Пенсии пострадавшим во время Революции Достоинства в Украине 13.04.2016

Законом Украины О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты лица, получившие ранения в ходе Революции Достоинства отнесены к инвалидам войны. О пенсионном обеспечении таких лиц расскажет Prostopravo

Пенсии пострадавшим во время Революции Достоинства в Украине

Пунктом 10 статьи 7 Закона Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты» к числу инвалидов войны решено отнести лиц, ставших инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 за евроинтеграцию и против режима Януковича (далее - Революция Достоинства ) и обратившихся за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 по 30 апреля 2014 года.

Это не касается работников милиции, лиц, проходивших службу в правоохранительных органах специального назначения, военнослужащих внутренних войск, Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, получивших инвалидность вследствие ранений, увечий, контузии или иных повреждений здоровья, полученных при исполнении служебных обязанностей, связанных с событиями революции Достоинства.

Связь инвалидности с ранениями, увечьем, контузией или иным повреждением здоровья при участии в революции Достоинства, устанавливается по результатам медико-социальной экспертизы в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Пенсии участникам Революции Достоинства, ставшими инвалидами, назначаются в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».  

Частью второй статьи 32 этого Закона прямо предусмотрено, что если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной службы либо вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 за евроинтеграцию и против режима Януковича (Революции Достоинства), у лица, обратившегося за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 по 30 апреля 2014 года, то пенсия по инвалидности назначается независимо от наличия страхового стажа.

Согласно статье 33 Закона пенсия по инвалидности в зависимости от группы инвалидности назначается в таких размерах: инвалидам I группы - 100 процентов пенсии по возрасту; инвалидам II группы - 90 процентов пенсии по возрасту; инвалидам III группы - 50 процентов пенсии по возрасту.

Неработающие инвалиды II группы по их выбору имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту, при наличии такого страхового стажа:

  • у женщин - 20 лет, а у мужчин - 25 лет, если им впервые установлена ​​инвалидность в возрасте до 46 лет включительно;
  • у женщин - 21 год, а у мужчин - 26 лет, если им впервые установлена ​​инвалидность в возрасте до 48 лет включительно;
  • у женщин - 22 года, а у мужчин - 27 лет, если им впервые установлена ​​инвалидность в возрасте до 50 лет включительно;
  • у женщин - 23 года, а у мужчин - 28 лет, если им впервые установлена ​​инвалидность в возрасте до 53 лет включительно;
  • у женщин - 24 года, а у мужчин - 29 лет, если им впервые установлена ​​инвалидность в возрасте до 56 лет включительно;
  • у женщин - 25 лет, а у мужчин - 30 лет, если им впервые установлена ​​инвалидность в возрасте до 59 лет включительно.

Неработающие инвалиды II группы, признанные инвалидами после достижения пенсионного возраста,  и инвалиды III группы по их выбору имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту при наличии страхового стажа у мужчин 35 лет, у женщин – 30 лет.

Кроме того, Постановлением Кабинета Министров  от 28.07.2010 г. №656 установлена ежемесячная государственная адресная  помощь к пенсии для инвалидов войны.

Так, инвалидам войны и участникам боевых действий, у которых ежемесячный размер пенсионных выплат (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает у инвалидов войны I группы - 285 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, II группы - 255, III группы - 225, участников боевых действий - 165 процентов, выплачивается ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии в сумме, которой не хватает до указанных размеров.

Размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность в 2016 году составляет: с 1 января 2016 года - 1074 гривны, с 1 мая - 1130 гривен, с 1 декабря - 1 208 гривен.

Пенсия назначается с дня установления инвалидности, при обращении не позднее трех месяцев с дня установления инвалидности. В случае, когда имеет место изменение причины инвалидности (с общего заболевания на  ранения, увечья, контузии или другие повреждения здоровья, полученные во время участия в революции Достоинства), после поступления справки МСЭК, минимальная пенсионная выплата, как инвалиду войны, устанавливается с даты, с  которой была изменена причина инвалидности, в том числе, когда МСЭК делает зачет за период до даты осмотра.


FAQ по пенсии

Бланки документов и справочники