Прививка на бумаге, или что грозит за фейковые Covid-сертификаты врачам и гражданам 10.12.2021

Нежелание вакцинироваться и введение ограничительных противоэпидемических мер в совокупности привело к развитию новой разновидности уголовных правонарушений, связанных с подделкой Covid-сертификатов. Рассмотрим, чем это чревато сегодня и чего ждать уже скоро.

Прививка на бумаге, или что грозит за фейковые Covid-сертификаты врачам и гражданам

По признакам подделки

Пока указанные противоправные действия находятся под особым вниманием правоохранительных органов. По данным Нацполиции, в Украине открыто более 1000 уголовных производств по подделке документов о Covid-вакцинации, более сотни обвинительных актов отправлены в суд.

Впрочем, рано говорить о судебной практике привлечения к уголовной ответственности за подделку Covid-сертификатов. Реестр содержит только несколько соответствующих приговоров, вынесенных, в частности, Жовковским районным судом Львовской области. И на них ориентироваться не следует, ведь обвиняемые полностью признали свою вину и отделались штрафом в размере 850 грн.

В этих случаях речь шла о самостоятельной подделке на компьютере бумажных Covid-сертификатов и использовании их при пересечении границы. В таких обстоятельствах действия правонарушителей были квалифицированы по ч.1 ст.358 (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей) и ч.4 ст.358 (использование заведомо подложного документа) Уголовного кодекса.

В целом, ответственность за подделку официального документа, к которому относится и Covid-сертификат, может достигать штрафа в размере 17 тыс. грн. или ареста до 6 месяцев, или ограничения свободы сроком до 2 лет. При использовании заведомо подложного сертификата о вакцинации лицо может быть оштрафовано на сумму до 850 грн. или арестовано на срок до 6 месяцев, или ограничена свобода до 2 лет.

Уголовный проступок посредством подделки сертификата будет считаться законченным с момента его изготовления с целью использования или сбыта. Такое правонарушение как использование поддельного сертификата будет закончено с момента его предъявления, например, во время пересечения границы во избежание самоизоляции на территории Украины. То же касается подделки и использования отрицательных тестов.

Выявить «самодельные» сертификаты и результаты тестов достаточно просто. Ведь в настоящее время они содержат QR-коды, с помощью которых можно проверить действительность указанной в них информации. Учитывая это, приобрели популярность схемы получения сфальсифицированных результатов негативного тестирования и Covid-сертификатов через медицинские лаборатории и врачей.

Медики спешат «на помощь»

Изготовление медицинскими лабораториями поддельных отрицательных результатов тестирования, то есть без фактического отбора материалов для исследования, приобрело большую популярность, в частности в сфере туризма. Так, во избежание риска невыезда заграницу лица заказывают отрицательные результаты тестирования. В таком случае действия работников медицинских лабораторий могут быть квалифицированы по ч.2 ст.358 УК и повлечь за собой ответственность в виде штрафа в размере до 34 тыс. грн. или ареста сроком до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет.

Кроме того, уголовные производства по расследованию описанных схем открываются правоохранителями по ст.325 УК (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений). Впрочем, кажется сомнительной возможность привлечения к ответственности по данной статье из-за необходимости доказывания такой обязательной составляющей объективной стороны преступления как причинная связь между допущенными нарушениями и следствием в виде реальной угрозы распространения или заражения Covid-19.

Несколько иначе правоохранители квалифицируют действия врачей по изготовлению справок об отсутствии Covid-19 без проведения тестов. Так, семейный врач был отнесен к должностным лицам. Соответственно его действия квалифицированы как составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов (ч.1 ст.366 УК). Кроме того, поскольку врач получил неправомерную выгоду за составление и выдачу поддельной справки, его действия были также квалифицированы по ч. 1 ст. 368 УК. На основании соглашения о признании виновности Павлоградский городской суд Днепропетровской вынес приговор и назначил врачу наказание по совокупности уголовных правонарушений в виде штрафа в размере 34 тыс. грн. с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выдачей справок о наличии/отсутствии антигена SARS-CoV2 сроком на 1 год.

Учитывая фабулу дела, есть основания сомневаться в допустимости доказательств, собранных в ходе расследования. Это, в частности, связано с признаками провокации врача к совершению правонарушения. При отсутствии признания врачом виновности можно было бы рассчитывать на другой результат рассмотрения дела.

Что касается внесения врачами, имеющими соответствующий доступ, ложных сведений в реестр электронной системы здравоохранения, что в дальнейшем позволяет сгенерировать сертификат о вакцинации в приложении "Дія", это может квалифицироваться по ст.362 УК. Она предусматривает санкцию в виде штрафа в размере до 68 тыс. грн. или исправительных работ сроком до 2 лет. Если такие действия были совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, то правонарушителям грозит лишение свободы сроком до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Таким образом, уголовное преследование за подделку и использование заведомо сфальсифицированных Covid-сертификатов и результатов ПЦР-тестирования в соответствии с действующим в настоящее время законодательством ведется по статьям 358, 362, 366 (в совокупности со ст.368) и даже по ст.325 УК.

Усиливая ответственность

Учитывая остроту проблемы, Верховная Рада приняла за основу проект «Об установлении ответственности за подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок (№6084). Уголовный кодекс предлагается дополнить отдельной ст.321-3, предусматривающей ответственность за:

  • использование лицом заведомо подложных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней – в виде штрафа от 17000 до 34000 грн. или ограничение свободы сроком до 2 лет;
  • внесение медицинским работником заведомо ложных сведений в соответствующую медицинскую документацию о проведении профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней — в виде штрафа от 34000 68000 грн. или лишение свободы сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 1 до 3 лет;
  • изготовление с целью сбыта, сбыт поддельных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней – в виде штрафа от 85000 до 170000 грн. или лишением свободы сроком до 3 лет.

Тем самым законодатель пытается выделить уголовные производства по нарушению в сфере подделки Covid-сертификатов и результатов ПЦР-тестирования в одной статье и значительно повысить уровень ответственности. По сути, перечень и признаки действий, влекущих уголовную ответственность в этой сфере, не изменятся.


FAQ по уголовному праву

Бланки и справочники