про твої права

Гражданско-правовой договор или трудовой договор: что выгоднее?

Гражданско-правовой договор с физическим лицом уже давно является одним из самых популярных составляющих механизма оптимизации налогов и расходов на оплату труда. Однако для того чтобы правомерно применять его в своей деятельности, работодатель должен обязательно учесть ряд правил. Простоправо рассказывает о договорах гражданско-правового характера (ГПХ).

Путеводитель по статье

  1. Отличие гражданско-правового договора от трудового договора
  2. Образец гражданско-правового договора
Видео путеводитель
Трудовой договор или гражданско-правовой: что выгоднее?

Трудовой договор или гражданско-правовой: что выгоднее?

Отличие гражданско-правового договора от трудового договора

Напомним, что согласно ст.21 Кодекса законов о труде (далее – КзоТ) трудовой договор  - это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины.

Отношения между работником и его работодателем регулируются нормами трудового права. Основным нормативным актом в этой сфере является Кодекс законов о труде.

Гражданско-правовым договором является соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.626 Гражданского Кодекса Украины – ГКУ).

В соответствии со статьей 6 ГКУ стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований Гражданского Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости.

Отношения между исполнителем и заказчиком по гражданско-правовому договору регулируются нормами Гражданского Кодекса Украины. Как правило, таким договором является договор об оказании услуг или выполнении работ, в зависимости от предмета договора.

При работе согласно трудовому договору:

  • Отношения между работником и работодателем регулируются Кодексом законов о труде и другими актами трудового законодательства, отраслевыми и региональными соглашениями, а также коллективным договором;
  • работник выполняет работу по трудовому соглашению самостоятельно;
  • работник принимается на работу (должность), включенную в штатное расписание предприятия для выполнения определенной работы (функции) по конкретной квалификации, профессии, должности;
  • заключение трудового договора, как правило, оформляется приказом работодателя о приеме работника (по его заявлению) на работу;
  • работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку;
  • работодатель обязуется выплачивать работнику зарплату и обеспечивать условия труда и социальные гарантии необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

При выполнении работ (оказании услуг) по гражданско-правовому договору:

  • отношения между сторонами регулируются нормами Гражданского Кодекса Украины;
  • оплачивается не процесс труда, а его результат;
  • исполнитель по договору может перепоручить ее выполнение другим лицам (субподрядчикам);
  • результат определяется по окончании работы;
  • результат оформляется актами приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг);
  • оплата производится на основании актов;
  • физическое лицо, выполняющее работу (предоставляющее услуги), не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, само организует свою работу и выполняет ее на свой риск;
  • лицо, выполняющее работу, не имеет гарантий, предоставленных работникам трудовым законодательством (оплата больничного, отпуска и т.п.)

Также в Гоструда подчеркнули, что по трудовому договору гражданин приобретает статус «работник», его трудовые отношения регулирует законодательство о труде. Он имеет право на отдых в соответствии с законами об ограничении трудового дня и рабочей недели и о ежегодных оплачиваемых отпусках, право на здоровые и безопасные условия труда, на материальное обеспечение в порядке социального страхования в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности и другие права, установленные законом.

Предметом трудового договора является процесс труда - выполнение работы по определенной специальности, квалификации, должности, то есть выполнение работником определенной трудовой функции (ст 23 КЗоТ). При этом трудовая функция, как правило, не предусматривает какого-либо конечного результата.

Работник должен выполнять порученную ему работу лично и не имеет права перепоручать ее выполнением другим. Работник подлежит правилам внутреннего трудового распорядка. Оплата труда гарантирована. Заработная плата выплачивается регулярно в рабочие дни, не реже двух раз в месяц. Для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности являются обязательными нормы и гарантии оплаты труда, определенные законодательством, в частности, минимального размера заработной платы, норм оплаты, а также о гарантиях для работников на оплату отпусков и в других случаях.

Зато в договоре подряда / гражданско-правовой сделке любые гарантии при заключении такого вида договора Гражданским кодексом не предусмотрены. По договору подряда одна сторона обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны. Предметом договора является конечный результат. Подрядчик / исполнитель работ не обязан выполнять требования правил внутреннего трудового распорядка.

По договору подряда стороны равноправны и заказчик не обязан обеспечивать надлежащие и безопасные условия труда (главы 61 и 63 ГК). ГК Украины не устанавливает каких-либо требований к заказчику по созданию безопасных и безвредных условий труда. Следует отметить, что по гражданско-правовому договору работник самостоятельно организует процесс работы, сам выполняет ее и отвечает за нее. Работник по договору такого характера является незащищенным и лишен каких-либо социальных гарантий. Общеобязательное государственное социальное страхование подрядчиков от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, которые привели к потере трудоспособности или гибели, осуществляется добровольно. Договор подряда прекращается в связи с выполнением обусловленной при его заключении работы, о чем составляется акт приема-передачи, который подписывается обеими сторонами.

От себя же добавим, что отсутствие у исполнителя по гражданско-правовому договору обязанности подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка на предприятии означает его право выполнять работу в любое удобное для него время, не привязываясь к рабочему времени работодателя, организовывать свое рабочее место где угодно, и как угодно. Что касается отсутствия социальных гарантий, то исполнитель по договору, имеющий статус физического лица-предпринимателя или самозанятого лица подлежит обязательному государственному социальному страхованию с обязанностью перечисления страховых взносов и получения, в последствии, социальных услуг и выплат (пенсии, пособия по временной потере трудоспособности и т.д.).

Таким образом, выбор формы оформления отношений с работодателем за гражданином, с учетом всех перечисленных выше отличий, преимуществ и недостатков каждого.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в сфере трудового права

Нуждаетесь в юридической помощи?