про твої права

Как найти управу на "шумных" соседей?

Prostopravo.com.ua рассказывает, до скольки можно шуметь в квартире или частном доме согласно законодательству, что делать с шумными соседями, какая ответственность за шум согласно статье 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Путеводитель по статье

  1. Закон о тишине или до скольки можно шуметь?
  2. До скольки можно шуметь при строительных работах, ремонте в квартире?
  3. Допустимый уровень шума в квартире в Украине: нормы ДБ
  4. Как измерить уровень шума?
  5. Какой штраф предусмотрен за шум в квартире в ночное или запрещенное время? Статья 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях
Видео путеводитель
Шумные соседи: что делать, как законно бороться

Шумные соседи: что делать, как законно бороться

Мы можем выбрать страну, город, район, улицу и дом проживания, но к сожалению, нельзя выбирать соседей. Как показывает практика, уровень комфортности проживания в собственной квартире зависит от порядочности наших соседей. Одним везет с соседями, у них дружеские отношения, а некоторым – трудно найти общий язык и договориться. В этой статье Prostopravo подскажет, что можно сделать, если соседи шумят в недозволенное время.

Закон о тишине или до скольки можно шуметь?

Важно отметить, что согласно законодательству Украины, соседи обязаны соблюдать тишину в многоквартирном доме в определенное время. Кроме многоквартирных домов, Закон о тишине распространяется на такие категории помещений:

  • медицинские и образовательные учреждения, санатории, клубы, театры;
  • отели и хостелы;
  • магазины, кафе, рестораны, сервисные бытовые центры, которые находятся на территории населенного пункта;
  • городские парки и зоны отдыха, арт-пространства и прогулочные площадки

Ведь очень часто мы страдаем не только от шумных соседей, но и от посетителей ресторанов, кафе, клубов, которые находятся рядом.

На вышеперечисленных объектах запрещено шуметь с 22 часов ночи до 8 часов утра!

Согласно закону о тишине под фразой «шуметь» подразумевается:

  • Громко кричать и петь;
  • Включать проигрыватели, радио, медиа системы на всю мощность;
  • Пользоваться рупорами, громкоговорителями, ретрансляторами;
  • Взрывать пиротехнические средства и запускать фейерверки и салюты

До скольки можно шуметь при строительных работах, ремонте в квартире?

Отдельный вид шума – это ремонтные или строительные работы в соседней квартире. Иногда пережить ремонт соседей очень трудно, особенно, если вы работаете дома или у вас маленькие дети. Конечно, соседи хотят быстрее сделать ремонт, но вы должны знать свои права и требовать тишины в часы дня, когда это предусмотрено законодательством.

Итак, если вы не смогли договориться с соседями «по-доброму», ознакомьте их с Законом о тишине, согласно которому нельзя шуметь и делать ремонтные работы:

  • с 21 часа до 8 часов в будни дни;
  • круглые сутки (24 часа) – в выходные;
  • круглые сутки (24 часа) – в праздничные дни.

Очень часто соседи в субботу делают ремонт, что противопоказано законодательством. Поэтому в выходные и праздничные дни вы можете наслаждаться тишиной и закон будет на вашей стороне. Кроме того, после 21 часа в будний день вы не должны слушать строительный шум.

Кроме того, местные власти имеют право устанавливать свои правила (время проведения строительных работ). Так, например, в Киеве согласно Правил благоустройства нельзя шуметь и делать строительные, ремонтные работы в период с 19 часов до 8 часов. Более того, в жилых многоквартирных домах столицы уровень шума не должен превышать 40 дбА в дневное время и 30 дбА – в ночное.

Исключением из правил являются шумные работы экстренных служб в аварийных ситуациях, при оперативной работе представителей органов правопорядка, медицинской службы и т.д.

Допустимый уровень шума в квартире в Украине: нормы ДБ

Для того чтобы урегулировать взаимоотношения шумных соседей с окружающими, разработан показатель допустимого уровня шума в помещениях, которые относятся к категории защищенные. Этот показатель прописан в строительных нормах («Государственные строительные нормы»). Ведь соседям, которые делают ремонт или громко слушают музыку, может показаться, что они вовсе и не шумят, а окружающим может быть невыносимо.

Итак, максимально допустимый уровень шума в зависимости от категории помещения:

  • Жилые помещения (квартира) в дневное время – 55 дбА;
  • Жилые помещения (квартира) в ночное время – 45 дбА;
  • Жилые комнаты в общежитии, дневное время – 60 дбА;
  • Жилые комнаты в общежитии, ночное время - 50 дбА;
  • Спальные помещения в детских садах, днем – 55 дбА;
  • Классы, учебные кабинеты, аудитории – 55 дбА;
  • Конференц.залы, библиотеки, читальные залы – 55 дбА;
  • Торговые залы магазинов, вокзалов, аэропортов – 75 дбА;
  • Придомовые территории в дневное время – 70 дбА;
  • Придомовые территории в ночное время – 60 дбА;

Как измерить уровень шума?

Мы уже знаем, когда нельзя шуметь, какой допустимый уровень шума в разное время и в разных помещениях. Но как же определить уровень шума?

Для измерения уровня шума существует специальный шумоизмерительный прибор. Естественно, большинство граждан не имеет дома такого прибора. Поэтому мы собрали показатели уровня шума в зависимости от определенных действий.

Как найти управу на

Какой штраф предусмотрен за шум в квартире в ночное или запрещенное время? Статья 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях

Поскольку в законе прописаны нормы шума, естественным будет определить ответственность за нарушение законодательства. Регулируется такое нарушение статьей 182 Гражданского Кодекса Украины. Штраф за нарушение составляет 5-15 НМДГ (необлагаемый минимум доходов граждан). Если правоохранительные органы зафиксируют повторное нарушение Закона о тишине, размер штрафа может быть увеличен до 30 НМДГ.

Ваши действия, если соседи громко шумят

Итак, если вы не смогли мирно решить вопрос с шумными соседями, вам нужно вызвать полицию. Если полиция не приезжает, то вы можете составить заявление, собрать подписи минимум 3-х соседей и отправиться к участковому. Участковый должен зарегистрировать ваше заявление и провести беседу с нарушителями спокойствия. Если эти действия не дали нужного результата, необходимо настоять на составлении протокола об административном правонарушении. Протокол составляет сотрудник полиции, который приехал по вызову или же участковый. Основания: ст. 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах);

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в сфере уголовного права

Нуждаетесь в юридической помощи?