Правила съемки: когда нужно разрешение, а когда нет – разъяснение Минюста 23.12.2021

Делать фото- и видеосъемку в современном мире стало обычным делом, но не каждый знает, что во время проведения таких действий мы также имеем право на защиту. Детальнее об этом рассказывает заместитель директора Конотопского местного центра по предоставлению БВПД Валентина Волик. // 23.12.2021

Где можно и нельзя производить съемку людей для дальнейшего обнародования фото-, видеоматериала?

Съемка людей для дальнейшего обнародования фото-, видеоматериала регламентирована статьей 307 Гражданского кодекса Украины, но это право не является абсолютным и может быть ограничено. Так, физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия (кроме некоторых исключений), поскольку процесс соответствующей съемки может определенным образом нарушать личные неимущественные права физического лица.

Если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера, предполагается, что человек дал согласие на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку.

В то же время съемка лица может проводиться представителями правоохранительных органов без его согласия в рамках расследования уголовного правонарушения, как правило, во время негласных следственных розыскных действий и на основании соответствующего решения суда.

Также, согласно статье 40 Закона Украины «О Национальной полиции» полиция для обеспечения публичной безопасности и порядка может закреплять на форменной одежде, служебных транспортных средствах, монтировать/размещать по внешнему периметру дорог и зданий автоматическую фото- и видеотехнику, а также использовать информацию, полученную из автоматической фото- и видеотехники, находящейся в чужом владении, с целью:

  • предупреждения, выявления или фиксирования правонарушения, охраны общественной безопасности и собственности, обеспечения безопасности лиц;
  • обеспечения соблюдения правил дорожного движения.

Информация о смонтированной/размещенной автоматической фототехнике и видеотехнике должна быть размещена на видном месте.

Без согласия можно вести фото-, видеосъемку служебных, должностных или публичных лиц органов государственной власти и местного самоуправления при исполнении ими своих должностных обязанностей.

В случае, если руководитель предприятия, учреждения или организации хочет установить аудио- и видеоаппаратуру и фиксировать действия своих работников, он должен предварительно получить письменное согласие работников и отразить такие условия труда в правилах внутреннего трудового распорядка.

В каких случаях требуется согласие фотографируемого лица? В какой форме фотограф должен ее получить?

Для того, чтобы фотограф или оператор имел право беспрепятственно снимать на фото-, кино-, теле- или видеопленку личность, она опять же должна дать согласие.

Съемка физического лица на фото-, кино-, теле- или видеопленку, в том числе тайная, без согласия лица может быть произведена только в случаях, установленных законом.

Законодательство Украины не устанавливает определенной конкретной формы для выражения согласия, следовательно, оно может быть выражено любым способом: письменно или устно, а также возможно молчаливое согласие.

При этом такое согласие должно быть получено до момента начала съемки:

  • ясно выраженное согласие – согласие, предоставленное в письменном виде;
  • устное согласие – лицо в устной форме перед камерой выражает свое согласие на съемки и транслирование съемок в средствах массовой информации;
  • молчаливое согласие – лицо знало и видело, что его снимают на фото или видеокамеру, но не высказало своих возражений относительно проведения съемок.

Какова ответственность фотографа за использование изображений людей без их согласия?

Фотография, другие художественные произведения, на которых изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены только с согласия этого лица, а в случае его смерти – с согласия его детей, вдовы (вдовца), родителей, братьев и сестер. Публиковать материалы съемки с физическим лицом возможно при условии, если это лицо не запрещало съемку с его участием, хотя могло это сделать. Согласие лица может быть отозвано (им или его близкими родственниками) с требованием дальнейшего возмещения ущерба.

Если физическое лицо позировало автору за плату, фотография, другое художественное произведение может быть публично показано, воспроизведено или распространено без его согласия.

Физическое лицо, позировавшее автору фотографии, другого художественного произведения за плату, а после его смерти – его дети и вдова (вдовец), родители, братья и сестры могут требовать прекращения публичного показа, воспроизведения или распространения фотографии, другого художественного произведения при возмещении автору или другому лицу связанного с этим ущерба.

Фотография может быть распространена без разрешения физического лица, изображенного на нем, если это вызвано необходимостью защиты его интересов или интересов других лиц.

Если фото-, видеосъемка лица, публичный показ, воспроизведение, распространение изображений с ним осуществлялись без его разрешения и он считает, что такими действиями ему причинен материальный и/или моральный ущерб, он имеет право обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с соответствующим исковым заявлением.

Имею ли я право снимать детей в публичных местах (на улицах, пляжах, школах) для дальнейшего обнародования (если да, то на каких условиях)?

Отдельных норм, регулирующих вопросы съемки и использование фотографий детей, в украинском законодательстве нет. Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или другим способом по своему выбору. Однако это право ограничено правом каждого лица на уважение к личной жизни. Из этого следует общее правило, согласно которому осуществление фотосъемки лица должно производиться с его согласия.

Исключением из общего правила, когда не нужно получать согласие, явлется съемка в публичных местах: на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

Если же для съемки нужно получить согласие (не в публичном месте), тогда такое согласие за несовершеннолетнего или малолетнего ребенка предоставляют родители. Если родители ребенка возражают против съемки ребенка, то его нужно прекратить.

Кроме того, родители даже имеют право сначала согласиться на съемку ребенка на фото-, кино-, теле- или видеопленку, а затем требовать прекращения их публичного показа в той части, которая касается личной жизни ребенка. Однако в таком случае родители должны возместить расходы, связанные с демонтажем выставки или записи (часть вторая статьи 307 Гражданского кодекса Украины).

Имеет ли право ученик проводить фото-, видеосъемку учителя в школе? Имеет ли право учитель снимать учащихся в школе?

Съемку одноклассников, других учащихся и учителей желательно проводить с их согласия, при этом такая съемка не должна мешать проведению урока и отвлекать учащихся от учебного процесса, а также нарушать дисциплину в учебном заведении.

Кроме того, если в отношении ребенка или учителя совершаются противоправные действия и съемка ведется с целью их фиксации, такая съемка может признаваться допустимой, учитывая положения части второй статьи 32 Конституции Украины, в соответствии с которыми сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без него согласия возможны, в частности, в интересах прав человека.


Поиск юридических услуг в сфере уголовного права
Услуга
Кол-во предложений
Средняя цена, грн

6

количество предложений

2 100,00

средняя цена, грн

6

количество предложений

1 216,67

средняя цена, грн

5

количество предложений

1 120,00

средняя цена, грн

3

количество предложений

1 466,67

средняя цена, грн

2

количество предложений

650,00

средняя цена, грн

2

количество предложений

800,00

средняя цена, грн

2

количество предложений

28 000,00

средняя цена, грн

1

количество предложений

1 100,00

средняя цена, грн

Горячие предложения

Кредиты на карту

более 30 онлайн-сервисов!

Ставка - от 0.01%

Срок - до 180 дней

Сумма - до 20 000 грн.

Документы - паспорт и код

Хотите получать уведомление на ваш email, когда мы опубликуем новые статьи?

также следить за обновлениями сайта можно в Facebook Instagram Twitter Viber Telegram

Путеводители

Уголовное право и процесс. Преступления, их виды

Простоправо рассказывает о том, что такое преступление, какие виды преступлений предусмотрены Уголовным кодексом Украины. Кроме того, главный редактор канала объясняет, что является уголовной ответственностью несовершеннолетних.

Поиск юристов и госорганизаций по крупным городам