Может ли работодатель уволить работника, получившего временную защиту в ЕС из-за войны? 07.06.2022

Получение статуса временной защиты в ЕС в связи с войной в Украине является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте в Украине. Если у работника есть возможность работать дистанционно, он может продолжать это делать с соответствующей оплатой.

Может ли работодатель уволить работника, получившего временную защиту в ЕС из-за войны?

Работник получил временную защиту в ЕС из-за войны: каковы последствия для работодателя?

На «горячую профсоюзную линию» обращаются с вопросом: сохраняется ли рабочее место за работником, получившим временную защиту в странах ЕС?

Федерация работодателей отвечает, что временная защита в ЕС — это специальный механизм убежища в странах ЕС, который был активирован в отношении убегающих от войны украинцев Директивой ЕС 2001/55/ЕС от 20 июля 2001 года о минимальных стандартах для предоставления временной защиты в случае массового наплыва перемещенных лиц и о мерах, способствующих сбалансированности усилий между государствами-членами по приему таких лиц и ответственности за последствия такого приема.

Имплементационное решение Совета (ЕС) 2022/382 от 4 марта 2022 года, устанавливающее наличие массового наплыва перемещенных лиц из Украины в смысле статьи 5 Директивы 2001/55/ЕС и вводит временную защиту.

Следовательно, временная защита включает право на жилье, образование, труд (требования ожидания 6 месяцев в отличие от получения статуса беженца в этом случае не имеет), социальное обеспечение, медицинскую помощь, но воспользоваться этими правами можно после регистрации в выбранном месте жительства в какой-либо стране ЕС (только в одной). Статус устанавливается на один год и может быть продлен еще на два года, при изменении ситуации в Украине может быть прекращен.

Получение статуса временной защиты в конкретной стране в связи с войной в Украине является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте в Украине.

Гоструда отмечает, что сохранение жизни является уважительной причиной, которая делает невозможным увольнение работника. Детальнее с разъяснением Гоструда можно ознакомиться по ссылке.

При отсутствии связи с работником, до выяснения причин и обстоятельств его отсутствия, работодатель должен за ним сохранять рабочее место и должность. При этом трудовые отношения не прекращаются, однако, отсутствие работника на работе не оплачивается.

Если работник может выполнять свою работу за границей дистанционно, то он может продолжать выполнять свои трудовые обязанности с соответствующей оплатой.

При отсутствии у работника возможности работать дистанционно, при этом у работодателя есть потребность в выполнении соответствующих трудовых обязанностей, для сохранения своего рабочего места работник может взять отпуск без сохранения заработной платы, ежегодный отпуск, социальные отпуска и т.п., а также инициировать приостановление действия трудового договора.


FAQ по трудовому праву

Бланки документов