Правительство предоставило разъяснения относительно ограничений на период карантина для людей от 60 лет 10.04.2020

Большой резонанс вызвали недавно принятые постановлением №211 нормы относительно ограничений в отношении граждан, которым более 60 лет. В правительстве дали ответы на вопросы, которые больше всего беспокоят людей этой возрастной группы.

Правительство предоставило разъяснения относительно ограничений на период карантина для людей от 60 лет

Можно ли людям 60 лет и больше выходить на улицу?

Люди от 60 лет сейчас должны находиться дома. Также они должны воздерживаться от контактов с другими лицами, кроме тех, с которыми они совместно проживают.

Люди почтенного возраста находятся в группе повышенного риска, потому - требуют самоизоляции в определенном ими месте. Согласно статистике ВОЗ, 95% жертв коронавируса в Европе были старше 60 лет.

Если я одинокий человек преклонного возраста, у которого нет возможности купить продукты и лекарства. Что мне делать?

Людям, находящимся на самоизоляции (кроме больных COVID-19) и о которых некому позаботиться, разрешено посещать магазины, аптеки и другие места торговли, расположенные на расстоянии не более чем 2 километра от места самоизоляции. Они так же должны придерживаться масочного режима и иметь при себе удостоверение личности.

Кроме того, у вас есть возможность обратиться в Управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства. Правительство поручило областным государственным администрациям принять дополнительные меры к выявлению и обслуживанию одиноких лиц, находящихся на самоизоляции, и организовать надлежащее социальное сопровождение. Это, в частности, касается приобретения и доставки продуктов питания и лекарств социальными работниками.

Кто и как будет контролировать выход пожилых людей на улицу?

Частоту выхода на улицу контролирует сам человек при условии соблюдения рекомендаций, но делать это нужно как можно реже и планировать закупки на больший временной период. А наличие документов позволит проверить, не должен ли человек быть на самоизоляции или обсервации, а также не нарушил ли он разрешенное расстояние в 2 км от определенного места самоизоляции. Контроль за соблюдением этих правил осуществляют структурные подразделения МВД.

Я пенсионер. Как я смогу оплатить коммунальные услуги?

Оплатить жилищно-коммунальные услуги можно дистанционно - через существующие онлайн сервисы.

Кроме того, в ближайшие дни Правительством будет принято решение о возможности оплаты жилищно-коммунальных услуг через уполномоченные банки и Укрпочту. Граждане, которые получают пенсии и денежную помощь через банковские учреждения, смогут дистанционно оплачивать потребленные жилищно-коммунальные услуги. Для этого они должны зарегистрируется в системе дистанционного обслуживания или позвонить на «горячую» линию банка и предоставить информацию о перечне ЖКУ, которые готовы оплатить дистанционно, и необходимые данные для оплаты услуг с их счетов.

Получатели пенсий и пособий также смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги непосредственно почтальону при получении пенсии и денежной помощи, или заказав соответствующую услугу, в частности, по телефону.

Если мне 60 лет, и у меня появились симптомы коронавирусонои болезни. Что мне делать?

Если у вас есть семейный врач - звоните ему (номер телефона можно найти в декларации, на сайте больницы, или позвонить в регистратуру своей больницы и спросить там).

Не идите к нему физически и не сидите в очереди на прием. Если у вас высокая температура, затрудненное дыхание, кашель, другие симптомы, а к семейному врачу дозвониться не получается, или у вас не подписана декларация - вызывайте скорую (103), или звоните на «горячую» линию 1545 и оставьте контактную информацию о себе.

Там же вам дадут совет, какому врачу из ближайшей больницы можно звонить.

Если мне 60 лет, но я работающий пенсионер. Могу ли я ходить на работу?

Оставаться дома должны все лица, достигшие 60-летнего возраста. Исключение могут быть в том случае, если вы работаете на предприятиях критической инфраструктуры и осуществляете мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19 и не можете работать удаленно. Тогда вы должны неуклонно придерживаться рекомендаций относительно масочного режима, социальной дистанции в 1,5 метра, наличия удостоверения личности и свидетельства с места работы. Во всех остальных случаях ваш работодатель должен перевести вас в режим удаленной работы в определенном вами месте самоизоляции или предоставить отпуск на период действия карантина.

Что такое объекты критической инфраструктуры?

К объектам критической инфраструктуры могут быть отнесены предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, которые:

  1. осуществляют деятельность и предоставляют услуги в области энергетики, химической промышленности, транспорта, информационно-коммуникационных технологий, электронных коммуникаций, в банковском и финансовом секторах;
  2. предоставляют услуги в сферах жизнеобеспечения населения, в частности, в сферах централизованного водоснабжения, водоотведения, снабжения электрической энергии и газа, производства продуктов питания, сельского хозяйства, здравоохранения;
  3. являются коммунальными, аварийными и спасательными службами, службами экстренной помощи населению;
  4. включены в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства;
  5. являются объектами потенциально опасных технологий и производств.

То есть это все те структуры государственной, коммунальной или частной формы собственности, бездействие которых приведет к существенным потерям для жизнедеятельности страны.

Как я защищен от увольнения, если мне 60 лет?

В соответствии с законодательством, увольнение в период действия карантина запрещено. Работник может претендовать на отпуска - оплачиваемый или без сохранения заработной платы, или на дистанционную работу. Если вас отправили в неоплачиваемый отпуск (простой), то государство планирует оплачивать вам часть оклада на период карантина.

Если мне 60 лет, могу ли я ездить на собственном авто на дачу или в другое место самоизоляции?

Рекомендуется выбрать одно место изоляции и не менять его до 24 апреля. Однако, если вы решите разово поехать на дачу частным авто, потому что выбрали именно ее местом изоляции - вы можете это сделать.


FAQ по уголовному праву

Бланки и справочники