Как управляющие компании обманом повышают плату за обслуживание домов и придомовой территории? 17.07.2019

Управляющие компании по всей Украине начали поднимать тарифы на обслуживание домов и придомовой территории. У жильцов, с которыми не удается договориться о поднятии расценок, выманивают необходимые подписи хитростью.

Как управляющие компании обманом повышают плату за обслуживание домов и придомовой территории?

Либо же, если с жильцами договориться не получается, управители отказываются заниматься домами из-за «экономической нецелесообразности». В таком случае, люди могут сами обратиться к городским властям за назначением управителя посредством конкурса.

Управители объясняют новые цены:

  • подорожанием энергоносителей,
  • ростом цен на товары и услуги,
  • повышением зарплат сотрудникам и пр.

Как поднимают цены

Ранее каждый муниципалитет сам утверждал для каждого дома тариф на обслуживание дома. Коммунальные или частные управляющие компании не могли выходить за эти рамки. А с принятием закона о ЖКХ у них появилась такая возможность. Но для этого управителям необходимо переподписать с жильцами договора на обслуживание. Пока этого не сделают, поднимать тариф выше того, что действовал от города — нельзя.

Например, в Киеве, в зависимости от района города, по-старому платят примерно 5-7 грн. с квадратного метра квартиры. Новые расценки, которые продвигают управляющие компании, существенно выше. Скажем, в столичном Дарницком районе частный ЖЭК пытается повысить тариф по обслуживанию дома сразу на 25% — с 7,35 грн до 9,18 грн./кв.м.

А, к примеру, в Черновцах, городской тариф долгое время был 90 коп./кв.м. Сейчас же управляющие компании ставят цены на уровне 3-4 гривен.

Иногда цены еще больше. Все зависит от того, каким тариф был раньше. Если был экономически обоснованным, то поднимают не сильно. Если был занижен, то повышение может быть более существенным.

«Нужно, чтобы собственники выбрали компанию управителем, а для этого нужно пройти процедуру проведения собрания. После этого можно подписать договор с этой компанией. В этом договоре уже будет новая цена. В Киеве не было конкурса, и совладельцы почти нигде управляющих не избирали по собственной инициативе. У нас только самопровозглашенные управляющие. Когда они меняют цену в одностороннем порядке, она обычно растет на 1-2 гривны», — рассказала UBR.ua эксперт по управлению жильем и энергоэффективности Мария Осипчук.

Как появляется новый тариф

Каждая управляющая компания формирует свой тариф отдельно:

  1. Сначала управитель представляет расчеты своих тарифов жильцам на общем собрании.
  2. Большинство жильцов должны их одобрить.
  3. После этого подписывается договор с новым управителем о предоставлении услуг.

Где фальсификация

Но дело в том, что подписывать окончательный договор будут с одним человеком, а не с каждым. Подписантом выступает либо глава инициативной группы, либо председатель ОСМД. Остальных жильцов могут ознакомить только с протоколом собрания (которого по факту может и не быть).

Чтобы формально соблюсти законодательство, управители посылают ходить по квартирам своих дворников или других сотрудников, которые представляются соседями и просят жильцов подписать необходимые бумажки, будто те выбирают нужную компанию управителем.

«Договориться нужно со всеми, а подписывает один. Вот здесь и может быть фальсификация, когда протоколы подделывают, а с подписантом договариваются», — рассказал UBR.ua председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Как правило у каждого дома есть или управляющая компания, или созданное ОСМД, которое самостоятельно заключает договора с поставщиками услуг (но ОСМД также может привлекать управителей). Следовательно, заключать договора с управителями жильцы домов могут либо самостоятельно (через инициативную группу), либо через созданное ОСМД.

Законом разрешается, чтобы управителем был любой гражданин Украины, прошедший официальные курсы управителей и получивший соответствующий сертификат. Так что вполне возможно, что это может быть не компания, а отдельный человек.

 «Я не рекомендую вступать в отношения с управителем напрямую без созданного ОСМД со своим председателем и своим расчетным счетом. Есть большие риски мошенничества со стороны управителей, получающих средства от жильцов напрямую. Тем более, когда такой управитель не живет в этом конкретном доме», — отметил UBR.ua президент Ассоциации ОСМД «Развитие самоуправления» Станислав Драганов.

Подставное ОСМД

В теории, говорят эксперты, управители могут пойти еще дальше, и создать свое карманное ОСМД через фиктивный сбор подписей о якобы проведенном собрании. Тогда утвердить новые тарифы для дома будет еще проще. Но таких прецедентов пока не было.

Создание ОСМД предусматривает не только подписи жильцов, но и уведомление о собрании, его проведение, опрос собственников и пр. Если кто-то подделает все эти документы, то может привлекаться к уголовной ответственности по соответствующей статье.

«ОСМД создают исключительно жильцы и инициативная группа (от 3 человек). Далее общие сборы, о которых нужно всех уведомить под подпись, протокол сборов, лист голосования на сборах. Это не подделаешь. А дособирать подписи можно только потом после собрания. Тариф и полномочия утверждают общие сборы, а не глава ОСМД единолично. Если председатель начнет чудить, его общими сборами можно переизбрать. А управляющая компания может быть назначена либо местными властями, либо в новом доме остается от застройщика. Ее также можно выгнать общими сборами жильцов, путем создания ОСМД или выбором другой управляющего», — объяснил UBR.ua ведущий эксперт «Общественного аудита» Тарас Галайда.

Как проверить законность управляющего многоквартирного дома

  • Стоит поинтересоваться, создана ли в доме инициативная группа и являются ли пришедшее за подписью к вам люди ее членами?
    Если ответ положительный, запросить протокол о создании инициативной группы.
  • Было ли сообщение по почте о собрании совладельцев?
    В нем должно быть указано: дата, время, место проведения собрания, инициаторы и повестка дня. Если скажут, что сообщение отсылали, то стоит запросить квитанцию, подтверждающую факт отправки заказного письма на ваш адрес. Такое письмо должно было быть отправлено собственнику квартиры не позднее, чем за 10 дней до даты собрания.
  • Запросить протокол собрания совладельцев дома.
    Если к вам пришли за подписью настоящие совладельцы, которые хотят привлечь в дом управляющего, то они смогут предоставить протокол собрания.
  • Просят ли заполнить листок письменного опроса.
    Законодательством предусмотрено, что собственники, которых не было на собрании, могут проголосовать по вопросам повестки дня в течение 15 календарных дней с даты его проведения путем заполнения письменного опросника;
  • Попросить договор о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом.
    Настоящие представители инициативной группы смогут дать ознакомиться с образцом договора, который должен рассматриваться на собрании совладельцев. С ним нужно внимательно ознакомиться, поскольку требования в договоре будут обязательными для всех совладельцев.
  • Также стоит проверить управляющую компанию в реестре аттестованных управляющих на сайте Минрегионстроя.

FAQ по правам потребителей

Бланки и справочники