Разрешение на выезд ребенка за границу

Если ребенок проживает с одним из родителей, разрешение второго родителя не нужно получать для выезда с ребенком за границу на срок до 1 месяца с целью: лечения; обучения; участия в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных туристических, спортивных мероприятиях; для оздоровления и отдыха.

Але потрібно:

  1. Повідомити другого з батьків про державу перебування, мету та тривалість поїздки рекомендованим листом, якщо відоме місце його проживання;
  2. Пред’явити на кордоні копію рішення суду або органу опіки і піклування про визначення (підтвердження) місця проживання дитини.

У разі наявності заборгованості за аліментами понад 4 місяці або понад 3 місяці дитині з інвалідністю або тяжкою хворобою, можна виїхати з дитиною за кордон на строк до 1 місяця і більше без дозволу боржника.

Для цього потрібно:

  1. отримати довідку про наявність у другого з батьків заборгованості по сплаті аліментів за місцем виконання рішення про стягнення аліментів.
  2. на кордоні пред’явити довідку про наявність у другого з батьків заборгованості:
    • понад 4 місяці або
    • понад 3 місяці + документ, що підтверджує тяжку хворобу або інвалідність дитини.

В інших випадках знадобиться нотаріально посвідчений дозвіл другого з батьків на виїзд дитини за кордон, або рішення суду.

Зразок дозволу на виїзд дитини за кордон

МИТНІ ТА ПРИКОРДОННІ ОРГАНИ УКРАЇНИ

Петренко Петра Петровича,

00 ____ 19__ року народження,

реєстраційний номер облікової картки платника податків 0000000000,

паспорт громадянина України для виїзду за кордон 

ХХ000000, виданий 00/0/0000 року  органом 0000,

місце реєстрації в Україні за адресою:

м. ___,  вул. _______, буд. 0 кв.00,

ЗАЯВА

місто ______

 

            Я, батько – Петренко Петро Петрович, надаю свою згоду на тимчасовий виїзд з України за кордон до ________, _______, ______ , та у зворотному напрямку, моєму неповнолітньому синові, Петренку Антону, 00/00/2000 року народження, паспорт громадянина України для виїзду за кордон  ХХ000000, виданий 00/0/0000 року  органом 0000, у період з _____ року по 10 _____ року, у супроводі його матері - ХХХХ ХХ ХХХХХХ, 00/00/2000 року народження, паспорт громадянина України для виїзду за кордон  ХХ000000, виданий 00/0/0000 року  органом 0000, якій я надаю право вирішувати усі питання щодо неповнолітньої дитини, що можуть виникнути під час поїздок, і яка несе відповідальність за життя, здоров’я неповнолітньої дитини та за її повернення в Україну по закінченню зазначеного у заяві терміну.

Сповіщаю, що підстав, які відповідно до ст.6 Закону України „Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України”, обмежують право неповнолітнього Петренка Антона, на виїзд за кордон немає.

            _______ жовтня дві тисячі двадцятого року.

      

          Підпис:  __________ / Петренко Петро Петрович /

Другие документы данной рубрики

Название

Акт обследования жилищных условий

Акт обследования жилищно-бытовых условий составляется для назначения некоторых видов социальной помощи, предоставления заключения про возможность проживания ребенка в приемной семье или семье опекуна и т.д.

Рубрика: Дети и родители

Заявление об усыновлении ребенка. Инструкция по заполнению

Усыновлением является принятие усыновителем в свою семью лица на правах дочери или сына, осуществленное на основании решения суда (ст.207 СК Украины).

Рубрика: Дети и родители

Исковое заявление о предоставлении разрешения на временный выезд за рубеж ребенка без разрешения одного из родителей. Инструкция по заполнению

Согласно части 5 статьи 161 Семейного Кодекса Украины, тот из родителей, с которым по решению суда определено или по заключению органов опеки и попечительства подтверждено место проживания ребенка, кроме того из родителей, к которому применяются меры принудительного исполнения решения об установлении свиданий с ребенком и устранении препятствий в свидании с ребенком, самостоятельно решает вопрос временного выезда за пределы Украины на срок, не превышающий одного месяца, с целью лечения, обучения, участия ребенка в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, оздоровления и отдыха ребенка за границей, в том числе в составе организованной группы детей, и в случае, если ему известно место проживания другого родителя, который не уклоняется и надлежащим образом выполняет родительские обязанности, информирует его путем направления заказного письма о временном выезде ребенка за пределы Украины, цели выезда, государстве следования и соответствующем временном промежутке пребывания в этом государстве.

Рубрика: Дети и родители

Горячие предложения

Hotline Finance

Зелена карта для виїзду за кордон

Ціна нижча, ніж при покупці страховки на кордоні

Без візитів до страхових агентів

Готова страховка з доставкою на email

Безпечне оформлення і оплата онлайн

Кредиты на карту

более 30 онлайн-сервисов!

Ставка - от 0.01%

Срок - до 180 дней

Сумма - до 20 000 грн.

Документы - паспорт и код

Хотите получать уведомление на ваш email, когда мы опубликуем новые статьи?

также следить за обновлениями сайта можно в Facebook Instagram Twitter Viber Telegram

Поиск юристов и госорганизаций по крупным городам