про твої права

Единый социальный взнос

Единый социальный взнос в Украине: ставки и расчет суммы, реквизиты, счета и сроки оплаты ЕСВ для предпринимателей на общей системе, советы по заполнению отчета ЕСВ. Узнайте, какой штраф за неуплату или несвоевременную уплату ЕСВ.

Путеводитель по статье

  1. Что такое ЕСВ
  2. Плательщики ЕСВ 
  3. База начисления ЕСВ
  4. Ставки ЕСВ
  5. Сроки уплаты ЕСВ
  6. Ответственность и штраф за неуплату
  7. Отчет по ЕСВ, бланк отчета
  8. Реквизиты для уплаты ЕСВ
  9. Изменения в порядке уплаты ЕСВ с 1 января 2021 года
  10. ЕСВ 2023
Видео путеводитель
ЕСВ: уплата, ставки, плательщики в Украине

ЕСВ: уплата, ставки, плательщики в Украине

Что такое ЕСВ

Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) - консолидированный страховой взнос, сбор которого осуществляется в систему общеобязательного государственного социального страхования в обязательном порядке и на регулярной основе с целью обеспечения защиты в случаях, предусмотренных законодательством, прав застрахованных лиц на получение страховых выплат по действующим видам общеобязательного государственного социального страхования.

Плательщики ЕСВ 

Платить ЕСВ обязаны работодатели:

  • юридические лица независимо от формы собственности, вида деятельности и т.д., которые используют наемный труд или услуги физических лиц на основании гражданско-правового договора;
  • физические лица-предприниматели, которые используют наемный труд (независимо от выбранной формы налогообложения);
  • физические лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно и используют труд других лиц на условиях трудового контракта
  • дипломатические представительства и консульские учреждения;
  • инвесторы по соглашению о распределении продукции ( в том числе иностранные представительства нерезидентов), которые используют наемный труд физических лиц.

Ко второй категории плательщиков относятся работники, которые работают у юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, физических лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно. Причем как те, кто работает на основании трудового договора, так и те, кто оказывает услуги или выполняет работы на основании гражданско-правового договора.

Платить ЕСВ обязаны также физические лица-предприниматели и те, кто осуществляет независимую профессиональную деятельность (научную, литературную, художественную, медицинскую, адвокатскую, нотариальную и т.п.)

К плательщикам ЕСВ относятся также лица, которые получают государственную социальную помощь (по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за инвалидом и т.д), но за них страховые взносы перечисляет государство.

Освобождаются от обязательной уплаты ЕСВ физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают пенсию или социальную помощь.

Включены в перечень плательщиков ЕСВ лица, которые принимают участие в системе государственного социального страхования на добровольных началах.

База начисления ЕСВ

Работодатели начисляют ЕСВ на сумму начисленной каждому работнику заработной платы (включая основную, дополнительную, компенсационные, поощрительные и другие виды выплат) или вознаграждения по гражданско-правовому договору.

Физические лица-предприниматели на общей системе налогообложения  начисляют ЕСВ на сумму своего дохода (прибыли), который облагается подоходным налогом физических лиц. Но размер определенного таким образом страхового взноса не может быть ниже минимального.

Минимальный страховой взнос  равен размеру минимальной заработной платы, умноженной на ставку единого страхового взноса.

Плательщики единого налога  - физические лица определяют базу начисления ЕСВ самостоятельно, но с тем, чтобы размер взноса был не ниже минимального и не выше максимального.

База начисления максимального страхового взноса – 15 минимальных заработных плат.

При этом ЕСВ начисляется на суммы, не уменьшенные на суммы отчислений налогов, других обязательных платежей и суммы удержаний.

Ставки ЕСВ

ЕСВ устанавливается в размере 22 процентов к базе начисления единого взноса.

В случае если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.

При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка единого взноса применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера.

Единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, физических лиц - предпринимателей, в том числе избравших упрощенную систему налогообложения, в которых работают лица с инвалидностью, устанавливается в размере 8,41 процента базы начисления единого взноса для работающих лиц с инвалидностью.

Единый взнос для предприятий и организаций всеукраинских общественных организаций людей с инвалидностью, в частности обществ УТОГ и УТОС, в которых количество лиц с инвалидностью составляет не менее 50 процентов общей численности работающих и при условии, что фонд оплаты труда таких лиц с инвалидностью составляет не менее 25 процентов суммы расходов на оплату труда, устанавливается в размере 5,3 процента базы начисления единого взноса.

Единый взнос для предприятий и организаций общественных организаций людей с инвалидностью, в которых количество лиц с инвалидностью составляет не менее 50 процентов общей численности работающих и при условии, что фонд оплаты труда таких лиц с инвалидностью составляет не менее 25 процентов суммы расходов на оплату труда, устанавливается в размере 5,5 процента базы начисления единого взноса для работающих лиц с инвалидностью.

Сроки уплаты ЕСВ

До какого числа платить ЕСВ? Плательщики единого взноса, кроме физических лиц-предпринимателей, лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность и членов фермерского хозяйства, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 20 числа следующего месяца. Горные предприятия  обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца.

При каждой выплате заработной платы (дохода, денежного обеспечения), на суммы которой начисляется единый взнос, одновременно с выдачей указанных сумм плательщик обязан уплатить начисленный на эти выплаты единый взнос (авансовые платежи).

Физические лица-предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и члены фермерского хозяйства обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос.

ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

Ответственность и штраф за неуплату

В случае выявления своевременно не уплаченных сумм страховых взносов плательщики единого взноса обязаны самостоятельно исчислить эти взносы и уплатить их с начислением пени. Размер пени составляет 0,1 суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа.

Начисление пени начинается с первого календарного дня, следующего за днем окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты (перечисления) включительно.

Если недоимку обнаружит орган доходов и сборов, он направляет плательщику требование об ее уплате.

Плательщик единого взноса обязан в течение десяти календарных дней со дня поступления требования об уплате недоимки уплатить суммы недоимки и штрафов вместе с начисленной пеней. В случае несогласия с расчетом суммы недоимки плательщик единого взноса согласовывает ее с органом доходов и сборов путем обжалования требования в административном или судебном порядке.

В случае обжалования плательщиком единого взноса требования об уплате недоимки начисление пени приостанавливается со дня подачи жалобы в орган доходов и сборов или иска в суд.

Жалоба в административном порядке  подается в орган доходов и сборов высшего уровня в письменной форме в течение десяти календарных дней, следующих за днем ​​получения налогоплательщиком единого взноса требования об уплате, с уведомлением об этом органа доходов и сборов, который это требование вынес.

Орган доходов и сборов, который рассматривает жалобу, обязан принять мотивированное решение и направить его плательщику в течение 30 календарных дней, следующих за днем получения жалобы, по почте с уведомлением о вручении или предоставить ему под расписку. Если в течение этого срока мотивированное решение органом доходов и сборов не направляется плательщику единого взноса, такая жалоба считается полностью удовлетворенной в пользу налогоплательщика единого взноса.

В случае если плательщик единого взноса в течение десяти календарных дней со дня поступления требования не уплатил указанные в требовании суммы недоимки и штрафов вместе с начисленной пеней,  не согласовал требование с органом доходов и собраний не обжаловал требование в судебном порядке или не уплатил согласованную сумму недоимки в течение десяти рабочих дней со дня поступления согласованного требования, орган доходов и сборов направляет требование об уплате недоимки в исполнительную службу.

Кроме пени, начисленной  на сумму недоплаты, к плательщику могут быть применены  такие штрафные санкции:

  • за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса налагается штраф в размере 20 процентов своевременно не уплаченных сумм;
  • за доначисление территориальным органом доходов и сборов или плательщиком своевременно не начисленного единого взноса налагается штраф в размере 10 процентов указанной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, за который доначислены такие ​​суммы, но не более 50 процентов суммы доначисленного единого взноса;
  • за ненадлежащее ведение бухгалтерской документации, на основании которой начисляется единый взнос, налагается штраф в размере от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • за неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей), налагается штраф в размере 10 процентов таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм.
  • за непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности органом доходов и сборов осуществляется наложение штрафа в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждое такое непредставление, несвоевременное представление или представление не по установленной форме. Те же действия, совершенные плательщиком единого взноса, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, -      влекут наложение штрафа в размере 60 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Срок давности относительно начисления, применения и взыскания сумм недоимки, штрафов и начисленной пени не применяется.

Отчет по ЕСВ, бланк отчета

Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование утвержден Приказом Министерства финансов Украины №435 от 14.04.2015г.
Отчет в органы доходов и сборов подается страхователем или ответственным лицом страхователя по основному месту постановки на учет в качестве плательщика единого взноса в органах доходов и сборов в один из следующих способов:
  • средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации ЭЦП ответственных лиц в порядке, определенном законодательством;
  • на бумажных носителях, заверенный подписью руководителя страхователя и скрепленный печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации;
  • на бумажных носителях, если у страхователя количество застрахованных лиц не превышает пяти;
  • отправки по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения при условии, что у страхователя количество застрахованных лиц не превышает пяти.
При отправке отчета по почте страхователь обязан осуществить такое отправление на адрес соответствующего органа доходов и сборов не позднее чем за 10 дней до истечения предельного срока представления отчета.
Отчет на бумажном носителе заполняется на украинском языке в печатном виде или шариковой ручкой с синими или черными чернилами печатными буквами без помарок. В случае не заполнения той или иной строки отчета из-за отсутствия операции такая строка прочеркивается.
При заполнении полей, состоящих из клеточек, каждый из необходимых символов разборчиво вписывается в соответствующую отдельную клеточку. Символы не должны выходить за пределы ячеек, а также накладываться на соседние ячейки. Символы (точка, апостроф, запятая, дефис и т.д.) проставляются в отдельных клетках.
При заполнении поля без клеточек записи в этих полях не должны быть нанесены на соседние поля и перекрывать служебные надписи бланка.
Денежные суммы в таблицах отчета указываются в гривнях с копейками.
Таблицы Отчета заверяются подписями руководителя и главного бухгалтера (при наличии такой должности у страхователя).
Страхователи, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам обязаны формировать и подавать в органы доходов и сборов отчет течение 20 календарных дней, следующих за последним днем ​​отчетного периода. Отчетным периодом является календарный месяц.
ФЛ - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, формируют и подают в органы доходов и сборов отчет сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом является календарный год.
Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, формируют и подают сами за себя в органы доходов и сборов отчет один раз в год до 01 мая года, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом для них является календарный год.
Бланки отчетов по ЕСВ доступны на нашем сайте и по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0460-15

Реквизиты для уплаты ЕСВ

Многих читателей интересует вопрос, куда платить ЕСВ?
Актуальные реквизиты для уплаты ЕСВ доступны на сайте Государственной фискальной службы по ссылке: https://sfs.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/214641.html

Изменения в порядке уплаты ЕСВ с 1 января 2021 года

Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику), так же, как и физические лица-предприниматели и члены фермерских хозяйств, не обязаны будут платить единый социальный взнос за себя, если они получают пенсию по возрасту, пенсию за выслугу лет, являются лицами с инвалидностью или достигли пенсионного возраста и получают социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования. Такие изменения устраняют дискриминацию в отношении самозанятых лиц, которые ранее, в отличие от физических лиц-предпринимателей, были вынуждены платить ЕСВ в обязательном порядке даже при условии получения пенсии.

Кроме того, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, при условии постановки их на учет в качестве физических лиц - предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно в качестве ФЛП и самозанятых лиц.

Также лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и физические лица-предприниматели, которые имеют основное место работы, освобождаются от уплаты за себя единого взноса за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был уплачен страховой взнос в размере не менее минимального страхового взноса.

Предприниматели освобождаются от уплаты ЕСВ в месяце неполучения ими дохода. Освобождение распространяется на ФЛП на общей системе налогообложения, лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность и членов фермерских хозяйств. В случае если такими лицами не получен доход (прибыль) в отчетном периоде или отдельном месяце отчетного периода, такой плательщик имеет право самостоятельно определить базу начисления, но не более максимальной величины (15 размеров минимальной заработной платы, на которую начисляется единый взнос) и не менее минимального размера.

ЕСВ 2023

С 1 января минимальный ЕСВ за месяц равняется 1 474,00 грн (6 700 грн х 22%).

Предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, начисляют ЕСВ на сумму предпринимательского дохода, подлежащую налогообложению налогом на доходы. К тому же сумма ЕСВ за месяц также не может быть меньше размера месячного минимального страхового взноса.

Максимальная величина дохода, на которую начисляется ЕСВ (15 размеров МЗП), составляет 100500 гривен. Следовательно, максимальный ЕСВ в месяц – 22 110 грн.

По-прежнему не платят за себя ЕСВ предприниматели (независимо от системы налогообложения), получающие пенсию по возрасту или за выслугу лет, или лицами с инвалидностью, или достигшими возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь.

Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ только при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Также освобождаются от уплаты ЕСВ за себя ФЛП, имеющие основное место работы, за месяцы отчетного периода, за которые работодатель уплатил за них ЕСВ в размере не меньше минимального страхового взноса. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ при условии самостоятельного определения за месяцы отчетного периода, за которые работодатель уплатил ЕСВ за таких лиц в размере, меньшем минимального страхового взноса, базы начисления, но не больше максимальной величины базы начисления ЕСВ. К тому же сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Обратите внимание, что с 1 августа 2023 года отменяется мораторий на проведение документальных проверок правильности исчисления и уплаты ЕСВ:

  • за обращением предпринимателя;
  • в случае прекращения предпринимательской деятельности;
  • плательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере производства и реализации подакцизной продукции.

Для других плательщиков мораторий будет действовать до прекращения военного положения.

Также с 01.08.2023 возобновляется начисление штрафов и пени за нарушения в сфере начисления и уплаты ЕСВ.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в сфере налогообложения бизнеса

Нуждаетесь в юридической помощи?