Зарубежный алимент или что делать, когда один из родителей иностранец или находится не в Украине 17.10.2016

Вокруг воспитания детей создано много систем и методик. Если бы все они могли выполняться, наверняка будущее наше было бы совершенно безоблачным. Но от рождения ребенок ограничен мыслью и желанием только двух человек - своих родителей, которые нередко препятствуют желанному будущему ребенка, так как в его поисках подражают своим родителям, руководствуются исключительно собственными образами и амбициями, забывая о высших интересах и потребностях самого ребенка.

Зарубежный алимент или что делать, когда один из родителей иностранец или находится не в Украине

Почему мы начали вопрос взыскания алиментов с выбора способа воспитания ?!

Потому что понятие алиментов возникает в тех случаях, когда родители, заботясь об интересах ребенка, выбирают те или иные способы воспитания, требующие систематических финансовых затрат, что в конечном итоге мы и называем содержанием ребенка.

Пока родители ладят между собой, содержание ребенка является естественным для них обоих, так же как и другие способы воспитания. Когда же между родителями начался конфликт и диалог сводится к взаимным требованиям, то вопрос алиментов становится для кого-то способом установления так называемой справедливости, а для кого-то шантажом и личной претензией.

Самое интересное начинается тогда, когда один из родителей иностранец или выехал на постоянное место жительства в другую страну. Бурная фантазия рисует жесточайшую несправедливость, так как реальность в которой живут граждане нашей страны, ограничена прожиточным минимум на одного ребенка в среднем размере 1200 грн. К большому сожалению, это действительно реальность. Поэтому вероятность заграничных заработков в евро или долларах становится идеей, а иногда - способом сделать если не свою, то хотя бы жизнь ребенка лучше.

Это отступление призвано обратить внимание на мотивацию, возможности и результат, когда кто-то из нас в своей жизни придет к вопросу взыскания алиментов за границей. Рассмотрим три способа исполнения обязанности содержания родителями своих детей за рубежом, однако отмечаем, что результат возможен только в тех случаях, когда за действиями родителей будет стоять только одна мысль - интересы их ребенка. Ни поиски справедливости, ни «так надо», ни личная месть не сделают будущее ребенка лучшим, а лишь заложат фундамент для ложного воспитания потомства.

Досудебное урегулирование спора

Когда между родителями еще возможен диалог, то обязательно необходимо попробовать договориться о содержании общего ребенка. Вопрос диалога возможен и тогда, когда одного из родителей еще надо «мотивировать» к разговору. В таком случае не обойтись без помощи адвокатов, которые найдут необходимые рычаги для разговора сторон. Перед переговорами стоит выяснить следующие вопросы: признано ли отцовство тем из родителей, который находится за пределами Украины; что мешает такому отцу добровольно поддерживать связь с ребенком и предоставлять ему надлежащее содержание; какие репутационные, финансовые риски будет  нести такое лицо, если начнется судебный процесс взыскания алиментов и принудительное исполнение такого решения.

При решении вопроса взыскания алиментов будет применяться ст. 66 Закона Украины «О международном частном праве», которой предусмотрено, что «... права и обязанности родителей и детей определяются личным законом ребенка или правом, которое имеет тесную связь с соответствующими отношениями и если оно является более благоприятным для ребенка ». Таким образом, в договоре между родителями должны применяться требования материального права того государства, гражданином которого является ребенок, или страны его привычного, постоянного места жительства. Поэтому в внесудебных договорных отношениях необходимо ориентироваться на положения ст. 189 Семейного кодекса Украины, которой предусмотрено право родителей на заключение договора об уплате алиментов на ребенка, обязательность письменной формы и нотариального удостоверения, а также последствия невыполнения в виде принудительного взыскания по исполнительной надписи нотариуса.

Учитывая эти требования, советуем решать вопросы содержания ребенка по договору между родителями тем способом, который будет наименее связан с ежемесячными выплатами или любыми другими срочными, систематическими обязательствами, поскольку контроль за их выполнением будет возложен на органы опеки и попечительства Украина, а исполнение - на Государственную исполнительную службу Украины, которые, в конце концов, не защитят право ребенка из-за отсутствия должника и его имущества на территории нашей страны. Это приведет к необходимости обращения в суд. По нашему мнению, это обстоятельство нивелирует ценность таких договорных отношений в будущем, ведь еще в момент подписания договора закладывается условие осложненного способа исполнения обязательства с необходимостью обращения в суд. Лучше в таких договорах прописывать обязанность исполнения обязательства по содержанию путем обеспечения ребенка одним из родителей недвижимым имуществом или выполнением всего обязательства одним платежом однократно.

Таким образом, вышеуказанный способ содержания является лучшим и действительно таким, что может в полной мере удовлетворить все интересы ребенка. Но к такому способу приходят не все, а иногда и после договорных обязательств вынуждены обращаться за судебной защитой интересов ребенка из-за нежелания одного из родителей добровольно или по условиям договора выполнять возложенные на него обязательства участия в содержании ребенка. Обычно, когда встает вопрос принудительного взыскания алиментов, то отношения между родителями настолько конфликтны, что решить их может только суд. Именно на этой стадии мы возвращаемся к воспитанию, к тому будущему, которые сами же и закладываем в своих детей. В таких ситуациях мы вынуждены определяться с лучшим способом защиты интересов ребенка с учетом выбора подсудности, судебного рассмотрения и механизмов принудительного исполнения судебных решений.

Необходимо понимать, что те способы взыскания алиментов за границей, которые будут приведены ниже, очень длительны во времени (в лучшем случае до года), эти процессы являются достаточно дорогими, поскольку требуют привлечения к судебным процессам адвокатов как из Украины, так и зарубежных, а также переводчиков, экспертов и др.

Хотя в пределах некоторых международных Конвенций и предусмотрены бесплатные правовые помощи, но совсем без затрат не обойтись. И главное, в большинстве случаев те, кто проходит этот судебный путь взыскания алиментов, получают горькое разочарование от сумм, которые будут поступать на содержание ребенка. Не будет миллионов, сотен и десятков тысяч. Сумма алиментов будет ограничена фактическим потребностям конкретно взятого ребенка. Поэтому решиться на судебные процессы за пределами Украины могут лишь те из родителей, кто по объективным причинам не могут самостоятельно и полноценно содержать ребенка (например, когда ребенок болен и нуждается в постоянном присмотре, что делает невозможным способность того из родителей, который им занимается, зарабатывать средства на его содержание), или те, для кого подобное судебное решение и фиксация его выполнения может потребоваться в других судебных процессах (например, лишение родительских прав, освобождение от обязанности совершеннолетних детей содержать своих родителей).

Чтобы получить возможности применения механизма принудительного взыскания алиментов, необходимо судебное решение. Поэтому в первую очередь необходимо определиться в какой суд следует подавать иск о взыскании алиментов. Отсюда мы и получаем два способа принудительного взыскания алиментов.

Решение украинского суда о взыскании алиментов и его принудительное исполнение

Возвращаясь к ст. 66 Закона Украины «О международном частном праве», определяемся, что территориальная подсудность в вопросе взыскания алиментов может быть решена в пользу местных судов общей юрисдикции по месту жительства истца (одного из родителей), который будет обращаться в суд с такими требованиями в интересах ребенка.

Следует учесть, что при обращении с подобными исками по делам, где ответчик (другой из родителей) является иностранцем или место его постоянного проживания или пребывания находится за пределами Украины, необходимо в просительной части закладывать возможность выполнения такого решения за пределами Украины. Поэтому надо основательно подойти к определению размера алиментов и полностью отказаться от применения взыскания в виде доли от дохода.

В тех случаях, когда один из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, необходимо помнить, что согласно ст. 80 Закона Украины «Об исполнительном производстве», решение судов может быть выполнено в рамках вышеуказанного закона только в случае, когда такие лица проживают (находятся) зарегистрированы на территории Украины или если они имеют на территории Украины собственное имущество, которым владеют самостоятельно или совместно с другими лицами. В случае невыполнения такими лицами решений, государственный исполнитель обращается в компетентные органы с представлением о запрете въезда в Украину или выдворение за пределы Украины таких лиц в соответствии с Законом Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". Поэтому, как видим, законодатель, защищая интересы ребенка, сделал все, чтобы должника за неуплату алиментов мы были вынуждены искать за пределами Украины и уже там признавать решения украинских судов и требовать их принудительного исполнения.

Итак, после получения решения украинского суда, которое невозможно выполнить на территории Украины, необходимо признать и выполнить это решение за рубежом. Суды иностранных государств по-разному воспринимают решение украинских судов, и решающим здесь является наличие или отсутствие между Украиной и государством, которое будет выполнять решение суда, двусторонних или многосторонних договоров.

Вся подробная информация о международных отношениях Украины с другими странами мира есть у Министерства юстиции Украины, которое по многим международным многосторонним договорам определено как орган, принимающий обращения, заявления и ходатайства о многих частных спорах.

Так, 19.10.2006 г. для Украины вступила в силу Конвенция о взыскании алиментов за границей (Нью-Йорк, 1956 г.), на выполнение которой была утверждена приказом Министерства юстиции №121 / 5 от 29.12.2006 г. Инструкция о выполнении в Украине Конвенции о взыскании алиментов за границей. Конвенция предусматривает как один из способов взыскания алиментов обращение в компетентный орган иностранного государства с ходатайством о признании и выполнении решения суда Украины о взыскании алиментов на территории другого государства.

Обращаем внимание на то, что среди документов, которые подаются для признания и исполнения решения суда Украины, необходимо представить следующие документы: копию судебного решения; справку о том, что решение вступило в законную силу; справку о частичном выполнении или невыполнении решения на территории Украины; справку о том, что ответчик был надлежащим образом уведомлен о дне судебного заседания, если ответчик не участвовал в судебном заседании; при необходимости и возможности копию протокола судебного заседания (или журнала судебного заседания), во время которого дело о взыскании алиментов было рассмотрено по существу.

Перечень этих документов свидетельствует о том, что решение украинского суда должно быть максимально правильным в процессуальном плане, поскольку от этого зависит возможность его признания и исполнения за границей.

Эти же требования к решению суда Украины мы встретим и в случае выполнения и признании решения на основании Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1973, Конвенции о взыскании и выполнении решений относительно обязательств о содержании 1973 г., Конвенции о международном взыскании алиментов на детей и других видов семейного содержания 2007 года.

Как вывод, отметим, что когда выбирается способ взыскания алиментов за границей через признание и исполнение решения суда Украины, основное внимание уделяем именно этому решению как документу и максимально стараемся принять все предусмотренные нашим законом меры по его выполнению. Поэтому, если взвешенно, с учетом целесообразности и всех возможностей, мы принимаем решение признавать и исполнять решение суда Украины на территории иностранного государства, целесообразно будет изначально привлечь к этому процессу опытного адвоката, который сможет получить решение суда и документы о его исполнении, за которые не будет стыдно перед международным обществом.

Решение иностранного суда о взыскании алиментов

Третий способ взыскания алиментов за границей - это обращение в суд иностранного государства и получение решения, которое непосредственно будет выполняться по месту жительства (нахождения) должника или его имущества.

Этот способ мы считаем лучшим среди судебных механизмов взыскания алиментов. Во-первых, он уменьшает процессуальное время, которое тратит истец, когда идет через признание решения суда Украины. Во-вторых, уменьшает количество документов, которые необходимо подавать в разные инстанции, ведь фактически спор будет сводиться к процессу в одном суде. В-третьих, отсутствует необходимость признания правовой системы Украины как эффективного способа защиты частного права (буду откровенной, поскольку адвокаты нашего Бюро участвовали в судебных процессах других государств, эта проблема, пусть и завуалировано, но присутствовала; состязательность судов различных государств чувствуется и делает процесс затянутым и несколько не объективным). В-четвертых, это существенно экономит деньги истцов.

Оснований для обращения с подобными исками в иностранные суды может быть много, и в интересах ребенка опытный адвокат обязательно их найдет. Остановимся на ситуации, когда между Украиной и иностранным государством отсутствуют какие-либо международные договоры по этому вопросу. К примеру, это касается Соединенных Штатов Америки, поскольку в вопросе взыскания алиментов придется решать этот спор в их судах. Обращаясь с подобным иском, надо учесть, что среди доказательств того, что один из родителей не выполняет своего долга содержания ребенка, необходимо доказывать в их судах существования «права опеки» над ребенком у другого родителя. «Право опеки» в США гораздо шире, чем у нас. В частности, она включает в себя и определение места жительства ребенка, и способ общения одного из родителей, проживающего отдельно, и право запрета на выезд. Поэтому к судебному процессу, который будет продолжаться в Штатах, обязательно надо привлекать адвокатов из Украины, потому что в суде именно на них ляжет основная нагрузка в доказывании. Конечно, выбирая способ взыскания через обращение в иностранный суд надо взвешивать необходимость привлечения к спору и иностранных адвокатов и специалистов.

Как видим, положительные стороны такого способа взыскания алиментов являются одновременно и самой большой сложностью, поскольку к такому процессу будут привлечены специалисты двух стран.

В любом случае, решение об избрании того или иного способа взыскания алиментов всегда остается за тем из родителей, который проживает с ребенком и имеет право на такое содержание.

Напоследок отметим, что выбирая тот или иной способ взыскания алиментов на ребенка, нужно учитывать исключительно объективные обстоятельства и ту реальность, в которой находится сам ребенок. Ведь, в основном, рано или поздно, решение суда о взыскании алиментов будет принято и начнет выполняться. Восприятие этого процесса и личное отношение к нему родителя, который был инициатором, является одним из элементов воспитания ребенка. В конце концов, мы можем получить или ложное осознание возможности наказания за нелюбовь в форме алиментных обязательств, или же ответственное отношение к тем, «кого мы приручили» ... Уважение родителей друг к другу и к закону являются основой успешного будущего их детей и общества в целом.


FAQ по семейному праву

Бланки и справочники