В Украине будет внедрен Единый реестр лиц осужденных за преступления сексуального характера в отношении малолетних 18.07.2019

В июле 2019 Верховная Рада Украины приняла в первом чтении Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно внедрения Единого реестра лиц осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего и усиление ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего) ». Если Закон будет принят в целом, он вступит в силу на следующий день после его опубликования.

В Украине будет внедрен Единый реестр лиц осужденных за преступления сексуального характера в отношении малолетних

Законопроект разработан с целью защиты детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия и совершенствования правового обеспечения противодействия преступлениям, совершаемым против половой свободы и неприкосновенности детей и подростков.

Для реализации указанной цели предлагается внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины, Уголовно-исполнительный кодекс Украины и Закон Украины «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в частности:

  • введение добровольной меры медицинского характера в виде химической кастрации, что будет применяться к лицам, совершившим особо тяжкое преступление против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего и страдающих расстройством сексуального предпочтения (педофилией), после отбытия лицом наказания в виде лишения свободы в течение не менее девяти лет;
  • создание Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего, который должен стать предохранителем для повторения (рецидива) таких преступлений при определенной осведомленности лиц, на которых законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего (малолетней);
  • установление административного надзора за соответствующей категорией осужденных, освобожденных из мест лишения свободы;
  • усиление ответственности за преступления, предусмотренные ст. 152, 153 УК Украины, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцати лет, независимо от его добровольного согласия, лицом ранее совершавшим такие преступления (в случае их повторности) - до пожизненного лишения свободы.

Замена неотбытой части наказания добровольным мероприятием медицинского характера

Уголовный Кодекс Украины дополнен статьей 82-1, согласно которой замена неотбытой части наказания добровольным мероприятием медицинского характера может быть применена к лицу, осужденному за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего, после отбытия им не менее девяти лет назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

Для решения вопроса о замене неотбытой части наказания добровольным мероприятием медицинского характера суд назначает экспертизу с целью установления наличия у осужденного расстройства сексуального предпочтения (педофилии) и отсутствии противопоказаний к применению химической кастрации. Решение о замене неотбытой части наказания добровольным мероприятием медицинского характера принимается судом с учетом заключения эксперта.

Положения настоящей статьи не будут распространяться на лиц осужденных за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего к пожизненному лишению свободы.

В случае удовлетворения ходатайства о замене неотбытой части наказания добровольным мероприятием медицинского характера осужденный освобождается от отбывания наказания в виде лишения свободы через 14 дней со дня вступления определения суда в законную силу.

Постановление суда о замене неотбытой части наказания добровольным мероприятием медицинского характера может быть обжаловано прокурором.

В случае вступления в законную силу определения суда об отказе в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания добровольным мероприятием медицинского характера рассмотрение повторного ходатайства по этому же вопросу может иметь место не ранее чем через год со дня вынесения определения суда об отказе.

Учреждение исполнения наказаний на основании определения суда о замене неотбытой части наказания добровольным мероприятием медицинского характера обеспечивает применение в отношении такого осужденного добровольного меры медицинского характера в виде химической кастрации. Такая добровольная мера медицинского характера начинает применяться к осужденному не позднее чем за неделю до его освобождения.

После окончания пребывания лица в исправительной колонии, администрация такой колонии направляет материалы о применении к осужденному химической кастрации в медицинское учреждение по избранному им месту жительства для продолжения осуществления добровольных мер медицинского характера. Лицо, к которому применяется добровольное мероприятие медицинского характера в виде химической кастрации, может изменить медицинское учреждение, в котором проходит процедуру химической кастрации

Добровольное мероприятие медицинского характера осуществляется в виде химической кастрации и заключается во введении медицинских препаратов, которые вызывают постоянное уменьшение сексуальных влечений и активности.

За уклонение лицом, страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией) от применения к нему добровольной меры медицинского характера в виде химической кастрации, он может быть приговорен к аресту на срок до шести месяцев или лишению свободы на срок до двух лет.

Единый реестр лиц осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего

Единый реестр лиц осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего (реестр) - это созданная с помощью автоматизированной системы электронная база данных, в соответствии с которой осуществляется сбор, хранение, защита, учет, поиск, обобщение данных о лицах, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего.

Держателем реестра является Министерство юстиции Украины. Положение о Едином реестре лиц осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего, порядок его формирования и ведения утверждаются Министерством юстиции Украины.

В реестр вносятся сведения о фамилии, имени, отчестве осужденного, дате рождения, месте жительства и пребывания, преступление, за которое он был осужден, вид уголовного наказания, которое к нему было применено, информация о фактически отбытом им наказании, информация по применению относительно лица добровольной меры медицинского характера в виде химической кастрации, информация об уклонении лица от применения в отношении него такого мероприятия, а также информация о нарушении правил административного надзора.

Информация о лице вносится в реестр на основании обвинительного приговора суда. В случае если лицо совершило преступление против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего до созданию реестра, информация о таком лице вносится в реестр на основании постановления суда по месту жительства или месту отбывания наказания по ходатайству прокурора.

Информация о лице исключается из реестра в случае отмены обвинительного приговора.

Пользователями реестра являются руководители прокуратур и органов предварительного расследования, прокуроры, следователи и другие уполномоченные лица Национальной полиции Украины и Государственного бюро расследований.

Право на получение информации о факте пребывания конкретного лица в Едином реестре лиц осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего в связи с принятием его на работу имеют руководители дошкольных учебных заведений, средних учебных заведений, внешкольных учебных заведений, учреждений здоровья или другого учреждения и организации, обязанной осуществлять надзор за малолетними лицами или оказывать услуги медицинского, учебного и социального характера таким лицам.

Кроме того, усилена уголовная ответственность за преступления сексуального характера в отношении малолетних. Так, изнасилование малолетнегой лица в возрасте до 14 лет будет караться лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет, а совершение такого преступления повторно - пожизненным заключением.


FAQ по уголовному праву

Бланки и справочники