Депутаты предлагают освободить от налогообложения авто, ввезенные участниками боевых действий 30.06.2022

С 1 июля 2022 г. ввоз транспортных средств должен осуществляться без применения льготного режима налогообложения. Однако депутаты видят целесообразным предоставить отдельным категориям льготы по налогообложению при ввозе на таможенную территорию Украины транспортных средств. Речь идет о проекте Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении операций по ввозу транспортных средств участниками боевых действий и другими категориями лиц» (№ 7499).

Депутаты предлагают освободить от налогообложения авто, ввезенные участниками боевых действий

Законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины, которыми предусмотреть освобождение от налогообложения НДС и акцизным налогом операций по одноразовому ввозу на таможенную территорию Украины участниками привлекаемыми и принимавшими непосредственное участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, боевых действиях по сдерживания вооруженной агрессии российской федерации, с момента начала действия военного положения, а также физическими лицами - владельцами транспортных средств, признанными физически уничтоженными в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией российской федерации, автомобилей легковых и других моторных транспортных средств главным образом для перевозки людей, соответствующих товарной позиции 8703 в соответствии с УКТ ВЭД в таможенном режиме импорта.

Освобождение от налогообложения не будет касаться операций по ввозу на таможенную территорию Украины транспортных средств, имеющих происхождение из страны, признанной государством оккупантом по закону или признанной государством-агрессором в отношении Украины, или ввозимых с территории государства-оккупанта (агрессора) или с оккупированной территории Украины.

Транспортное средство, которое было освобождено от налогообложения, не может быть отчуждено или передано во владение, пользование или распоряжение (в том числе на основании доверенности) третьим лицам в течение трех лет с момента его государственной регистрации, а в случае отчуждения такого транспортного средства третьим лицам сумма неуплаченной пошлины, в связи с освобождением от налогообложения, подлежит уплате по ставкам, действовавшим на момент подачи таможенной декларации при ввозе транспортного средства на таможенную территорию Украины.


FAQ по налогам