Система автофиксации нарушений ПДД начала фиксировать автомобили на иностранной регистрации 23.11.2020

Граждане Украины, которые ездят на машинах с номерами иностранной регистрации (так называемые евробляхеры), и иностранцы, заехавшие на нашу территорию, будут нести ответственность за превышение скорости и нарушение других правил дорожного движения по-новому. Система автофиксации нарушений ПДД с 19 ноября начала их фиксировать, сообщил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Система автофиксации нарушений ПДД начала фиксировать автомобили на иностранной регистрации

"Этот проект реализован совместно с Госпогранслужбой. Пограничник при въезде авто на номерах иностранной регистрации вносит в базу данных номер машины, ФИО и паспортные данные того, кто был за рулем. Далее, если водитель на этой машине превысит скорость, то система автоматически находит данные нарушителя, взяв их из базы данных Государственной пограничной службы", – рассказал он.

Теперь в отношении этих граждан полиция выносит постановления о нарушении ПДД, которые будут отправлены пограничникам. Те, в свою очередь, при выезде из Украины авто с иностранной регистрацией фиксируют факт нарушений ПДД за время пребывания в Украине и информируют об этом водителя, предлагая ему заплатить штраф. Если водитель-иностранец отказывается платить штраф, ему будет запрещен въезд в Украину.

В том же случае, если украинский "евробляхер" откажется платить штраф, то документы будут направляться по общей процедуре в Государственную исполнительную службу для взыскания через арест имущества или банковских счетов.

Напомним, украинским патрульным полицейским разрешили останавливать на дороге автомобили с иностранными номерами для выявления просроченных сроков ввоза. Соответствующие полномочия полиции расширили принятым 28 октября постановлением Кабмина "О внесении изменений в Положение о Национальной полиции".


FAQ для автовладельцев