Изменены правила выезда за границу военнообязанных 31.05.2022

Вступило в силу Постановление Кабинета Министров от 20 мая 2022 г. № 615 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 г. № 57 и от 3 марта 2022 г. № 194». Дано право выезда за границу водителям, работникам железной дороги и спортсменам.

Изменены правила выезда за границу военнообязанных

В случае введения в Украине военного состояния пропуск водителей, осуществляющих перевозку медицинских грузов, грузов гуманитарной помощи автомобильными транспортными средствами для нужд Вооруженных Сил, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, а также населения Украины, через государственную границу осуществляется уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы при наличии соответствующих решений о выезде за пределы Украины, выполнении правил пересечения государственной границы Украины и при наличии информации о лице в соответствующей информационной системе, администратором которой является Укртрансбезопасность.

Решение о выезде за пределы Украины водителей, осуществляющих перевозки для нужд Вооруженных Сил, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, а также медицинских грузов, грузов гуманитарной помощи автомобильными транспортными средствами принимается Мининфраструктуры или областными, Киевской городской военными администрациями при наличии соответствующего обоснования относительно объемов грузов и количества транспортных средств, необходимых для их перевозки, в письмах любого из таких органов, предприятий, учреждений, организаций, учреждений:

  • военных, правоохранительных органов;
  • военных администраций;
  • медицинских учреждений;
  • отправителей или получателей гуманитарной помощи.

Решение о выезде за пределы Украины, которое дает возможность пересечения государственной границы, принимается сроком не более шести месяцев.

Мининфраструктуры или областные, Киевская городская военные администрации присылают в Администрацию Госпогранслужбы решение о выезде за пределы Украины указанных лиц для учета при их выезде за пределы Украины.

Такие лица могут находиться за границей не более 30 календарных дней со дня пересечения государственной границы.

В случае превышения сроков пребывания лиц за границей и/или изменения целей выезда за границу, Мининфраструктуры и военные администрации отменяют свое решение о выезде за пределы Украины соответствующих лиц в течение семи рабочих дней с момента установления фактов указанных нарушений.

В случае неподтверждения цели поездки уполномоченные должностные лица Госпогранслужбы отказывают в пересечении государственной границы в порядке, определенном частью первой статьи 14 Закона "О пограничном контроле".

В случае введения в Украине военного состояния пропуск через государственную границу водителей транспортных средств субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по международным перевозкам грузов и пассажиров автомобильным транспортом (далее: лицензиаты), осуществляется уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы при условии выполнения правил пересечения государственной границы Украины и при наличии информации о лице в соответствующей информационной системе, администратором которой является Укртрансбезопасность.

Информация о таких водителях вносится в соответствующую информационную систему, администратором которой является Укртрансбезопасность, на основании заявки лицензиата.

Пересечение государственной границы осуществляется только на транспортном средстве, являющемся средством осуществления хозяйственной деятельности лицензиата, полная масса которого составляет 3500 килограммов и более.

Укртрансбезопасность проводит проверку информации о транспортном средстве на основе данных, содержащихся в Едином государственном реестре транспортных средств, и вносит соответствующие данные в Единый комплекс информационных систем Укртрансбезопасности.

На одном транспортном средстве государственную границу могут одновременно пересекать:

  • один водитель на грузовом транспортном средстве лицензиата;
  • два водителя на пассажирском транспортном средстве (автобусе) лицензиата.

Такие лица могут находиться за границей не более 45 календарных дней со дня пересечения государственной границы.

В случае превышения сроков пребывания лиц за границей Укртрансбезопасность может прекратить доступ соответствующего лицензиата к Единому комплексу информационных систем Укртрансбезопасности на три месяца.

Решение о прекращении доступа лицензиата к Единому комплексу информационных систем Укртрансбезопасности принимается комиссией, в состав которой могут привлекаться представители Мининфраструктуры и других органов государственной власти.

Решение о прекращении доступа лицензиата к Единому комплексу информационных систем Укртрансбезопасности утверждается приказом Главы Укртрансбезопасности.

Приказ о прекращении доступа лицензиата к Единому комплексу информационных систем Укртрансбезопасности обнародуется на следующий день после его издания на официальном веб-сайте Укртрансбезопасности и направляется лицензиату на электронный адрес (при наличии), содержащийся в лицензионном деле.

В случае неподтверждения цели поездки уполномоченные должностные лица Госпогранслужбы отказывают лицам в пересечении государственной границы в порядке, определенном частью первой статьи 14 Закона Украины "О пограничном контроле".

В случае введения в Украине военного состояния пропуск работников предприятий железнодорожного транспорта, которые обеспечивают функционирование и бесперебойную работу железной дороги, через государственную границу осуществляется уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы при наличии соответствующих решений о выезде за пределы Украины и выполнении правил пересечения государственной границы Украины.

Решение о выезде за пределы Украины работников предприятий железнодорожного транспорта, обеспечивающих функционирование и бесперебойную работу железной дороги, принимается:

  • в отношении работников АО "Украинская железная дорога" и предприятий железнодорожного транспорта, принадлежащих к сфере управления Мининфраструктуры – Мининфраструктуры;
  • в отношении работников предприятий, для которых грузовой железнодорожный транспорт не является основным видом деятельности, - областными, Киевской городской военными администрациями по местонахождению таких предприятий.

Решение о выезде за пределы Украины принимается сроком не более шести месяцев на основании писем предприятий железнодорожного транспорта, в которых содержатся соответствующие обоснования и подтверждение объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом в период военного состояния.

В случае введения в Украине военного состояния пропуск спортсменов, включенных в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью; тренеров из состава национальных сборных команд Украины, обеспечивающих подготовку спортсменов, включенных в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и спорта для лиц с инвалидностью; спортивных судей и других специалистов, которые обеспечивают, в частности, организационное, научно-методическое, медицинское сопровождение, антидопинговый контроль и т.д. осуществляется уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы при условии выполнения правил пересечения государственной границы Украины и наличия подтверждающих документов по участию в официальных международных спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных собраниях, проводимых за границей.

Подтверждающими документами являются решения Минмолодежьспорта о включении в состав участников спортивного мероприятия.

Такие лица могут находиться за границей не более 30 календарных дней со дня пересечения государственной границы, но не менее срока проведения мероприятия, определенного в Едином календарном плане физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год. Срок пребывания за границей может быть увеличен в случае, если указанные лица будут участвовать в другом спортивном мероприятии в другой стране, определенном Единым календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год, который начинается в течение 10 рабочих дней со дня завершения предыдущего спортивного мероприятия.

В случае неподтверждения цели поездки уполномоченные должностные лица Госпогранслужбы отказывают в пересечении государственной границы.


FAQ по уголовному праву

Бланки и справочники