Особенности сертификации продукции в Украине 03.06.2011

В Украине сертификацией является процедура, с помощью которой признанный в установленном порядке уполномоченный орган документально подтверждает соответствие продукции, систем управления качеством, систем управления окружающей средой, систем управления охраной труда, персонала, установленным законодательством требованиям, действующим в Украине.

Особенности сертификации продукции в Украине

Сертификация является чрезвычайно важным элементом защиты продукции. Основной целью сертификации, является, прежде всего, предотвращение реализации продукции, опасной для жизни, здоровья и имущества граждан и окружающей природной среды и содействие потребителю в компетентном выборе продукции.

Так, согласно Закону Украины «О защите прав потребителей», продукция, на которую актами законодательства или другими нормативными документами установлены обязательные требования по обеспечению безопасности для жизни, здоровья потребителей, их имущества, окружающей среды и предусмотрено нанесение национального знака соответствия, должна пройти установленную процедуру оценки соответствия. Производитель имеет право маркировать продукцию национальным знаком соответствия при наличии декларации о соответствии и / или сертификата соответствия, выданных согласно законодательству. Сертификация позволяет подтвердить соответствие определенным стандартам и обеспечить качество и безопасность продукции, которое выступает предметом экспорта-импорта.

Система и виды сертификации в Украине

Согласно Декрету Кабинета Министров Украины «О стандартизации и сертификации» государственную систему сертификации составляют Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (далее - «Госпотребстандарт» - http://www.dssu.gov.ua) и государственные предприятия, входящих в его систему: ГП «Укрметртестстандарт» (http://www.ukrcsm.kiev.ua/) и ГП «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» (http://www.ukrndnc.org.ua/).

Госпотребстандарт определяет основные принципы, структуру и правила системы сертификации Украины; утверждает перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, и определяет ее внедрения; назначает органы по сертификации продукции; устанавливает правила признания сертификатов других стран; рассматривает спорные вопросы по испытаниям и соблюдения правил сертификации продукции; ведет Реестр государственной системы сертификации; организует информационное обеспечение по вопросам сертификации.

В Украине существует государственная система сертификации продукции - Система УкрСЕПРО. Все работы по сертификации продукции и систем менеджмента качества в Системе УкрСЕПРО выполняются в соответствии с требованиями серии стандартов Системы УкрСЕПРО.

В данной системе проводится как обязательная, так и добровольная сертификация. Обязательная сертификация во всех случаях должна включать проверку и испытание продукции для определения ее характеристик и дальнейший государственный технический надзор за сертифицированной продукцией. Законодательством Украины определен перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине. В указанном Перечне продукции приведены коды Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД), перечень нормативных документов, устанавливающих обязательные требования при сертификации. Упомянутый Перечень может быть использован иностранным заявителем для определения попадает ли его продукция в данный перечень и необходимости обязательной сертификации при ввозе в Украину.

Для продукции, включенной в Перечень, при пересечении границы Украины необходимо иметь сертификат соответствия (сертификат о признании), выданный в Системе УкрСЕПРО. Без сертификата соответствия (сертификата о признании) пересечение продукцией границы Украины не допускается.

Добровольная сертификация проводится на соответствие требованиям, не относящимся к обязательным. При этом сертификация на соответствие всем обязательным требованиям, если они установлены для этой продукции, проводится обязательно.

В процессе добровольной сертификации, проводимой в Системе УкрСЕПРО, определяется соответствие параметров продукции требованиям нормативных документов, указанных заявителем.

Следует отметить, что проведение работ по добровольной сертификации существенно повышает конкурентоспособность сертифицированной продукции и ее привлекательность для рынка, позволяет производителю более эффективно реализовать свою продукцию на выгодных условиях.

О результатах завершения контроля соответствия продукции стандартам в Системе УкрСЕПРО свидетельствует сертификат и / или знак соответствия.

Сертификация импорта

Продукция, которая ввозится и реализуется на территории Украины, обязательно должна соответствовать требованиям норм и стандартов, действующих в Украине. Такое соответствие должно подтверждаться сертификатом соответствия или свидетельством о признании соответствия, выданным или признанным центральным органом исполнительной власти по вопросам технического регулирования или аккредитованным в установленном порядке органом по сертификации, уполномоченным на осуществление этой деятельности в законодательно регулируемой сфере.

Процедура получения сертификата (свидетельства) состоит из следующих этапов:

  1. Представление предприятием (заявителем) заявки в соответствующий уполномоченный орган по сертификации (в зависимости от вида продукции, местонахождения заявителя заявку подают различным органам) о выдаче сертификата:
    • подачу документации для сертификации, прилагаемой к заявке;
    • рассмотрение в органе по сертификации заявки на сертификацию продукции и анализ предоставленной документации;
    • принятие решения по заявке с указанием схемы (модели) сертификации.
  2. Лабораторная проверка и испытание продукции для определения ее характеристик:
    • для сертифицируемой продукции, которая выпускается серийно: обследование производства / или аттестацию производства) / или сертификацию (оценку) системы управления качеством производства;
    • отбор и идентификацию образцов продукции для проведения сертификационных испытаний;
    • проведение сертификационных испытаний образцов продукции;
    • анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;
  3. Выдача заявителю сертификата соответствия и предоставление права маркировать продукцию специальным знаком соответствия или мотивированный отказ выдать сертификат:
    • занесение сертифицированной продукции в реестр Системы УкрСЕПРО, выдачу сертификата соответствия;
    • признание сертификата соответствия, выданного за границей;
    • технический надзор за сертифицированной продукцией.

В Системе УкрСЕПРО сертификаты и их копии выдаются на официальных бланках, имеющих голограмму и другие степени защиты. На этих же бланках могут быть выданы сертификаты на продукцию, не вошедшую в "Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине".

Сертификация проводится в соответствии с правилами, установленными Госпотребстандартом, причем, для разных видов продукции установлены свои правила, с учетом требований государственных стандартов и особенностей производства, испытаний и поставки конкретной продукции.

Госпотребстандарт или аккредитованный в установленном порядке орган по сертификации, уполномоченный на осуществление этой деятельности в законодательно регулируемой сфере, включает сертифицированную продукцию в Единый реестр сертифицированной в Украине продукции на основании:

  1. декларации о соответствии, выданной производителем продукции на каждую партию пищевых продуктов, продовольственного сырья, сопутствующих материалов, или
  2. сертификатов соответствия или свидетельств о признании соответствия.

И только после этого органы таможенного контроля осуществляют таможенное оформление импортных товаров на основании указанного Единого реестра.

Таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, которые подлежат обязательной сертификации, регулируется Порядком таможенного оформления импортных товаров (продукции), подлежащих обязательной сертификации в Украине (Постановление КМУ от 14 мая 2008 № 446).

Взаимное признание работ по сертификации

Украина подписала ряд двусторонних межправительственных и межведомственных соглашений о взаимном признании результатов работ по сертификации. Основными направлениями признания является признание органов по сертификации, аккредитованных лабораторий, сертификатов и знаков соответствия. Подавляющее большинство стран - это бывшие республики СССР, с которыми Украина имеет общую (гармонизированную) нормативную базу, так, в перечень стран вошли следующие (www.dssu.gov.ua/document/100645):

  • Азербайджанская Республика;
  • Республика Беларусь;
  • Республика Армения;
  • Республика Казахстан;
  • Кыргызская Республика;
  • Республика Молдова;
  • Российская Федерация;
  • Туркменистан;
  • Республика Таджикистан;
  • Китайская Народная Республика;
  • Социалистическая Республика Вьетнам.

Стоит отметить, что признание сертификатов соответствия, выданных странами, с которыми заключены соглашения, производится только в отношении продукции, производимой в этой стране. То есть, Система УкрСЕПРО не предусматривает возможность признания сертификатов соответствия, произведенных в указанных странах, однако выданных в другой стране. В результате, оформляется Свидетельство о признании.

Ответственность в сфере сертификации продукции

За нарушение требований по качеству продукции, законодательством Украины предусмотрена ответственность. Так, производитель (продавец, исполнитель) несет ответственность за нарушение правил обязательной сертификации продукции в соответствии с:

  1. Кодексом об административных правонарушениях (ст. 148-4, 167, 168, 168-1, 169, 170, 170-1, 188-2, 188-9, 188-10):
    • использование технических средств и оборудования, применяемых в сетях связи общего пользования, без сертификата соответствия (штраф 1700-3400 грн);
    • выпуск и реализация продукции, не соответствующей требованиям стандартов (штраф 51-1496 грн);
    • выпуск в продажу нестандартной продукции (штраф 17-306 грн);
    • выполнение работ, оказание услуг гражданам-потребителям, не отвечающих требованиям стандартов, норм и правил (штраф 17-306 грн);
    • передача заказчику или в производство документации, не соответствующей требованиям стандартов (штраф 51-680 грн);
    • несоблюдение стандартов при транспортировке, хранении и использовании продукции (штраф 51-680 грн);
    • введение в обращение продукции, относительно которой нет сертификата соответствия или свидетельства о признании соответствия или декларации о соответствии, а также неправомерное применение национального знака соответствия (штраф 51-1496 грн);
    • уклонение от выполнения законных требований должностных лиц органов исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей (штраф 51-306 грн);
    • невыполнение законных требований должностных лиц органов исполнительной власти в сфере стандартизации, метрологии и сертификации (штраф 51-340 грн);
    • невыполнение законных требований должностных лиц органов государственного контроля качества лекарственных средств (штраф 170-340 грн).
  2. Уголовным кодексом Украины (ст.227):
    • выпуск или реализация недоброкачественной продукции (штраф 1700-3400 грн или исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).
  3. Декретом о надзоре за соблюдением стандартов, норм и правил (ст.8):
    • за реализацию продукции, не соответствующей требованиям стандартов, норм и правил (штраф в размере 25 процентов стоимости реализованной продукции).
  4. Законом Украины «О защите прав потребителей» (ст.23).

FAQ по регистрации бизнеса

Бланки документов