про твої права

Порядок включения в Реестр неприбыльных организаций

О порядке включения организаций в Реестр неприбыльных учреждений и организаций расскажет Prostopravo

Путеводитель по статье

  1. Какая организация является неприбыльной?
  2. Реестр неприбыльных организаций и учреждений
  3. Что такое депозитная линия для бизнеса
  4. Как оформить кредит для бизнеса
Видео путеводитель
Ограничение деятельности предприятия в Украине

Ограничение деятельности предприятия в Украине

Какая организация является неприбыльной?

Согласно действующей редакции п.133.4.1 статьи 133 Налогового КодексаУкраины неприбыльным предприятием, учреждением или организацией является предприятие, учреждение или организация, которая одновременно отвечает следующим требованиям:

  • образована и зарегистрирована в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации;
  • учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация в соответствии с законом) содержат запрет распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начислення единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц;
  • учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация в соответствии с законом) предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, разделения , присоединения или преобразования). Эти требования не распространяются на объединения и ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов;
  • внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

В соответствии с п.35 Раздела 4 Переходных положений НК неприбыльные предприятия, учреждения и организации, внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций", которые не отвечают требованиям пункта 133.4 статьи 133 НКУ, с целью включения в новый реєстр неприбыльных учреждений и организаций обязаны до 1 июля 2017 привести свои учредительные документы в соответствие с нормами настоящего Кодекса и в этот же срок подать копии таких документов в контролирующий орган.

Жилищно-строительные кооперативы  также должны предоставить заверенные ими копии документов, подтверждающих дату принятия в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и факт строительства или приобретения такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом.

Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с нормами пункта 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, после 1 июля 2017 исключаются контролирующим органом из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.

Временно, до 1 января 2018 года, не может быть основанием для исключения неприбыльных религиозных организаций из Реестра неприбыльных учреждений и организаций невыполнение такими религиозными организациями требований к учредительным документам, определенных подпунктом 133.4.1 пункта 133.4 статьи 133 НКУ.

Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра утвержден Постановлением КМУ от 13.07.2016г. №440.

Реестр неприбыльных учреждений и организаций является автоматизированной системой сбора, накопления и обработки данных о неприбыльных предприятиях, учреждениях и организациях  в соответствии с пунктом 133.4 статьи 133 Налогового кодекса Украины.

Реестр неприбыльных организаций и учреждений

Ведение Реестра осуществляет ГФС.

Зарегистрированные учреждения и организации, которые подали в установленням порядке документы для внесения в Реестр неприбыльных учреждений и организаций во время или в течение 10 дней со дня государственной регистрации и которые по результатам рассмотрения таких документов внесены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, считаются для целей налогообложения некоммерческими организациями со дня их государственной регистрации.

Присвоение неприбыльной организации признака неприбыльности осуществляет контролирующий орган по основному месту учета неприбыльной организации .

В соответствии с п.6 Порядка для включения в Реестр неприбыльная организация должна подать в контролирующий орган регистрационное заявление  и заверенные подписью руководителя или представителя такой организации и скрепленные печатью (при наличии) копии учредительных документов некоммерческой организации (кроме тех, что обнародованы на портале электронных сервисов в соответствии с Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" (далее - Закон), а жилищно-строительные кооперативы также заверенные подписью руководителя или представителя такого кооператива и печатью (при наличии) копии документов, подтверждающих дату принятия в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и факт строительства или приобретения такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом.

Неприбыльные организации, действующие на основании учредительных документов организации высшего уровня, согласно закону подают вместе с регистрационным заявленим заверенную подписью руководителя или представителя такой организации и скрепленную печатью (при наличии) копию документа, подтверждающего включение в вышестоящую организацию и предоставляющего право действовать на основании учредительных документов такой организации высшего уровня.

Регистрационное заявление и копии указанных документов могут быть представлены (направлены) неприбыльной организацией одним из следующих способов:

  • лично руководителем или представите лем некоммерческой организации (в обох случаях с документальным подтверждением лица и его полномочий) или уполномоченным на это лицом;
  • по почте с уведомлением о вручении и описую вложения;
  • средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, если учредительные документы опубликованы на портале электронных сервисов в соответствии с Законом;
  • государственному регистратору как приложение к заявлению о государственной регистрации создания юридического лица или изменений в сведения о юридическом лице. Такое заявление передается в электронной форме в установленням порядке техническим администратором Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований в контролирующие органы вместе со сведениями о государственной регистрации создания юридического лица или изменений в сведения о юридическом лице в соответствии с Законом.

Контролирующий орган может проводить проверку сведений, содержащихся в представленных документах, на соответствие требованиям, установленням Налоговым кодексом Украины и законодательством, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации. Контролирующий орган получает доступ к учредительным документам, обнародованным на портале электронных сервисов, в соответствии с порядком предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, утвержденного Минюстом.

По результатам рассмотрения регистрационного заявления и прилагаемых к нему документов, в течение 3 календарных дней со дня их получения контролирующим органом принимается решение о:

  • включении, повторном включении, отказе во включении (повторном включении) неприбыльной организации в Реестр;
  • исключении неприбыльной организации из Реестра;
  • изменении признака неприбыльности.

Контролирующий орган отказывает неприбыльной организации во включении в Реестр в случае:

  • представления некоммерческой организацией неполного пакета документов;
  • несоответствия неприбыльной организации требованиям, установленным пунктом 133.4 статьи 133 Налогового Кодекса.

Соответствующее решение готовится в двух экземплярах, один изкоторых предоставляется неприбыльной организации, а второй остается в контролирующем органе.

После получения решения об отказе во включении в Реестр неприбыльная организация может устранить недостатки и повторно подать документы в контролирующий орган, не меняя при этом положення учредительных документов к которым контролирующие органы не висказали замечаний. Повторно направленное регистрационное заявление рассматривается в сроки, определенные Порядком.

Неприбыльная организация может обратиться в контролирующий орган с запросом о получении выписки из Реестра.

Запрос о получении выписки из Реестра подается лично представителем некоммерческой организации или уполномоченным на это лицом или направляется по почте контролирующему органу по основному месту учета неприбыльной организации. Все разделы запроса подлежат заполнению.

В запросе указывается код согласно ЕГРПОУ неприбыльной организации, который является критерием поиска сведений в Реестре.

Запрос обязательно должен быть подписан руководителем или лицом, имеющим право подписи документов неприбыльной организации, с указанием даты.

Некоммерческие организации, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, могут подать запрос средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

По запросу неприбыльной организации контролирующий орган выдает ей бесплатно в течение трех рабочих дней, следующих за днем ​​получения такого запроса, извлечение из Реестра, содержащее сведения о неприбыльной организации, или сообщение об отсутствии сведений в Реестре. Извлечение содержит сведения из Реестра, актуальные на дату и время его формирования, и действует до внесения изменений в реестр в части сведений, касающихся указанной некоммерческой организации.

В случае представления в электронном виде запроса на получение выписки из Реестра контролирующий орган направляет выписку из Реестра на адрес электронной почты, с которого поступил запрос, с наложением электронной печати контролирующего органа

В случае изменения организационно-правовой формы некоммерческой организации, внесения изменений в ее учредительные документы (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация в соответствии с законом) в контролирующий орган подается регистрационное заявление с пометкой "изменения", к котрому прилагаются копии документов в соответствии с пунктом 6 Порядка.

Заявление и копии документов должны бать представлены в течение 30 календарных дней со дня государственной регистрации таких изменений, а в случае, корда государственная регистрация изменений не осуществляется в течение 30 календарных дней с момента возникновения указанных обстоятельств.

Исключение неприбыльной организации из Реестра осуществляется на основании решения контролирующего органа в случае:

  • использования доходов (прибылей) неприбыльной организации для других целей, чем содержание такойорганизации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенныхподпунктом 133.4.2 пункта 133.4 статьи 133 Кодекса;
  • распределения доходов (прибылей) неприбыльной организации или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начислення единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц;
  • несоответствия неприбыльной организации и / или учредительных документов такой организации требованиям, установленным пунктом 133.4 статьи 133 Кодекса, а для религиозной организации - требованиям, определенным абзацем вторым подпункта 133.4.1 и подпунктом 133.4.2 пункта 133.4 статьи 133 Кодекса;
  • внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований записи о государственной регистрации прекращения неприбыльной организации (в результате ее ликвидации, слияния, присоединения, разделения или преобразования)
  • по инициативе неприбыльной организации.

Решение об исключении неприбыльной организации из Реестра направляется такой организации в порядке, определенном статьей 42 НКУ.

При исключении неприбыльной организации из Реестра присвоенный ей признак неприбыльности отменяется:

  • с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло несоблюдение требований пункта 133.4 статьи 133 Кодекса, а для религиозной организации - требований, определенных абзацем вторым подпункта 133.4.1 и подпунктом 133.4.2 пункта 133.4 статьи 133 Кодекса;
  • с даты прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, присоединения, разделения или преобразования);
  • с даты поступления в контролирующий орган заявления неприбыльной организации об исключении из Реестра по собственной инициативе.

При наличии нескольких оснований для исключения некоммерческой организации из Реестра датой отмены признака неприбыльности считается дата того события, которое произошло раньше.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг по регистрации бизнеса

Нуждаетесь в юридической помощи?