про твої права

Международный арбитраж

Международный коммерческий арбитраж: виды арбитража в международном праве, правила согласно закону

Путеводитель по статье

  1. Что такое международный коммерческий арбитраж?
  2. Арбитражная оговорка
  3. Международный коммерческий арбитраж при ТПП Украины
  4. Признание и исполнение арбитражного решения
Видео путеводитель
Международный коммерческий арбитраж

Международный коммерческий арбитраж

Что такое международный коммерческий арбитраж?

Международный коммерческий арбитраж – это третейский суд, рассматривающий споры между юридическими и/или физическими лицами- коммерсантами из разных стран, на основании арбитражной оговорки, включенной во внешнеэкономический контракт.

Такой арбитраж создается специально для рассмотрения отдельного спора (ad hoc) или осуществляется постоянно действующей арбитражной институцией (arbitral institution).

В Украине действует Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Украины.

Обращение в международный коммерческий арбитраж позволяет сторонам избегнуть государственных судебных процедур, за исключением приведения решения арбитража в исполнение.

Основные арбитражные институции в мире:

  • Международный суд арбитража (Париж);
  • Корейский коммерческий арбитражный совет (Сеул);
  • Лондонский суд международного арбитража (Лондон);
  • Лондонская морская арбитражная ассоциация (Лондон);
  • Американская арбитражная ассоциация (Международный центр разрешения споров), (Нью-Йорк);
  • Швейцарская арбитражная палата (Женева);
  • Венский международный арбитражный центр (Вена);
  • Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма (Стокгольм);
  • Сингапурский международный арбитражный центр (Сингапур);
  • Международный арбитражный центр Индии (Вадора);
  • Центр международного арбитража Мумбаи (Мумбаи);
  • Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины (Киев);
  • Международный арбитражный центр Гонконга;
  • Китайский международный торгово-экономический арбитражный центр.

Арбитражная оговорка

Арбитражная оговорка или арбитражное соглашение – обязательное условие для того, чтобы спор мог быть передан на рассмотрение в арбитраж, вместо государственных судов.

Арбитражная оговорка носит обязательный характер и стороны не могут в одностороннем порядке отказаться от передачи спора под юрисдикцию арбитража.

Арбитражная оговорка, рекомендуемая Международным коммерческим арбитражом при ТПП Украины для включения во внешнеэкономические договора (контракты):

 «Все споры, разногласия или требования, возникающие по настоящему договору или в связи с ним, в том числе касающиеся его заключения, толкования, исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины в соответствии с его Регламентом».

Стороны могут также указать материальное право, которым будет регулироваться их договор, количество арбитров (один или три), место проведения и язык арбитражного разбирательства. Могут быть использованы следующие положения: «Правом, регулирующим настоящий договор, является материальное право _________________ _____________________». / страны / «Арбитражный суд состоит из ____________________________». / единоличного (или трех) арбитра (арбитров)/ «Место проведения заседания Арбитражного суда ____________». / город / «Язык /языки/ арбитражного разбирательства ______________». /украинский, русский или иной/

Международный коммерческий арбитраж при ТПП Украины

Международный коммерческий арбитражный суд (ICAC) является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом), осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Украины "О международном коммерческом арбитраже ".

Торгово-промышленная палата Украины утверждает Регламент Международного коммерческого арбитражного суд, порядок исчисления арбитражного сбора, ставки гонораров арбитров и других расходов суда, способствует его деятельности.

В Международный коммерческий арбитражный суд могут по соглашению сторон передаваться на решение:

     - споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей, а также:

     - споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Украины, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Украины.

Внешнеэкономические отношения, споры из которых могут быть переданы на решение Международного коммерческого арбитражного суда, касаются, в частности, отношений купли-продажи (поставки) товаров, выполнения работ, оказания услуг, обмена товарами и / или услугами, перевозки грузов и пассажиров, торгового представительства и посредничества, аренды (лизинга), научно-технического обмена, обмена другими результатами творческой деятельности, сооружения промышленных и других объектов, лицензионных операций, инвестиций, кредитно-расчетных операций, страхования, совместного предпринимательства и других форм промышленной и предпринимательской кооперации.

Международный коммерческий арбитражный суд принимает к своему рассмотрения также споры, отнесенные к его юрисдикции в силу международных договоров Украины.

Решение Международного коммерческого арбитражного суда выполняются сторонами добровольно в установленные им сроки, если срок исполнения в решении не указан, оно подлежит немедленному исполнению. Не выполненные в срок решения исполняются в соответствии с законом и международными договорами.

По делам, подлежащим рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде, председатель Суда может по просьбе стороны установить размер и форму обеспечения требования.

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины имеет печать со своим наименованием на украинском и английском языках и изображением меча и весов правосудия.

С 1 января 2018 года вступил в силу Регламент Международного коммерческого арбитража (ICAC) в новой редакции, утвержденной решением Президиума ТПП Украины № 25(6) от 27 июля 2017 года. В соответствии с положениями статьи 72 указанного Регламента он применяется в отношении дел, принятых к производству ICAC с 1 января 2018 года.

В отношении дел, принятых к производству ICAC до 1 января 2018 года, применяется Регламент ICAC, утвержденный Решением Президиума ТПП Украины от 17 апреля 2007 года, протокол №18(1), с последующими изменениями, если стороны не договорились об ином.

Регламент ICAC доступен по ссылке.

Признание и исполнение арбитражного решения

Арбитражное решение, независимо от того, в какой стране оно было вынесено, признается обязательным и при подаче в компетентный суд письменного ходатайства подлежит исполнению. Сторона, основывающаяся на арбитражном решении или ходатайстве о его исполнении, должна представить должным образом заверенное арбитражное решение или должным образом заверенную копию такового, а также арбитражное соглашение или должным образом заверенную копию такового.

Если арбитражное решение или соглашение изложены на иностранном языке, сторона должна представить должным образом заверенный перевод этих документов на украинский язык.

В признании или приведении в исполнение арбитражного решения, независимо от того, в какой стране оно было вынесено, может быть отказано только:

     1) по просьбе стороны, против которой оно направлено, если эта сторона представит компетентному суду, в котором испрашивается признание или выполнение, доказательство того, что:

     - одна из сторон в арбитражном соглашении была какой-то мере недееспособна, или это соглашение недействительно по закону, которому стороны это соглашение подчинили, а при отсутствии такого указания - по закону страны, где решение было вынесено; или

     - сторона, против которой вынесено решение, не была должным образом уведомлена о назначении арбитра или об арбитражном разбирательстве или по другим причинам не могла представить свои объяснения; или

     - решение вынесено по спору, не предусмотренному арбитражным соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы арбитражного соглашения; однако, если постановления по вопросам, охватываемым арбитражным соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, то и часть арбитражного решения, которая содержит постановления по вопросам, охватываемым арбитражным соглашением, может быть признана и исполнена; или

     - состав третейского суда или арбитражная процедура не соответствовали соглашению сторон или, при отсутствии таковой, не соответствовали закону той страны, где имел место арбитраж; или

     - решение еще не стало обязательным для сторон, или было отменено, или его исполнение было приостановлено судом страны, в которой или по закону которой оно было принято; или

     2) если суд признает, что:

     - объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства по законодательству Украины; или

     - признание и исполнение этого арбитражного решения противоречит публичному порядку Украины.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в сфере ВЭД

Нуждаетесь в юридической помощи?