про твої права

Особенности покупки и продажи корпоративных прав

С вопросом продажи или покупки бизнеса рано или поздно сталкивается практически каждый хозяйствующий субъект. Именно особенности осуществления и оформления этой операции и решил выяснить prostopravo.com.ua.

Путеводитель по статье

  1. Что такое корпоративные права
  2. Акционерное общество
  3. Общество с ограниченной ответственностью
  4. Полное общество
  5. Регистрация изменений в учредительные документы
  6. Государственная регистрация изменений в составе участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) и общества с дополнительной ответственностью (ОДО)
  7. Налогообложение
Видео путеводитель
Купівля-продаж корпоративних прав в Україні

Купівля-продаж корпоративних прав в Україні

Что такое корпоративные права

Напомним, что под корпоративными правами понимают права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственного общества, включающие право на участие в управлении обществом, получение определенной части прибыли (дивидендов) данного общества и активов в случае ликвидации последнего в соответствии с законом, а также другие права, предусмотренные законом и уставными документами.

Поскольку особенности передачи корпоративных прав определяются видом хозяйственного общества, остановимся на основных из них.

Акционерное общество

Здесь нам прежде всего стоит обратиться к Закону Украины «Об акционерных обществах». Поскольку корпоративные права участника акционерного общества вытекают из его права собственности на акции, отчуждение корпоративных прав акционера происходит путем отчуждения принадлежащих ему акций.

«Акционерные общества разделяются на публичные и частные акционерные общества, порядок отчуждения акций в которых существенно отличается. Основной отличительной особенностью является наличие преимущественного права акционеров общества на приобретение его акций. - говорит Юлия Божко, адвокат и партнер Юридической компании «Закон Победы». -  Так, акционеры публичного акционерного общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров общества. В свою очередь, уставом частного акционерного общества может быть предусмотрено преимущественное право его акционеров на приобретение акций этого общества, предлагаемых их владельцем к отчуждению третьему лицу. В этом случае такое преимущественное право реализуется в порядке, установленном уставом общества, с учетом требований частей 3-6 ст. 7 Закона Украины «Об акционерных обществах».

Акционеры имеют преимущественное право приобретения продаваемых другими акционерами акций по цене и на условиях, предложенных акционером третьему лицу, пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, в течение двух месяцев со дня получения обществом уведомления акционера о намерении продать акции (если более короткий срок не предусмотрен уставом). Если акционеры не воспользуются преимущественным правом в течение указанного срока, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены акционерам общества.

Обращаем внимание, что в случае нарушения указанного преимущественного права акционер общества вправе в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя акций.

Кроме того, существуют особенности покупки значительного и контрольного пакетов акций общества, которые предусмотрены ст. 64 и 65 Закона «Об акционерных обществах» соответственно. Так, если в результате приобретения пакета акций лицо становится владельцем т. н. «значительного пакета» (10% и более простых акций), оно обязано не позднее, чем за 30 дней до даты такого приобретения подать обществу письменное уведомление о своем намерении и обнародовать его. Обнародование сообщения осуществляется путем предоставления его Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, каждой фондовой бирже, на которой ценные бумаги общества допущены к торгам, и размещения сообщения в общедоступной информационной базе данных Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о рынке ценных бумаг или через лицо, осуществляющее деятельность по публикации регулируемой информации от имени участников фондового рынка. 

Лицо (лица, действующие совместно) в течение одного рабочего дня с даты заключения ими договора, по результатам выполнения которого оно с учетом количества акций, принадлежащих ему и его аффилированным лицам, станет (прямо или косвенно) владельцем контрольного пакета акций частного акционерного общества ( а в случае приобретения контрольного пакета акций (более 50% простых акций АО) в результате приобретения акций в процессе эмиссии - с даты депонирования глобального сертификата по такому выпуском акций), обязано подать в общество и Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку сообщение о заключении такого договора.

Не стоит также забывать о том, что в случаях, предусмотренных Законом Украины «О защите экономической конкуренции» приобретение  корпоративных прав в хозяйственном обществе требует получения разрешения на концентрацию Антимонопольного комитета Украины.

Общество с ограниченной ответственностью

Продать долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью возможно путем заключения соответствующего договора купли-продажи доли в обществе.- рассказывает Юлия Божко. В частности, порядок отступления доли (ее части) в уставном капитале ООО, в том числе путем ее продажи, предусмотрен ст. ст.20,21  Закона Украины «Об обществах с огрнаиченной и дополнительной ответственностью».

Участник имеет право продать или иным образом уступить свою долю (ее часть) в уставном капитале одному или нескольким участникам этого общества. Участник общества имеет преимущественное право на приобретение доли (части доли) другого участника общества, которая продается третьему лицу.

Если несколько участников общества воспользуются своим преимущественным правом, они приобретают долю (часть доли) пропорционально размеру принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участник общества, который намерен продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно уведомить об этом остальных участников общества и проинформировать о цене и размере доли, другие условия такой продажи. Если ни один из участников общества в течение 30 дней с даты получения уведомления о намерении участника продать долю (часть доли) не уведомил письменно участника, который продает долю (часть доли), о намерении воспользоваться своим преимущественным правом, считается, что такой участник общества выразил свое согласие на 31 день с даты получения уведомления, и такая доля (часть доли) может быть отчуждена третьему лицу на условиях, которые были сообщены участникам общества.

Если участник общества, который намерен продать свою долю (часть доли) третьему лицу, получил от другого участника письменное заявление о намерении воспользоваться своим преимущественным правом, такие участники обязаны в течение одного месяца заключить договор купли-продажи предлагаемой к продаже доли ( части доли).

В случае уклонения продавца от заключения договора купли-продажи покупатель имеет право обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи доли (ее части) заключенным на предложенных продавцом условиях.

В случае уклонения покупателя от заключения договора купли-продажи продавец имеет право реализовать свою долю третьему лицу на ранее сообщенных участникам общества условиях.

Участник общества вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя доли (части доли), если преимущественное право такого участника общества является нарушенным. Исковая давность по таким требованиям составляет один год.

Полное общество

Порядок продажи доли в уставном капитале полного общества урегулирован ст. 127 ГКУ и ст. 69 Закона Украины «О хозяйственных обществах». «Особенностью заключения договора купли-продажи корпоративных прав в полном обществе является обязательное наличие  согласия всех участников на такую продажу одному из участников или третьему лицу. - подчеркивает г-жа Божко. В случае передачи доли (ее части) новому участнику к нему переходят полностью или в соответствующей части права, принадлежавшие участнику, передавшему долю (ее часть). Лицо, которому передана доля (ее часть), отвечает по обязательствам общества независимо от того, возникли эти долги до или после его вступления в общество.»

В случае продажи участником общества всей доли другому лицу его участие в полном обществе прекращается, однако он отвечает по обязательствам общества, возникшим до момента его выбытия, в равной степени с участниками в течение трех лет со дня утверждения отчета о деятельности общества за год, в котором он выбыл из общества.

Регистрация изменений в учредительные документы

Продажа доли одним из участников хозяйственного общества влечет за собой изменение состава участников и соответственно внесение изменений в учредительные документы общества, которые должны быть зарегистрированы в Едином Государственном реестре.

С этой целью государственному регистратору необходимо подать такие документы (ст. 18 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей»):

  • заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации изменений в учредительные документы;
  • оригинал или копию решения о внесении изменений в учредительные документы (протокол общего собрания);
  • договор купли-продажи корпоративных прав;
  • оригиналы учредительных документов с отметкой о регистрации;
  • учредительные документы в новой редакции;
  • документ, подтверждающий внесение регистрационного сбора.

О внесении изменений в учредительные документы госрегистратора необходимо уведомить в 3-дневный срок с даты принятия соотвествующего решения (ст. 7 Закона Украины «О хозяйственных обществах»).

Государственная регистрация изменений в составе участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) и общества с дополнительной ответственностью (ОДО)

Для государственной регистрации изменений в сведения о размере долей в уставном капитале или составе участников общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью представляются следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре;

2) документ об уплате административного сбора;

3) один из таких соответствующих документов:

а) решение общего собрания участников (решение единственного участника) общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью об определении размера уставного капитала и размеров долей участников;

б) решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью об исключении участника из общества;

в) заявление о вступлении в общество с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью;

г) заявление о выходе из общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью;

д) акт приема-передачи доли (части доли) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью;

д) судебное решение, вступившее в законную силу, об определении размера уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью и размеров долей участников в таком обществе;

е) судебное решение, вступившее в законную силу, о взыскании (истребовании из владения) с ответчика доли (части доли) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью.

В случае государственной регистрации изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре, связанных с вхождением в состав участников общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью иностранного юридического лица, также представляется документ, подтверждающий регистрацию иностранного лица в стране его местонахождения ( выписка из торгового, банковского, судебного реестра).

Подлинность подписей участников, которые голосовали за решения, определенные подпунктами "а" - "г", удостоверяется нотариально с обязательным использованием специальных бланков нотариальных документов.

Требование о нотариальном заверении подлинности подписи не распространяется на государственную регистрацию изменений в сведения о юридическом лице, которые вносятся на основании документов, созданных на портале электронных сервисов и подписанных с использованием средств электронной идентификации с высоким уровнем доверия.

Налогообложение

Отдельно стоит остановиться на налогообложении операций по продаже корпоративных прав.

Налогообложение операции по продаже корпоративных прав физическим лицом регулируется п. 170.2 НКУ «Налогообложение инвестиционной прибыли». Поскольку, как отмечает Юлия Божко, пакет ценных бумаг, или корпоративные права, выраженные в иных, чем ценные бумаги, формах, в понимании Кодекса являются инвестиционным активом.

Учет общего финансового результата операций с инвестиционными активами ведется налогоплательщиком самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов. Отчетным периодом считается календарный год.

Инвестиционная прибыль рассчитывается как позитивная разница между доходом от продажи корпоративных прав и их стоимостью  и подлежит налогообложению  налогом на доходы физических лиц по ставке 18 процентов.

Налоговым агентом налогоплательщика, осуществляющего операции с инвестиционными активами с использованием услуг профессионального торговца ценными бумагами, включая банк, является такой профессиональный торговец, который при выплате налогоплательщику дохода за приобретенные у него инвестиционные активы учитывает документально подтвержденные расходы такого плательщика на приобретение этих активов.

Введение обязанности налогового агента для профессионального торговца ценными бумагами, включая банк, не освобождает налогоплательщика от обязанности декларирования результатов всех операций по покупке и продаже инвестиционных активов, осуществленных в течение отчетного (налогового) года как на территории Украины, так и за ее пределами (за исключением случаев, указанных в п.п. 170.2.8 п. 170.2 НКУ).

Порядок налогообложения юридическим лицом-плательщиком налога на прибыль операций по торговле ценными бумагами и другими корпоративными правами определен п. п. 153.8 ст. 153 НКУ.  В этом случае под термином «доходы» понимается сумма средств или стоимость имущества, полученная (начисленная) налогоплательщиком от продажи, обмена или других способов отчуждения корпоративных прав, а также стоимость всех каких-либо материальных ценностей или нематериальных активов, которые передаются налогоплательщику в связи с такой продажей, обменом или отчуждением. В состав доходов включается также сумма любой задолженности налогоплательщика, которая погашается в связи с такой продажей, обменом или отчуждением. В свою очередь, расходы - это сумма средств или стоимость имущества, уплаченная (начисленная) налогоплательщиком продавцу корпоративных прав как компенсация их стоимости. В состав расходов включается также сумма любой задолженности покупателя, которая возникает в связи с таким приобретением.

Налогоплательщик ведет обособленный учет финансовых результатов операций с ценными бумагами в разрезе отдельных видов ценных бумаг, и других, чем ценные бумаги, корпоративных прав. При этом учет операций с акциями ведется вместе с другими, чем ценные бумаги, корпоративными правами. Прибыль от продажи корпоративных прав включается в состав доходов такого плательщика налога по результатам такого отчетного периода.

Что касается юридических лиц - плательщиков единого налога, то средства, полученные от продажи корпоративных прав относятся к доходам такого налогоплательщика и облагаются единым налогом по ставке 3% или 5% соответственно.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в договорных отношениях

Нуждаетесь в юридической помощи?