про твої права

Электронная очередь в детский садик: как зарегистрировать ребенка

Простоправо рассказывает, как осуществляется запись в сад по электронной очереди, как отследить очередь в садик, кто имеет льготы при регистрации, что нужно в садик (список документов), как получить компенсацию за расходы на частное дошкольное образование.

Путеводитель по статье

  1. Электронная очередь в садик: как записать ребенка
  2. Льготы при устройстве в детский сад
  3. Льготы при устройстве в детский сад для внутренне перемещенных лиц
  4. Когда придет приглашение?
  5. Если ребенок не попадет в садик в этом году?
  6. Можно ли отклонить приглашение, есть ли шансы попасть в другой сад, если мы откажемся от приглашения?
  7. Как принять приглашение (где это сделать)?
  8. Сколько времени на подачу документов?
  9. Городская программа компенсации
  10. Детские кредитные карты
Видео путеводитель
Электронная очередь в детские сады Киева

Электронная очередь в детские сады Киева

Электронная очередь в садик: как записать ребенка

Записаться в электронную очередь в детский сад можно на портале: https://osvita.kyivcity.gov.ua/#/?_k=iwjhk7

В личном кабинете можно  отметить льготы, подтвердить наличие регистрации в городе Киеве или наличие муниципальной карты «Карточка киевлянина», принять или отклонить приглашение в садик, внести любые необходимые правки и дополнения в представленную информацию. Также Вы можете зарегистрироваться на портале, выбрав вкладку «створити».

Электронная очередь в детский садик: как зарегистрировать ребенка image:1

Приглашение направляются автоматически при наличии мест. Предоставляется 10 дней для принятия приглашения в личном кабинете, потом еще 10 для оформления в садик. Если приглашение не будет принято в срок, оно аннулируется. Обратите внимание, что место может быть полного дня, кратковременного пребывания и инклюзия. В заявке вы можете выбрать необходимый тип.

Вы можете выбрать любое количество желаемых садов. Обратите внимание, что для специальных групп необходимы заключения ПМПК и направления районных управлений образования.

На сайте можно видеть все заявки на данный момент времени и их статус:

Электронная очередь в детский садик: как зарегистрировать ребенка image:2

Определиться с выбором детского сада поможет карта:

Электронная очередь в детский садик: как зарегистрировать ребенка image:3

Можно искать  дошкольное учебное заведение по форме собственности, специализации, типу заведения (со спальными местами, краткосрочного пребывания, инклюзивного пребывания), типу группы в зависимости от возраста, местонахождению (по районам Киева).

Чтобы записать ребенка в электронную очередь в детский сад, нужно заполнить все поля:

Электронная очередь в детский садик: как зарегистрировать ребенка image:4

Проверить статус заявки можно в личном кабинете.

Льготы при устройстве в детский сад

Льгота указывается в анкете и подтверждается работником управления образования. Обратите внимание, если льгота не будет подтверждена, информация о ней не влияет на приоритетность в передаче приглашений.

Льготы при зачислении в детский сад имеют:

  • Дети, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы (1,2,3 категорий); дети, которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой;
  • Дети военнослужащих;
  • Дети киевлян – участников АТО;
  • Дети с особыми образовательными потребностями;
  • Дети, которые являются родными (усыновленными) братьями и / или сестрами детей, получающих дошкольное образование в выбранном родителями коммунальном учреждении дошкольного образования;
  • Дети, родители которых являются работниками выбранного заведения дошкольного образования;
  • Дети работников дипломатической службы.

Льготы при устройстве в детский сад для внутренне перемещенных лиц

Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» (ст.9) определяет, что внутренне перемещенное лицо имеет право на устройство детей в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения. Письмом Министерства образования и науки Украины от 12.06.2014 № 1 / 9-310 «О приеме в дошкольные учебные заведения детей, прибывших из Донецкой и Луганской областей на постоянное или временное проживание в другие населенные пункты Украины» рекомендуется способствовать родителям детей, которые прибыли с указанных регионов на постоянное или временное проживание в другие населенные пункты Украины, в решении вопросов, связанных с зачислением в дошкольные учебные заведения без предварительной электронной регистрации.

В Киеве прием детей внутренне перемещенных лиц (дети-переселенцы из Автономной Республики Крым и юго-восточных регионов Украины) происходит следующим образом: после регистрации в системе электронной записи родители лично подтверждают статус внутренне перемещенных лиц в управлении образования районных в городе Киеве государственных администраций города Киева по месту жительства и получают направление в учреждение дошкольного образования на вакантные места. Поэтому, родителям необходимо лично с оригиналами соответствующих документов обратиться в управление образования районной в городе Киеве государственной администрации по месту жительства для получения направления в учреждение дошкольного образования, где есть свободные места.

Когда придет приглашение?

Уже началась рассылка приглашений на новый 2019-2020 учебный год, но не все сады открывают сразу все свободные места. Директор может их формировать в период отбора или дополнительно в течение учебного года. Дети, стоящие перед вами могут получить приглашение в другие заведения. Приглашение направляются автоматически при наличии мест.

Если ребенок не попадет в садик в этом году?

В любом случае Ваша заявка остается активной и ожидает приглашения. Смотрите другие садики и выберите их в заявку. Но только при условии, что Вы согласны их посещать. Приоритетов среди избранных садов нет. Система направит вам приглашение только появится свободное место для Вашего ребенка в течение года. Если же в выбранных садах место так и не освободится, заявка автоматически перейдет в следующую возрастную группу на 2020-2021 учебный год. Ничего отдельно для этого не нужно будет делать.

Можно ли отклонить приглашение, есть ли шансы попасть в другой сад, если мы откажемся от приглашения?

Если вы отказываетесь от садика, он автоматически удаляется из вашей заявки. Другие сады остаются. Отказаться от приглашений вы можете только 3 раза. На 4 раз нужно принять приглашение, иначе заявка автоматически удаляется.

Сразу после отказа, система начнет искать для ребенка новое свободное место. Если Вы вдруг изменили мнение, Вы даже можете снова добавить садик, от которого только отказались, и снова ожидать приглашения.

Как принять приглашение (где это сделать)?

Сообщение о получении приглашения в детский сад приходит на электронную почту и номер телефона указанный вами при регистрации. Но для того чтобы его посмотреть, Вам нужно перейти по ссылке в "Кабинет Родителей". Там Вы увидите кнопку "рассмотреть приглашение", которое можно подтвердить кнопкой "Принять". Также информация о получении приглашения будет отображаться на странице сада. В столбце "Статус заявки" будет указано "рассматривает приглашение", а в столбце "Дополнительно" будет указано "Приглашение в этот здо". Таким образом можно отслеживать рассылку приглашений, как непосредственно вам, так и другим детям в очереди. Если в столбце "Дополнительно" отображается "приглашение в другой здо", то этот ребенок получил приглашение в другой садик из списка.

Сколько времени на подачу документов?

Вам не нужно самостоятельно считать. Срок исчисляется системой автоматически и отображается в вашем кабинете родителей и в списке группы садика. Пока ребенок не оформлен, за ним резервируется место в группе. Это обозначается словом "резерв" в скобках. Обычно с момента принятия приглашения у Вас будет до 10-ти календарных дней на рассмотрение приглашения, и время для оформления. Если Вы согласны - примите приглашение сразу. Все 10 дней будут зачислены системой автоматически до срока представления документов в садик. Если Вы не сможете посещать есть возможность отказаться до момента оформления в садик. Если Вы переводите ребенка с одной сада в другой, и получили приглашение на новый учебный год, этот срок продлевается до 15 августа. Принять такое приглашение необходимо сразу, а вот отнести документы можно будет уже в августе. Все это время, ребенок сможет посещать старый сад.

Городская программа компенсации

Киевский городской совет принял решение от 13.09.2018 № 1369 \ 5433 "Об утверждении нового порядка осуществления расходов на дошкольное образование на основе базового финансового норматива бюджетной обеспеченности." Киевляне смогут выбирать для обучения частные учебные заведения и получать компенсацию из городского бюджета за содержание ребенка в течение каждого месяца. Эта компенсация называется Базовым финансовых нормативов (БФН) и предоставляется по механизму «Деньги ходят за ребенком».

Механизм «Деньги ходят за ребенком» создан для поддержки и гарантии прав киевлян выбирать детский сад любой формы собственности. Обязательным условием является фиксация места регистрации ребенка в Реестре территориальной общины города Киева. Наличие записи в Реестре можно проверить в личном кабинете нажав кнопку «Проверить». Зарегистрироваться или внести изменения в свои данные или данные своего ребенка можно обратившись в ЦПАП вашего района - http://ac.dozvil-kiev.gov.ua/

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в семейном праве

Нуждаетесь в юридической помощи?