про твої права

Уставный фонд

Уставной фонд предприятия в Украине: что это такое, формирование, взносы учредителей и минимальный размер уставного капитала ООО, акционерного общества

Путеводитель по статье

  1. Что такое уставный фонд?
  2. Уставный фонд общества с ограниченной ответственностью (ООО)

    2.1 Вклад участника общества с ограниченной ответственностью

    2.2 Порядок внесения вклада в связи с созданием общества

    2.3 Увеличение уставного капитала общества

    2.4 Уменьшение уставного капитала общества

  3. Уставный капитал акционерного общества

    3.1 Увеличение уставного капитала акционерного общества

    3.2 Уменьшение уставного капитала АО

  4. Идеи для создания своего частного бизнеса
Видео путеводитель
Уставной капитал предприятия: что это такое, как увеличить?

Уставной капитал предприятия: что это такое, как увеличить?

Что такое уставный фонд?

Уставный капитал (фонд) - это выделенные предприятию или привлеченные им на принципах, определенных действующим законодательством, финансовые ресурсы в виде денежных средств или вложений в имущество, материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги, которые закреплены за предприятием на праве собственности или полного хозяйственного ведения.

С формирования уставного капитала начинается, как правило, финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Размер уставного фонда предприятия, порядок его формирования, увеличения и уменьшения зависит от организационно-правовой формы предприятия.

Уставный фонд общества с ограниченной ответственностью (ООО)

Ограничений по минимальному и максимальному размеру уставного капитала ООО законодатель не установил.

Размер уставного капитала общества состоит из номинальной стоимости долей его участников, выраженных в национальной валюте Украины. Размер доли участника общества в уставном капитале может дополнительно определяться в процентах. Размер доли участника общества в процентах должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Уставом общества могут быть предусмотрены ограничения по изменению соотношения долей участников. Соответствующие положения могут быть внесены в устав, изменены или исключены из него единогласным решением общего собрания участников, в которых приняли участие все участники общества.

Вклад участника общества с ограниченной ответственностью

Вкладом участника общества могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, если иное не установлено законом.

Общество не может предоставлять заем для оплаты вклада участника или поручительство по займам, кредитам, предоставленным третьим лицом для оплаты его вклада.

Вклад в неденежной форме должен иметь денежную оценку, утверждается единогласным решением общего собрания участников, в которых приняли участие все участники общества. При создании общества такая оценка определяется решением учредителей о создании общества.

Порядок внесения вклада в связи с созданием общества

Каждый участник общества должен полностью внести свой вклад в течение шести месяцев с даты государственной регистрации общества, если иное не предусмотрено уставом. Соответствующие положения могут быть внесены в устав, изменены или исключены из него единогласным решением общего собрания участников, в которых приняли участие все участники общества.

Стоимость вклада каждого участника общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли.

Если участник просрочил внесение вклада или его части, исполнительный орган общества должен направить ему письменное предупреждение о просрочке. Предупреждение должно содержать информацию про невнесенный своевременно вклад или его часть и дополнительный срок, предоставленный для погашения задолженности. Дополнительный срок, предоставленный для погашения задолженности, устанавливается исполнительным органом общества или уставом общества, но не может превышать 30 дней.

Если участник общества не внес вклад для погашения задолженности в течение предоставленного дополнительного срока, исполнительный орган общества должен созвать общее собрание участников, которые могут принять одно из следующих решений:

1) об исключении участника общества, имеющего задолженность по внесению вклада;

2) об уменьшении уставного капитала общества на размер неоплаченной части доли участника общества;

3) о перераспределении неоплаченной доли (части доли) между другими участниками общества без изменения размера уставного капитала общества и уплате такой задолженности соответствующими участниками;

4) о ликвидации общества.

Голоса, приходящиеся на долю участника, имеющего задолженность перед обществом, не учитываются при определении результатов голосования.

Увеличение уставного капитала общества

Увеличение уставного капитала общества допускается только после внесения всеми участниками общества своих вкладов в полном объеме. Увеличение уставного капитала общества, которое владеет долей в собственном уставном капитале, не допускается.

При увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов номинальная стоимость доли участника общества может быть увеличена на сумму, равную или меньше стоимости дополнительного вклада такого участника.

Участники общества могут увеличить уставный капитал общества без дополнительных вкладов за счет нераспределенной прибыли общества. В случае увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли общества без привлечения дополнительных вкладов состав участников общества и соотношение размеров их долей в уставном капитале не изменяются.

Участники общества могут увеличить уставный капитал общества за счет дополнительных вкладов участников и / или третьих лиц по решению общего собрания участников. Каждый участник имеет преимущественное право сделать дополнительный вклад в пределах суммы увеличения уставного капитала пропорционально его доле в уставном капитале. Третьи лица и участники общества могут сделать дополнительные вклады после реализации каждым участником своего преимущественного права или отказа от реализации такого права в пределах разницы между суммой увеличения уставного капитала и суммой внесенных участниками дополнительных вкладов, только если это предусмотрено решением общего собрания участников о привлечении дополнительных вкладов.

В решении общего собрания участников общества о привлечении дополнительных вкладов определяются общая сумма увеличения уставного капитала общества, коэффициент отношения суммы увеличения к размеру доли каждого участника в уставном капитале и запланированный размер уставного капитала.

Дополнительные вклады могут быть внесены в неденежной форме. В таком случае решением общего собрания участников определяются участники общества и / или третьи лица, которые вносят имущество, и его денежная оценка.

Участники общества могут вносить дополнительные вклады в течение срока, установленного решением общего собрания участников, но не более чем в течение одного года со дня принятия решения о привлечении дополнительных вкладов.

Третьи лица и участники общества могут вносить дополнительные вклады в течение шести месяцев после истечения срока для внесения дополнительных вкладов участниками, которые намерены реализовать свое преимущественное право, если решением общего собрания участников о привлечении дополнительных вкладов не установлен меньший срок.

Уставом или единогласным решением общего собрания участников, в которых приняли участие все участники общества, могут устанавливаться иные сроки для внесения дополнительных вкладов, может устанавливаться возможность участников вносить дополнительные вклады без соблюдения пропорций их долей в уставном капитале или право только определенных участников вносить дополнительные вклады , а также может быть исключен этап внесения дополнительных вкладов только участниками общества, имеющими преимущественное право.

С участником общества и / или третьим лицом может быть заключен договор о внесении дополнительного вклада, по которому такой участник и / или третье лицо обязуется сделать дополнительный вклад в денежной или неденежной форме, а общество - увеличить размер его доли в уставном капитале или принять в общество с соответствующей долей в уставном капитале.

В течение одного месяца с даты истечения срока для внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества принимают решения о:

1) утверждение результатов внесения дополнительных вкладов участниками общества и / или третьими лицами;

2) утверждение размеров долей участников общества и их номинальной стоимости с учетом фактически внесенных ими дополнительных вкладов;

3) утверждение увеличенного размера уставного капитала общества.

Если дополнительные вклады не внесены участником общества и / или третьим лицом, с которым заключен договор о внесении дополнительного вклада, в полном объеме и своевременно, такой договор считается расторгнутым, если решением общего собрания участников не утвержден размер доли такого участника и / или третьего лица исходя из фактически внесенного им дополнительного вклада.

Уменьшение уставного капитала общества

Общество вправе уменьшить свой уставный капитал. В случае уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества соотношение номинальной стоимости их долей должно сохраняться неизменным.

После принятия решения об уменьшении уставного капитала общества его исполнительный орган в течение 10 дней должен письменно уведомить каждого кредитора, требования которого к обществу не обеспечены залогом, гарантией или поручительством, о таком решении.

Кредиторы в течение 30 дней после получения уведомления, могут обратиться к обществу с письменным требованием об осуществлении в течение 30 дней одного из таких мероприятий по выбору общества:

1) обеспечение выполнения обязательств путем заключения договора обеспечения;

2) досрочное прекращение или исполнение обязательств перед кредитором;

3) заключение другого договора с кредитором.

В случае невыполнения обществом указанного требования в установленный срок кредиторы имеют право требовать в судебном порядке досрочного прекращения или исполнения обязательств обществом.

Если кредитор не обратился к обществу с письменным требованием в установленный срок, считается, что он не требует от общества совершения дополнительных действий по выполнению обязательств перед ним.

Уставный капитал акционерного общества

Минимальный размер уставного капитала акционерного общества составляет 1250 минимальных заработных плат исходя из ставки минимальной заработной платы, действующей на момент создания (регистрации) акционерного общества. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Собственный капитал (стоимость чистых активов) общества - разница между совокупной стоимостью активов общества и стоимостью его обязательств перед другими лицами.

Увеличение уставного капитала акционерного общества

Уставный капитал общества увеличивается путем повышения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости в порядке, установленном Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Акционерное общество вправе увеличивать уставный капитал после регистрации отчетов о результатах размещения всех предыдущих выпусков акций.

Увеличение уставного капитала акционерного общества с привлечением дополнительных взносов осуществляется путем размещения дополнительных акций.

Увеличение уставного капитала акционерного общества без привлечения дополнительных взносов осуществляется путем повышения номинальной стоимости акций.

Акционерное общество не вправе принимать решение об увеличении уставного капитала путем публичного размещения акций, если размер собственного капитала меньше, чем размер его уставного капитала.

Увеличение уставного капитала акционерного общества в случае наличия выкупленных обществом акций не допускается.

Увеличение уставного капитала общества для покрытия убытков не допускается, кроме случаев, установленных законом.

Обязательным условием увеличения уставного капитала акционерным обществом является соответствие размера уставного капитала после его увеличения требованиям, предъявляемым к размеру минимального уставного капитала, на дату регистрации изменений в устав общества.

Порядок увеличения (уменьшения) уставного капитала акционерного общества утвержден Решением  12.06.2018  № 385 Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку

Уменьшение уставного капитала АО

Уставный капитал акционерного общества уменьшается в порядке, установленном Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем аннулирования ранее выкупленных обществом акций и уменьшения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества.

После принятия решения об уменьшении уставного капитала акционерного общества исполнительный орган в течение 30 дней должен письменно уведомить каждого кредитора, требования которого к акционерному обществу не обеспечены залогом, гарантией или поручительством, о таком решении.

Кредитор, требования которого к акционерному обществу не обеспечены договорами залога или поручительства, в течение 30 дней после поступления ему уведомления может обратиться к обществу с письменным требованием об осуществлении в течение 45 дней одного из таких мероприятий на выбор общества: обеспечение выполнения обязательств путем заключения договора залога или поручительства, досрочного прекращения или исполнения обязательств перед кредитором, если иное не предусмотрено договором между обществом и кредитором.

В случае, если кредитор не обратился в установленный срок к обществу с письменным требованием, считается, что он не требует от общества совершения дополнительных действий по обязательствам перед ним.

Уменьшение акционерным обществом уставного капитала ниже установленного законом размера влечет ликвидацию общества.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг по регистрации бизнеса

Нуждаетесь в юридической помощи?