про твої права

Какие льготы предусмотрены украинским законодательством для многодетных семей?

Кто может получить статус многодетной семьи, как это сделать, какие дополнительные права и льготы положены детям и родителям из таких семей, отменили ли льготы многодетным в Украине, - узнавал Prostopravo.com.ua

Путеводитель по статье

  1. Какие семи относятся к многодетным?
  2. Как получить статус и удостоверение многодетной семьи?
  3. Льготы для многодетных семей

    3.1 Льготы по оплате коммунальных услуг

    3.2 Льготы для детей из многодетных семей:

    3.3 Льготы по уплате налогов

    3.4 Льготы по выходу на пенсию

    3.5 Льготы при получении жилья

    3.6 Льготы при оплате образования детей

    3.7 Освобождение от призыва

  4. Пособия и выплаты многодетным семьям
  5. Документы для получения помощи многодетным семьям:
  6. Кредит на карту без звонков многодетным семьям
  7. Пособия и льготы многодетным семьям в Казахстане
Видео путеводитель
Выплаты многодетным семьям в Украине

Выплаты многодетным семьям в Украине

Какие семьи относятся к многодетным?

Многодетная семья - семья, в которой супруги (мужчина и женщина) находятся в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают трех и болеедетей, в том числе каждого из супругов, или один отец (одна мать), который (которая) проживает вместе с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает. В состав многодетной семи включаються также дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, - до окончания учебных заведений, но не дальше, чем до достиженияими 23 лет (ст.1 Закона Украины «Про охрану детства»).

Как получить статус и удостоверение многодетной семьи?

Статус многодетной подтверждается удостоверениями родителей и ребенка из многодетной семьи. Все, что нужно для получения удостоверения, это обратиться в  структурное подразделение районной, районной в городах Киеве и Севастополе госадминистрации, исполнительный орган городского совета одному из родителей по месту регистрации.

При себе нужно кметь такие документы:

  • Заявление отца или матери о выдаче удостоверений;
  • Копии свидетельств о рождении детей;
  • Копию свидетельства о браке (кроме отца или матери, которые воспитывают детей самостоятельно);
  • копиистраниц паспорта отца и матери с данными о фамилии, имени, отчестве, дате его выдачи и месте регистрации;
  • справку о составе семьи (форма № 3);
  • фотокарточки (родителей и детей) размером 30 х 40 мм;
  • справку из общеобразовательного, профессионально-технического, высшего учебногозаведения (для лиц от 18 до 23 лет в случае, корда они учатся на дневной форме обучения);
  • справку структурного подразделения, исполнительного органа городского совета о том, что по месту регистрации отца или матери не выдавались удостоверения (в случае регистрации родителей по разному адресу).

Удостоверения выдаются в течение 10 дней. Ребенок может получить удостоверение с 6 лет, после 14 в него нужно будет вклеить новую фотографию.

Льготы для многодетныхсемей

Льготы по оплате коммунальных услуг

Многодетным семьям предоставляется (ст. 13 Закона Украины «Про охрану детства»):

  1. 50-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого члена семьи, который постоянко проживает в жилом помещении (доме), и дополнительно 10, 5 кв. метра на семью);
  2. 50-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых нужд в пределах норм, определенных законодательством. Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах платы за отопление, составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, который постоянко проживает в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. метра на семью;
  3. 50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае если соответствующие дома не имеют центрального отопления;
  4. абонентская плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50 процентов от утвержденных тарифов.

Вышеуказанные льготы предоставляются при условии, если раз мер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины (не более 2700 грн. на 1 члена семьи с 2019 года).

Льготы для детей из многодетных семей:

  1. бесплатное получение лекарств по рецептам врачей (при условии, что среднемесячный доход на 1 члена семьи за последние 6 месяцев не превышает 2700 грн.);
  2. ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсація расходов на зубопротезирование;
  3. первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;
  4. бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригороднього сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных независимо от расстояния и места жительства;
  5. бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей».

Льготы по уплате налогов

Плательщик подоходного налога, который воспитывает 2 и более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на социальную налоговую льготу в размере 50% пожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на каждого ребенка (ст. 169 Налогового Кодекса Украины).

Налоговая социальная льгота – сумма, на которую уменьшается общий месячный налогооблагаемый доход в виде заработной платы у одного работодателя.

Физические лица, которые воспитывают 3 и более детей в возрасте до 18 лет, освобождаются от уплаты земельного налога (ст. 281 НКУ).

Заявление о применении налоговой социальной льготы

Льготы по выходу на пенсию

Женщины, родившие пять и болем детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

По выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитание пятерых или болем детей осуществлялось отцом, ему назначается досрочная пенсия по возрасту по достижении 55 лет и при наличии не менее 20 лет страхового стажа (п.3 ст.115 ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании»).

Льготы при получении жилья

Семьи, в которых воспитываются 3 и болем детей в возрасте до 18 лет,  имеют право на бесплатную приватизацию жилья независимо от его общей площади (ст. 6 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда»).

Многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на первоочередное получение жилья (Постанова Рады Министров УССР от 11 декабря 1984 г. № 470).

Льготы при оплате образования детей

Постановлением КМУ от 26.08.2002 года №1243 «О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных учебных заведений» многодетным предоставляется 50% скидка при оплате питания детей в детских садах государственной и коммунальной формы собственности.

Семьи с уровнем дохода ниже гарантированного минимума, установленного Законом о Государственном бюджете на текущий год, а также семьи, которые получают государственнуюпомощь по малообеспеченности, сов сем освобождаются от оплаты за питание детей в детских садах.

Внешкольное образование дети из многодетных семей также получают бесплатно (ст.26 Закона Украины «О внешкольном образовании»).

Освобождение от призыва

В соответствии со статьей 23 ЗаконаУкраины «О мобилизации и мобилизационной подготовке» не подлежат призыву во время мобилизации мужчины, воспитывающие 3 и болем детей в возрасте до 18 лет.

Такие мужчины могут бать призваны на военную службу в случае их согласия только по месту жительства.

Местным законодательством могут устанавливаться дополнительные льготы для многодетных семей.

Пособия и выплаты многодетным семьям

Правительственным решением, с целью улучшения материального положения многодетных, введен новый вид социальных выплат - пособие на детей, которые воспитываются в многодетных семьях. С 1 апреля 2019 многодетные семьи имеют право на получение такой помощи в размере 1700 гривен на третьего и каждого следующего ребенка.

Пособие назначается и выплачивается гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают в Украине.

Назначение и выплата пособия осуществляется структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных, районных в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах рад (органы социальной защиты населения) по зарегистрированному месту жительства или месту фактического проживания лица, претендующего на назначение помощи.

Помощь по месту фактического проживания назначается при условии неполучения указанной помощи по зарегистрированному месту жительства заявителя. Проверка сведений о неполучении пособия осуществляется органами социальной защиты населения с использованием информационных систем.

Помощь предоставляется одному из родителей ребенка, постоянно проживающим вместе с ребенком.  Документы, необходимые для назначения помощи, представляются заявителем лично.

Документы для получения помощи многодетным семьям:

  • Паспорт заявителя (оригинал+ копия);
  • ИНН заявителя;
  • Копия паспорта второго родителя;
  • удостоверение родителей многодетной семьи (оригинал+копия) и удостоверение ребенка из многодетной семьи с 6 лет (оригинал+копия);
  • свидетельства о рождении всех детей (оригинал+копия);
  • банковские реквизиты для назначения помощи

Пособие назначается на третьего и каждого последующего ребенка с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 6-летнего возраста включительно. В случае, если в семье одновременно родилось двое и более детей, в результате чего семья получила статус многодетной, выплата помощи осуществляется на каждого такого ребенка.

Пособие назначается в размере 1700 гривен.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в семейном праве

Нуждаетесь в юридической помощи?