про твої права

Как выбрать страховую компанию: советы юристов

Prostopravo.com.ua рассказывает о выборе страховой компании.

Путеводитель по статье

  1. На что обратить внимание, выбирая страховую организацию?  
  2. В каких случаях не стоит пользоваться услугами СК?
Видео путеводитель
Как выбрать надежную страховую компанию?

Как выбрать надежную страховую компанию?

На что обратить внимание, выбирая страховую организацию?  

Рынок страхования продолжает развиваться в нашей стране. Prostopravo уже писал о договоре страхования, сегодня мы решили собрать в одной статье важные юридические советы, как правильно выбрать страховую компанию.

Один из факторов, который влияет на выбор страховщика – это его ценовая политика. К счастью, сегодня не нужно мониторить сайт каждой компании, собирать информацию о страховых тарифах. Сравнить цены на страховые услуги можно на специализированных услугах. Для написания статьи мы использовали аналитические исследования путеводителя в мире личных финансов prostobank.ua, который исследует рынок банковских и страховых услуг более 13 лет. Поэтому предлагаем ознакомиться с тарифами на популярные страховые полисы в Украине:

Перейдя по вышеуказанным ссылкам, можно выбрать самый дешевый страховой тариф. Для тех, кто покупает страховой полис через Интернет, предлагаем ссылки на данные услуги:

Кроме сравнения стоимость страхования советуем обратить внимание на надежность страховой компании. С помощью рейтингов международных и отечественных агентств необходимо проанализировать финансовые показатели деятельности страховщиков (размер уставного фонда, объем страховых резервов, уровень выплат и т.д.). Обратите также внимание на открытость компании – легко ли найти информацию о ее деятельности, подробно изучите сайт организации, почитайте отзывы в интернете (как компания реагирует на страховые случаи).

В каких случаях не стоит пользоваться услугами СК?

Мы собрали несколько важных фактов, которые могут свидетельствовать о проблемах страховщика. Поэтому не советуем пользоваться услугами компании в таких случаях:

  1. Если вы нашли информацию о том, что компания часто не возмещает ущерб, или другие плохие отзывы. Тогда стоит больше времени уделить анализу этой компании.
  2. Если вы не можете найти данные об активах компании, у вас возникают трудности и проблемы при поиске отчетов, не спешите покупать полис.
  3. Если в структуре страхования более 60% составляет автострахование, это говорит об узкой специализации компании и определенных рисках.
  4. Если цены на страховые продукты на 20-30% ниже среднерыночных. Это говорит о политике демпинга и возможных проблемах у страховщика. В рейтингах страховых продуктов можно ознакомиться со средними ценами и проанализировать все тарифы
  5. Если вы нашли информацию о текучке кадров, постоянной смене директоров, не спишите подписывать договор с компанией.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в финансовой сфере

Нуждаетесь в юридической помощи?