных в Департамент документов, указанных в настоящем пункте, а также справки государственной налоговой инспекции об отсутствии задолженности перед бюджетом. Плата вносится каждый год. Без отметки о внесении очередных платежей действие лицензии приостанавливается.

Лицензия на импорт, экспорт алкоголя

Экспорт спирта этилового, спирта этилового ректификованного виноградного спирта этилового ректифицированного плодового осуществляется субъектами хозяйствования, которые получили лицензию производства такого спирта. Импорт и оптовая торговля на территории Украина спиртом этиловым, спиртом этиловым ректифицированным виноградным спиртом этиловым ректифицированным плодовым осуществляются при наличии лицензии на право оптовой торговли таким спиртом. Оптовая торговля спиртом этиловым на медицинские и ветеринарные цели может осуществляться при наличии лицензии на право оптовой торговли спиртом этиловым заведениями охраны здоровью и субъектами хозяйствования ( организациями ) зооветеринарного снабжения независимо от формы собственности . Порядок ведения реестра указанных заведений охраны здоровья и субъектов хозяйствования (организаций) зооветеринарного снабжения устанавливает Кабинет Министров Украины.

Импорт, экспорт алкогольных напитков и табачных изделий могут производиться субъектами предпринимательской деятельности независимо от форм собственности без лицензии.

Лицензия на право розничной торговли алкоголем

Розничная торговля алкогольными напитками может осуществляться субъектами ведения хозяйства всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий на розничную торговлю.

Розничная торговля спиртом этиловым, этиловым питьевым, коньячным и плодовым запрещается.
Запрещается розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями из рук и неприспособленных для этого помещениях, на территории дошкольных, учебных и лечебных заведений и прилегающих территориях, в местах проведения спортивных соревнований, общежитиях и прилегающих территориях и других местах, определенных местными Советами.

Субъекты хозяйствования, получившие лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, имеют право продавать сидр и перри (без добавления спирта) без получения отдельной лицензии на право розничной торговли этими алкогольными напитками.

Плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками кроме сидра и перри (без добавления спирта) составляет 8000 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящуюся в месте торговли; на территории сел и поселков, за исключением находящихся в пределах территории городов - 500 гривен на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри ( без добавления спирта), на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу) учета расчетных операций), находящегося в месте торговли.

Для мест торговли, расположенных за пределами территории городов областного подчинения и городов Киева и Севастополя на расстоянии до 50 км и имеющих торговые залы площадью более 500 кв . м, плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), составляет 8000 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящуюся в месте торговли, и 2000 гривен на розничную торговлю табачными изделиями на каждое место торговли.

Плата за лицензию на розничную торговлю сидром и перри (без добавления спирта) составляет 780 гривен на каждое место торговли, независимо от его территориального расположения.

Плата за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями взимается ежеквартально равными долями и зачисляется в местные бюджеты согласно действующему законодательству.

Лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями выдаются налоговыми органами по месту торговли предприятия сроком на один год.

Лицензия выдается по заявлению предприятия, к которому прилагается документ, подтверждающий внесение годовой платы за лицензию.

В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно указываются адрес места торговли, перечень регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, а также информация о них: модель, модификация, заводской номер, изготовитель, дата изготовления ; регистрационные номера свидетельств регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, и дата начала их учета в органах государственной фискальной службы.

Лицензия или решение об отказе в его выдаче выдается заявителю не позднее 10 календарных дней со дня получения документов. В решении об отказе в выдаче лицензии должно быть указано основание для отказа со ссылкой на соответствующие нормы законодательства.

Действие лицензии приостанавливается в случае несвоевременной уплаты очередного платежа за лицензию на основании письменного распоряжения выдавшему лицензию органу на срок до уплаты задолженности.

Действие лицензии считается приостановленным с момента получения субъектом хозяйствования соответствующего письменного распоряжения органу, выдавшего лицензию, а ее действие возобновляется с момента зачисления соответствующего очередного платежа за лицензию в бюджет.

Лицензия аннулируется путем принятия органом, выдавшим лицензию, соответствующего письменного распоряжения на основании:

  • заявления субъекта хозяйствования;
  • решение об отмене государственной регистрации предприятия;
  • неуплаты очередного платежа за лицензию в течение 30 календарных дней с момента приостановления лицензии;
  • решение суда об установлении факта незаконного использования субъектом хозяйствования марок акцизного налога (применительно к импортерам);
  • решение суда об установлении факта торговли предприятием алкогольными напитками или табачными изделиями без марок акцизного налога;
  • решение суда об установлении факта перемещения субъектом хозяйствования алкогольных напитков или табачных изделий вне таможенного контроля;
  • нарушение требований Закона о продаже алкогольных напитков, табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет или в не определенных для этого местах;
  • получение от уполномоченных органов информации, что документы, копии которых представлены вместе с заявлением на получение лицензии, не выдавались/не соглашались такими органами;
  • установление факта предоставления заявителем недостоверных данных в документах, поданных вместе с заявлением на получение лицензии.

В случае утраты или повреждения лицензии орган, выдавший лицензию, из заявления предприятия в течение трех рабочих дней выдает субъекту хозяйствования дубликат лицензии. Срок действия дубликата лицензии не может превышать срок действия, указанного в потерянной или поврежденной лицензии. За выдачу дубликата лицензии на оптовую торговлю, розничную торговлю взимается плата в размере 780 гривен, которая засчитывается в бюджет согласно действующему законодательству.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг по регистрации бизнеса

Нуждаетесь в юридической помощи?