про твої права

Договор пожизненного содержания (ренты) в Украине: особенности и нюансы

По договору пожизненного содержания (ухода) одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, имеющее значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом пожизненно.

Путеводитель по статье

  1. Форма договора пожизненного содержания (ухода)
  2. Стороны в договоре пожизненного содержания (ухода)
  3. Особенности заключения договора пожизненного содержания (ухода) в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности
  4. Момент возникновения у приобретателя права собственности на имущество, переданное по договору пожизненного содержания (ухода)
  5. Обязанности приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода)
  6. Замена приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода)
  7. Замена имущества, которое было передано приобретателю по договору пожизненного содержания (ухода)
  8. Обеспечение выполнения договора пожизненного содержания (ухода)
  9. Правовые последствия смерти приобретателя
  10. Правовые последствия прекращения юридического лица-приобретателя
  11. Отличие от договора ренты
  12. Образец договора пожизненного содержания
  13. Общая собственность на квартиру – как делить?
  14. Как получить квартиру от государства?
  15. Ипотека без аванса
Видео путеводитель
Договор пожизненного содержания в Украине

Договор пожизненного содержания в Украине

Форма договора пожизненного содержания (ухода)

Договор пожизненного содержания (ухода) заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Стороны в договоре пожизненного содержания (ухода)

Отчуждателем в договоре пожизненного содержания (ухода) может быть физическое лицо независимо от его возраста и состояния здоровья.

Приобретателем в договоре пожизненного содержания (ухода) может быть совершеннолетнее дееспособное физическое лицо или юридическое лицо.

Если приобретателями являются несколько физических лиц, они становятся совладельцами имущества, переданного им по договору пожизненного содержания (ухода), на праве общей совместной собственности.

Если приобретателями являются несколько физических лиц, их обязанность перед отчуждателем является солидарной.

Договор пожизненного содержания (ухода) может быть заключен отчуждателем в пользу третьего лица.

Особенности заключения договора пожизненного содержания (ухода) в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности

Имущество, принадлежащее совладельцам на праве общей совместной собственности, в частности имущество, принадлежащее супругам, может быть отчуждено ими на основании договора пожизненного содержания (ухода).

В случае смерти одного из совладельцев имущества, которое было отчуждено ими на основании договора пожизненного содержания (ухода), объем обязательства приобретателя соответственно уменьшается.

Если отчуждателем является один из совладельцев имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, договор пожизненного содержания (ухода) может быть заключен после определения доли этого совладельца в общем имуществе или определения между совладельцами порядка пользования этим имуществом.

Момент возникновения у приобретателя права собственности на имущество, переданное по договору пожизненного содержания (ухода)

Приобретатель становится собственником имущества, переданного ему по договору пожизненного содержания (ухода), с момента нотариального удостоверения договора.

Если предметом договора является недвижимое имущество, приобретатель становится его владельцем с момента государственной регистрации права собственности.

Обязанности приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода)

В договоре пожизненного содержания (ухода) могут быть определены все виды материального обеспечения, а также все виды ухода (попечительства), которыми приобретатель должен обеспечивать отчуждателя.

Если обязанности приобретателя не были конкретно определены или в случае возникновения потребности обеспечить отчуждателя другими видами материального обеспечения и ухода спор должен решаться в соответствии с принципами справедливости и разумности.

Приобретатель обязан в случае смерти отчуждателя похоронить его, даже если это не было предусмотрено договором пожизненного содержания (ухода). Если часть имущества отчуждателя перешла к его наследникам, расходы на его погребение должны быть справедливо распределены между ними и приобретателем.

Приобретатель может быть обязан обеспечить отчуждателя или третье лицо жильем в доме (квартире), который ему по договору пожизненного содержания (ухода). В этом случае в договоре должна быть конкретно определена та часть помещения, в которой отчуждатель имеет право проживать.

Материальное обеспечение, которое ежемесячно должно предоставляться отчуждателю, подлежит денежной оценке. Такая оценка подлежит индексации в порядке, установленном законом.

Замена приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода)

В случае невозможности дальнейшего выполнения физическим лицом обязанностей приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) по основаниям, которые имеют существенное значение, обязанности приобретателя могут быть переданы с согласия отчуждателя члену семьи приобретателя или другому лицу с их согласия.

Отказ отчуждателя в предоставлении согласия на передачу обязанностей приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) другому лицу может быть обжалован в суд. В этом случае суд принимает во внимание продолжительность выполнения договора и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Замена имущества, которое было передано приобретателю по договору пожизненного содержания (ухода)

Приобретатель и отчуждатель могут договориться о замене вещи, которая была передана по договору пожизненного содержания (ухода), на другую вещь.

В этом случае объем обязанностей приобретателя может быть по договоренности сторон изменен или оставлен неизменным.

Обеспечение выполнения договора пожизненного содержания (ухода)

Приобретатель не имеет права до смерти отчуждателя продавать, дарить, менять имущество, переданное по договору пожизненного содержания (ухода), заключать относительно него договор залога, передавать его в собственность другому лицу на основании другой сделки.

На имущество, переданное приобретателю по договору пожизненного содержания (ухода), не может быть обращено взыскание в течение жизни отчуждателя.

Потеря (уничтожение), повреждение имущества, которое было передано приобретателю, не является основанием для прекращения или уменьшения объема его обязанностей перед отчуждателем.

Прекращение договора пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания (ухода) может быть расторгнут по решению суда:

1) по требованию отчуждателя или третьего лица, в пользу которого он был заключен, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей, независимо от его вины;

2) по требованию приобретателя.

Договор пожизненного содержания (ухода) прекращается со смертью отчуждателя.

В случае расторжения договора пожизненного содержания (ухода) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением приобретателем обязанностей по договору, отчуждатель приобретает право собственности на имущество, которое было им передано, и имеет право требовать его возвращения.

В этом случае расходы, произведенные приобретателем на содержание и (или) уход отчуждателя, не подлежат возврату.

В случае расторжения договора в связи с невозможностью его дальнейшего выполнения приобретателем по основаниям, которые имеют существенное значение, суд может оставить за приобретателем право собственности на часть имущества, с учетом продолжительности времени, в течение которого он надлежащим образом исполнял свои обязанности по договору.

Правовые последствия смерти приобретателя

Обязанности приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) переходят к тем наследникам, к которым перешло право собственности на имущество, переданное отчуждателем.

Если наследник по завещанию отказался от принятия имущества, которое было передано отчуждателем, право собственности на это имущество может перейти к наследнику по закону.

Если у приобретателя нет наследников или они отказались от принятия имущества, переданного отчуждателем, отчуждатель приобретает право собственности на это имущество. В этом случае договор пожизненного содержания (ухода) прекращается.

Правовые последствия прекращения юридического лица-приобретателя

В случае прекращения юридического лица-приобретателя с определением правопреемников к ним переходят права и обязанности по договору пожизненного содержания (ухода).

В случае ликвидации юридического лица-приобретателя право собственности на имущество, переданное по договору пожизненного содержания (ухода), переходит к отчуждателю.

Если в результате ликвидации юридического лица-приобретателя имущество, переданное ему по договору пожизненного содержания (ухода), перешло к его учредителю (участнику), к нему переходят права и обязанности приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода).

Отличие от договора ренты

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты взамен этого обязуется периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы или в другой форме.

По договору пожизненного содержания имущество также передается в собственность приобретателя, но под обязательство по содержанию и уходу. Выплата денежных сумм (материального обеспечения) является лишь одной из возможностей.

Образец договора пожизненного содержания

ДОГОВІР

ДОВІЧНОГО УТРИМАННЯ (ДОГЛЯДУ)

Місто _____, «__»_____ ______ року.

Ми: з однієї сторони – __________, проживаю за адресою:_______, реєстраційний номер облікової картки платника податків _____, надалі за текстом «ВІДЧУЖУВАЧ», та з другої сторони – __________, проживаю за адресою:_______, реєстраційний номер облікової картки платника податків, надалі за текстом «НАБУВАЧ», діючи добровільно, відповідно до власного вільного волевиявлення, що відповідає нашій внутрішній волі, перебуваючи при здоровому розумі та ясній пам’яті, розуміючи значення своїх дій, попередньо ознайомлені з вимогами чинного законодавства щодо недійсності правочинів,

уклали цей договір про наступне:

  1. Відчужувачпередала у власність Набувачеві, а Набувач прийняла від Відчужувача у власність квартиру №____ в будинку під №_____, розташованому по вулиці ____ в місті ___,  взамін чого Набувач зобов’язується забезпечувати Відчужувача утриманням та доглядом довічно на умовах, встановлених цим договором.
  2. Вищезазначена квартира складається з ___ жилих кімнат. Площа вищевказаної квартири складає: загальна площа – _____ кв. м., житлова площа – _____) кв. м.
  3. Відчужувана квартира належить _____ на підставі ________. Реєстрація права власності проведена ________ «_»______ _____ року, право власності зареєстровано за реєстровим номером _____ (витяг про державну реєстрацію прав №______, виданий ________). 
  4. Згідно з даними, що містяться у витягу з реєстру прав власності на об’єкти нерухомого майна, вартість відчужуваної квартири становить ___________.
  5. Набувачзобов’язана надавати Відчужувачу довічно матеріальне забезпечення, а також усі види догляду (опікування).

За згодою Сторін грошова оцінка матеріального забезпечення, яке сплачується Відчужувачу Набувачем, складає ______ грн. на місяць. Ця сума повинна сплачуватися Набувачем не пізніше двадцятого числа кожного місяця за наступний місяць.

Оцінка матеріального забезпечення підлягає індексації в порядку, визначеному законом.

Догляд (опікування), що надається Набувачем Відчужувачу, включає в себе:

- забезпечення Відчужувача харчуванням, необхідним одягом, медикаментами та лікарськими засобами;

- надання медичної допомоги шляхом залучення кваліфікованих медичних працівників (лікарів, медичних сестер тощо);

- оплату за власний рахунок комунальних послуг, інших платежів, пов’язаних з проживанням в зазначеній квартирі Відчужувача;

- надання будь-якої іншої допомоги;

- вчинення всіх необхідних дій щодо забезпечення Відчужувача всіма засобами, предметами домашнього вжитку, речами, літературою тощо.

До обов’язків Набувача також входить виконання додаткових доручень Відчужувача, необхідних для забезпечення останнього належним доглядом.

Набувач зобов’язується безкоштовно забезпечувати Відчужувача житлом у квартирі, яка їй передана за даним договором, довічно. Для проживання Відчужувачу надається вся квартира, яка є предметом даного договору.

Набувач зобов’язана у разі смерті Відчужувача поховати її.

  1. Відчужувачсвідчить, що дійсно є власником квартири, не має обмежень щодо свого права розпорядження квартирою, ні квартира, ні будь-яка її частина на момент укладення цього договору нікому іншому не продана, не подарована, не відчужена іншим способом, не надана в іпотеку, не передана в оренду чи безоплатне користування, не є предметом обтяження, в податковій заставі і під забороною (арештом) не перебуває, права третіх осіб (права наймача, право застави, право довічного утримання тощо) щодо квартири відсутні, питання права власності на квартиру не є предметом судового розгляду, будь-які спори відносно зазначеної квартири відсутні, квартира не внесена до статутного капіталу юридичних осіб, у квартирі не зареєстровано місцезнаходження юридичної особи.
  2. Відчужувачсвідчить, що квартира перебуває в належному технічному стані, прихованих дефектів, недоліків, самовільних перепланувань в квартирі немає, квартира є придатною для використання за призначенням.

Квартира, що відчужується, оглянута Набувачем до підписання даного договору. На момент огляду будь-яких недоліків, які перешкоджали б її використанню за призначенням, не виявлено. Набувач заявляє, що не має будь-яких претензій до Відчужувача з приводу якісних технічних характеристик відчужуваної квартири.

  1. Сторониоцінюють відчужувану квартиру в ________.
  2. Набувачне має права до смерті Відчужувача продавати, дарувати, міняти квартиру, передану їй за договором довічного утримання (догляду), укладати договір застави (іпотеки) щодо квартири, передавати її у власність іншій особі на підставі іншого правочину.

На квартиру, передану Набувачу за договором довічного утримання (догляду), не може бути звернене стягнення протягом життя Відчужувача.

Втрата (знищення), пошкодження квартири, яку було передано Набувачеві, не є підставою для припинення чи зменшення обсягу її обов’язків перед Відчужувачем.

На квартиру, яка є предметом даного договору, накладається заборона відчуження.

  1. Витрати, пов’язані з нотаріальним посвідченням даного договору, несе Набувач.
  2. Згідно з ч. 4 ст. 334 Цивільного кодексу України право власності на вищезазначену квартиру виникає у Набувачаз моменту державної реєстрації договору.
  3. На виконання вимог ч. 3 ст. 3 Декрету Кабінету Міністрів України «Про державне мито» сплату державного мита за ставкою 1% від суми, вказаної в п. 8 даного договору, здійснює Відчужувач.
  4. Нотаріусом роз‘яснено Сторонамположення чинного законодавства щодо порядку укладення договорів довічного утримання, підстав та наслідків визнання їх недійсними, зміст статей 203, 744-758 Цивільного кодексу України, статей 59-65, ст. 74 Сімейного кодексу України, ст. 12 Закону України “Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей”, ст. 17 Закону України «Про охорону дитинства» та ст. 182 Цивільного кодексу України щодо державної реєстрації прав на нерухоме майно.
  5. Відчужувачстверджує, що документи, які підтверджують її право власності на квартиру, та всі надані нею відомості відносно зазначеної квартири є достовірні та правдиві. В разі, коли документи чи відомості щодо вищезазначеної квартири виявляться недостовірними, неправдивими, Відчужувач зобов’язана відшкодувати заподіяні Набувачу збитки та витрати у повному обсязі.
  6. Договір довічного утримання (догляду) може бути розірваний за рішенням суду:

- на вимогу Відчужувача у разі невиконання або неналежного виконання Набувачем своїх обов'язків, незалежно від його вини;

- на вимогу Набувача.

Договір довічного утримання (догляду) припиняється зі смертю Відчужувача.

  1. У разі розірвання договору довічного утримання (догляду) у зв’язку з невиконанням або неналежним виконанням Набувачемобов’язків за договором, Відчужувачнабуває право власності на майно, яке було нею передане, і має право вимагати його повернення.

У цьому разі витрати, зроблені Набувачем на утримання та (або) догляд Відчужувача, не підлягають поверненню.

У разі розірвання договору у зв'язку з неможливістю його подальшого виконання Набувачем з підстав, що мають істотне значення, суд може залишити за Набувачем право власності на частину майна, з урахуванням тривалості часу, протягом якого вона належно виконувала свої обов'язки за договором.

  1. Ми, Сторони, підтверджуємо, що цей договір відповідає нашим дійсним намірам і не носить характеру фіктивного та удаваного правочину, укладається нами у відповідності зі справжньою нашою волею, без будь-якого застосування фізичного чи психічного тиску та на вигідних для нас умовах і не є результатом впливу тяжких обставин, договір укладається нами без застосування обману чи приховування фактів, які мають істотне значення, ми однаково розуміємо значення, умови договору, його природу і правові наслідки, бажаємо настання саме тих правових наслідків, що створюються даним договором, а також свідчимо, що договором визначені всі істотні умови, про що свідчать наші особисті підписи на договорі.
  2. Сторонипідтверджують, що домовились і не мають жодних зауважень, доповнень або суперечностей відносно умов даного договору.
  3. Договір складено в двох примірниках, один з яких зберігається в справах приватного нотаріуса Київського міського нотаріального округу Старицької Е.Р., другий видається Набувачеві.
  4. Нотаріусом роз’яснено зміст ст. 182 Цивільного кодексу України, відповідно до якої, право власності та інші речові права на нерухомі речі, обмеження цих прав, їх виникнення, перехід і припинення підлягають державній реєстрації. Державна реєстрація прав на нерухомість і правочинів щодо нерухомості є публічною, здійснюється відповідним органом, який зобов'язаний надавати інформацію про реєстрацію та зареєстровані права в порядку, встановленому законом.
  5. Відчужувач в поданій нею заяві повідомила, що квартира, яка є предметом даного договору, придбана нею не в шлюбі та не є спільною сумісною власністю.

Набувач в поданій нею заяві повідомила, що гроші, які сплачуються за даним договором, набуті нею не в шлюбі та не є спільною сумісною власністю. Про зміст цих заяв нотаріусом доведено до відома Сторін.

 

ПІДПИСИ: 

 

ПОСВІДЧУВАЛЬНИЙ НАПИС НОТАРІУСА

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг по операциям с недвижимостью

Нуждаетесь в юридической помощи?