про твої права

Выходные и праздничные дни в Украине

Prostopravo предлагает календарь с праздниками и выходными: украинские официальные государственные праздничные и нерабочие дни (День Конституции, День независимости, Пасха и т.д.). Юрист рассказывает о переносе рабочих дней в этом году.

Путеводитель по статье

  1. Выходные дни согласно Кодексу законов о труде
  2. Праздничные дни в 2022 году согласно Кодексу законов о труде
  3. Оплата работы в выходные и праздничные дни
  4. Перенос рабочих дней в 2020 году
  5. Перенос рабочих дней в 2021 году
  6. Перенос рабочих дней в 2022 году
  7. Выходные во время действия военного положения
  8. Работа в выходные и праздничные дни
Видео путеводитель
Выходные и праздничные дни в Украине

Выходные и праздничные дни в Украине

Выходные дни согласно Кодексу законов о труде

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем ​​является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, определяется графиком работы предприятия, учреждения, организации, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), и, как правило, должен предоставляться подряд с общим выходным днем.

В случае, когда праздничный или нерабочий день (статья 73 КзОТ) совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

С целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени Кабинет Министров Украины не позднее чем за три месяца до таких дней может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена ​​пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Собственник или уполномоченный им орган в случае применения рекомендации Кабинета Министров Украины не позднее чем за два месяца издает приказ (распоряжение) о переносе выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации, согласованный с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем).

На предприятиях, в учреждениях, организациях, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения (магазины, предприятия бытового обслуживания, театры, музеи и другие), выходные дни устанавливаются местными радами.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости непрерывного обслуживания населения, а также на погрузочно-разгрузочных работах, связанных с работой транспорта, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графику сменности, который утверждается собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации.

Праздничные дни в 2022 году согласно Кодексу законов о труде

Статьей 73 Кодекса законов о труде установлены следующие праздничные дни:

  • 1 января – Новый год
  • 7 января и 25 декабря – Рождество Христово
  • 8 марта – Международный женский день
  • 1 мая – День труда
  • 8 мая – День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов
  • 28 июня – День Конституции Украины
  • 28 июля – День Украинской Государственности
  • 24 августа – День независимости Украины
  • 14 октября – День защитников и защитниц Украины.
  • Работа также не проводится в дни религиозных праздников:
  • 7 января и 25 декабря – Рождество Христово
  • один день (воскресенье) - Пасха (Пасха)
  • один день (воскресенье) – Троица.По представлению религиозных общин других (неправославных) конфессий, зарегистрированных в Украине, руководство предприятий, учреждений, организаций предоставляет лицам, исповедующим соответствующие религии, до трех дней отдыха в течение года для празднования их больших праздников с отработкой за эти дни.

В праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия, учреждения, организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения. В эти дни допускаются работы с привлечением работников в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 71 Кодекса законов о труде.

Работа в указанные дни компенсируется в соответствии со статьей 107 Кодекса законов о труде.

Оплата работы в выходные и праздничные дни

Работа в праздничный и нерабочий день оплачивается в двойном размере:

  1. сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;
  2. работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере двойной часовой или дневной ставки;
  3. работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячную норму.

Оплата в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

По желанию работника, работавшего в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Перенос рабочих дней в 2020 году

В соответствии с Распоряжением Кабинета Министров от 23 октября 2019 № 995-р в 2020 году рекомендовано перенести только один рабочий день. Так, с целью обеспечения рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для празднования в 2020 году 7 января - Рождества Христова предложено руководителям предприятий, учреждений и организаций (кроме органов Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта", Государственной казначейской службы и банковских учреждений) для работников, которым установлена ​​пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, перенести в 2020 году в порядке и на условиях, определенных законодательством, рабочий день с понедельника 6 января на субботу 11 января. Также напоминаем, что специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни устанавливает Национальный банк.

Перенос рабочих дней в 2021 году

30 сентября 2020 Кабинет Министров Украины принял распоряжение о переносе рабочих дней в 2021 году.

Рабочие дни можно перенести с:

  • пятницы 8 января - на субботу 16 января;
  • понедельника 23 августа - на субботу 28 августа;
  • пятницу 15 октября - на субботу 23 октября.

Специальный режим работы банков и их учреждений в эти дни будет определять Национальный банк Украины.

Перенос рабочих дней в 2022 году

В соответствии с Распоряжением Кабинета Министров от 26 августа 2021 № 1004-р «О переносе рабочих дней в 2022 году», рекомендовано руководителям предприятий, учреждений и организаций (кроме органов Пенсионного фонда Украины, акционерного общества "Укрпочта", Государственного казначейства и банковских учреждений) для работников, которым установлена ​​пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, перенести в 2022 году в порядке и на условиях, определенных законодательством, рабочие дни с:

  • понедельника 7 марта на субботу 12 марта;
  • понедельника 27 июня на субботу 2 июля.

Специальный режим работы банков и их учреждений в эти дни определяет Национальный банк.

Выходные во время действия военного положения

В период действия режима военного положения статья 73 Кодекса законов о труде не применяется. То есть все праздничные рабочие. Праздник, который выпадает на выходной день, тоже не переносится. Работа проводится в дни, которые нерабочие в соответствии с КЗоТ.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в сфере трудового права

Нуждаетесь в юридической помощи?